Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ваемы эти замѣчанія. Намъ становилось ясно, что новая ревизія неизбѣжна.

Въ теченіе октября мы дошли до второй книги, до законовъ о состояніяхъ, составленіе коихъ было ввѣрено молодому Z. Такъ какъ дворянскія привиллегіи были лучше извѣстны тогдашнему секретарю дворянства, чѣмъ мнѣ, потому я уговорилъ его пріѣхать въ Петербургъ; мы совмѣстно съ нимъ пересмотрѣли напечатанный проектъ на сколько онъ былъ оконченъ. Намъ не нужно было много углубляться въ дѣло, чтобы убѣдиться въ недостаточности, даже въ совершенной непригодности этой работы. Но она именно и касалась важнѣйшихъ правъ. Вотъ для обращика нѣсколько отрывковъ, которые я буквально выписываю изъ Ц—каго проекта.

Перечисливъ корпораціонныя права дворянства, онъ говоритъ:

§ 27. Дворянство имѣетъ:

1. Право совѣщанія объ общественныхъ дѣлахъ (онъ подразумѣвалъ права ландтага; по его начертанію ландтагу принадлежало право, напримѣръ, объявленія войны или заключенія мира).

2. Право избирать и быть избираемымъ въ должности какъ по внутреннему управленію дворянства, такъ и по общему судебному и полицейскому управленію (тутъ только можно развѣ догадываться, что думалъ составитель).

3. Право взимать (собирать?) добровольные взносы и имѣть свою собственную кассу.

4. Право принимать участіе въ управленіи евангелическо-лютеранскою церковію (неправильно во многихъ отношеніяхъ) и

5. Право, на основаніи §10—16, принимать новыхъ членовъ и выключать изъ своей среды лицъ недостойныхъ.

Этимъ заключалось перечисленіе правъ и онъ затѣмъ перехоходилъ къ другимъ предметамъ.

Конечно все это было довольно плохо и печально, тѣмъ неменѣе наши засѣданія шли лучше, чѣмъ мы ожидали и лучше, чѣмъ шло дѣло при пересмотрѣ первой книги о судоустройствѣ. Г. Z. былъ любезный и миролюбивый человѣкъ, охотно устранявшій всякіе споры. Мы собственно не разбирали редакціи и, будучи хорошо подготовленными, не только не указывали ошибокъ, но давали понимать, что желали-бы новой редакціи даннаго предмета. Наши исправленія не только не распространялись на отдѣльныя выраженія, но мы сами разработывали систематически подлежащую часть каждаго отдѣла и формулировали ее, что онъ всегда принималъ съ благодарностію. Когда что-либо казалось ему черезъ-чуръ большимъ, онъ, кажется, тайно отправлялся къ Сперанскому и возвращался всегда съ обѣщаніями одобренія. Шло довольно мирно, онъ, однако же, приготовлялся