Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 1575 году, 9 іюля, московитъ занялъ Перновъ, послѣ того какъ городъ отбилъ нѣсколько приступовъ и болѣе не былъ въ состояніи держаться.

Въ 1577 году поляки разбили шведское войско зимою у Рунефера на викской границе, гдѣ и погибло въ снѣгу 20,000 шведовъ.

Въ 1577 году, 27 августа, шведы съ несколькими кораблями подожгли и уничтожили три крѣпкихъ блокгауза при устьѣ рѣки Наровы, въ одномъ изъ которыхъ были сожжены 75 русскихъ.

Въ 1581 году шведы взяли штурмомъ нѣмецкую Нарву и перебили тамъ всѣхъ московитовъ съ женами и дѣтьми. Около того же времени они завоевали Ивангородъ и Ямгородъ.

Въ 1582 году великій князь велѣлъ снова осадить Нарву и сильно обстрѣливать, тогда шведы уступили Ивангородъ, но удержали за собою на этотъ разъ нѣмецкую Нарву.

Въ 1577 году, 23 января, московитъ послалъ своего полководца Ивана Васильевича Зелемятина (Шереметева)[1], съ большимъ числомъ стрѣльцовъ и 50,000 воинами подъ городъ Ревель, попробовать счастія у этого города, и также привезъ съ собою болѣе 50 большихъ и малыхъ полевыхъ пушекъ и мортиръ, изъ которыхъ можно было стрѣлять и каменными и огненными ядрами, а вмѣстѣ съ ними и болѣе 2,000 бочекъ пороху, а для полевыхъ пушекъ по 700, 800, 900 и по 1,000 ядеръ, чтобы стрѣлять ими въ городъ. Онъ построилъ весьма сильныя укрѣпленія съ крѣпкими блокгаузами и рвами предъ городомъ, имѣлъ также и минеровъ, вообще сдѣлалъ все, что только возможно для овладѣнія городомъ, но городъ храбро защищался, вступалъ съ непріятелемъ во многія стычки и даже подъ конецъ занялъ большой шанецъ, который долго отстаивалъ полководецъ со своими русскими. Простоявъ предъ городомъ 7 недѣль и потерявъ отъ стрѣльбы съ валовъ и городскихъ башень около четырехъ съ половиною тысячъ народу, московитъ ничего не могъ сдѣлать со своею многочисленною артиллеріею и долженъ былъ съ позоромъ отступить 1577 года, 11 марта. Въ городѣ погибло народу не болѣе 200 человѣкъ.

Когда московитъ снова двинулся на Ревель, то было позволено всѣмъ шведскимъ ратнымъ людямъ, бюргерамъ и крестьянамъ опустошать земли, какія только находятся во владѣніи у московита. Тогда они разбрелись по окрестностямъ кучами и отрядами и столько съ собой привели въ Ревель всякаго скота и имущества, что подъ конецъ никто въ Ревелѣ и не покупалъ скота. Этимъ они занимались все лѣто, сожгли и опустошили замки Пернау, Вейссенштейнъ и Леаль, при чемъ перебили множество русскихъ.

  1. Подробности см. Приб. Сб. III, 254—277. Прим. пер.