Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ высочайшемъ разсужденіи того, вашего императорскаго величества любезнѣйшая тетка, блаженныя и вѣчной славы достойныя памяти, въ Бозѣ почивающая государыня императрица Елисаветѣ Петровна, по имяннымъ изъ правительствующаго сената указамъ всемилостивѣйше уже повелѣть соизволила, дабы лифляндская и эстляндская генералъ-губерніи отъ тамошнихъ поссесоровъ и деревень владѣльцевъ требовала точныхъ извѣстій какимъ образомъ они свои деревни достали и съ какими правостями ими по нынѣ владѣютъ, токмо по такимъ всевысочайшимъ указамъ и по нынѣ никакого исполненія не учинено.

Я же всенижайшій вашего императорскаго величества и всеосвященнымъ предкамъ природный лифляндецъ и подданный, въ прошломъ 1738 г. при ординарной ревизіи, послѣ тогожъ съ 1750 до 1761 г., яко полиціи коммисаръ, въ Лифляндіи продолжалъ службу со всею моею ревностію, а по прошествіи двухъ годовъ находился здѣсь въ С.-Петербургѣ при камеръ-конторѣ лифляндскихъ, эстляндскихъ и финляндскихъ ревизіонныхъ дѣлахъ и довольно доказалъ, что я не токмо тѣ дѣла, но и тѣхъ губерній шведскія конфирмованныя права совершенно знаю.

Къ исполненію упомянутаго всевысочайшаго указа, не соблаговолите-ли ваше императорское величество всемилостивѣйше повелѣть въ лифляндскихъ и эстляндскихъ генералъ-губерній къ ревизіоннымъ дѣламъ опредѣлить меня, нижайшаго, ревизоромъ со всемилостивѣйшимъ награжденіемъ мнѣ чина и жалованья и съ тѣмъ, дабы мнѣ получить изъ рѣченной камеръ-конторы инструкцію какъ въ тѣхъ генералъ-губернскихъ канцеляріяхъ такъ, и у поссесоровъ о деревняхъ требовать надлежащихъ письменныхъ видовъ какимъ образомъ и съ какими правостями всякъ деревнями владѣетъ, которые разсматривать и разбирать, а что явится наружу о томъ, куда ваше императорское величество всемилостивѣйше соблаговолитъ, рапортовать, ибо въ томъ состоитъ вашего императорскаго величества интересъ и правосудіе и къ нѣкоторымъ обиженнымъ высочайшее милосердіе, которые и по нынѣ со вздыханіемъ страдаютъ. Всемилостивѣйшая государыня, вашего императорскаго величества всепокорнѣйшій и всенижайшій рабъ Густафъ фонъ Лехтнеръ. Октября дня 1764 г.

Донесеніе Броуна: Во исполненіе полученнаго мною отъ 8 сего мѣсяца вашего императорскаго величества за собственноручнымъ подписаніемъ всевысочайшаго указа, приложенную при томъ лифляндской полиціи коммисара Лехтнера челобитную я разсматривалъ и изъ оной видѣть могъ тотъ его доносъ. Не уповаю, чтобъ состоялъ въ какой большой важности: онъ представляетъ главную матерію своего дѣла, что бывшіе здѣсь ревизоры подлежащихъ вѣдомостей съ какими правостями дворяне деревнями владѣютъ якобы не собирали, то хотя объ ономъ, за краткостію времени, теперь вашему