Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дина, какъ герцогъ былъ жертвою козней и какъ шведскій король домогается заложенныхъ замковъ, а московитъ готовится къ походу, чтобы отнять у него, графа Арца, эти заложенные замки, а онъ имъ противустоять со своей силой не можетъ; то поэтому онъ проситъ польскаго короля помочь ему, пока для его господина и для него не настанутъ лучшія времена.

Хотя графъ и получилъ утѣшенія и обѣщанія отъ польскаго короля, но войска на самомъ дѣлѣ не получилъ, такъ что московитъ легко могъ выполнить свое намѣреніе — овладѣть замками. Въ такомъ затрудненіи Арцъ обратился къ московскому намѣстнику въ Дерптѣ, князю Андрею Курбскому[1], чтобы онъ уговорилъ великаго князя оставить въ покоѣ заложенные замки до тѣхъ поръ, пока его господинъ, герцогъ Іоаннъ, не освободится отъ своего заключенія, а до той поры, пока его господинъ освободится, онъ уступитъ русскимъ замокъ Гельметъ, а когда герцогъ освободится, то онъ и великій князь уже сами вступять въ переговоры. О такой сдѣлкѣ графъ Арцъ сообщим нѣкоторымъ изъ своихъ, которые были съ нимъ въ замкѣ Гельметѣ, куда онъ ожидалъ прибытія дерптскаго намѣстника князя Андрея Курбскаго, который долженъ былъ занять замокъ. Но тѣ сговорились между собою, устроили засаду, и, когда къ вечеру они вмѣстѣ съ графомъ Іоанномъ сидѣли за столомъ, напали на него, сняли у него его золотую цѣпь, которую онъ всегда носилъ на шеѣ, взяли его въ плѣнъ и заточили. Послѣ этого они выставили всѣ пушки, какія только были въ замкѣ, для принятія враждебно князя и подпустили его спокойно приблизиться со своей свитой. Какъ только русскіе подъѣхали къ замку, на нихъ посыпались ядра, такъ что они проворно должны были спасаться бѣгствомъ и отступить. Это такъ разсердило князя Курбскаго, что онъ воскликнулъ: «пока живъ великій князь, такое вѣроломство не останется безнаказаннымъ! Вѣдь они сами вступили въ переговоры, за своимъ рукоприкладствомъ и цечатью».

Графъ Іоаннъ фонъ Арцъ былъ впослѣдствіи привезенъ въ Ригу и переданъ въ руки герцога курляндскаго, который и осудилъ его на смерть. Въ Ригѣ, въ среду предъ Рождествомъ 1563 года, его разорвали раскаленными клещами, разрубили на четыре части и колесовали. Такимъ образомъ пришлось кончить ему свою жизнь; но его предатели, которые взяли его въ плѣнъ, большею частью кончили худымъ: нѣкоторые изъ нихъ вскорѣ послѣ этого случая на всю свою жизнь ослѣпли. Также при его казни случилось много знаменій. Одинъ ратсгеръ Винцентъ Клаудорфъ, видя что Арцъ долженъ уме-

  1. Въ подлинникѣ у Ніенштедта „Knäse Andrey Kurpsche“. Прим. пер.