Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Послѣ того (объ этомъ я еще впослѣдствіи сообщу) какъ московитъ занялъ рижскую епархію въ 1577 году и снова оставилъ страну, одинъ дворянинъ, по имени Іоаннъ Плате, ротмистръ, напоилъ извѣстнымъ средствомъ всѣхъ московитовъ въ Динабургѣ и послѣ этого вошелъ въ замокъ и занялъ его и перебилъ всѣхъ находившихся тамъ московитовъ. Вскорѣ послѣ этого Маттіасъ Дембинскій снова занялъ сожженный замокъ Зонцель, а также взялъ и Арль, при чемъ захватилъ хорошую добычу, и также занялъ много другихъ дворовъ, такъ что къ нему присоединились многіе изъ дворянства, чѣмъ онъ нанесъ большой вредъ великому князю.

Такимъ же образомъ и Іоаннъ Бюринъ, королевскій секретарь, собрался съ духомъ, набралъ къ себѣ нѣсколько товарищей и завоевалъ хитростью нѣсколько замковъ, каковы: Ропе, Трейденъ и Буртнекъ, гдѣ были нѣмцы. Потомъ онъ получилъ подкрѣпленіе и занялъ со своими товарищами, которые были отчаянные забіяки, чрезъ быстрый натискъ замокъ и городъ Венденъ, гдѣ и перебилъ всѣхъ московитовъ, а знатнѣйшихъ взялъ въ плѣнъ.

Это такъ разгнѣвало великаго князя что онъ тотчасъ выслалъ отрядъ войска съ множествомъ стрѣльцовъ, чтобы снова овладѣть замкомъ и городомъ[1]. Польскій король выслалъ на помощь Дембинскаго и Александра Ходкѣвича съ польскимъ войскомъ. Когда тѣ прибыли собрали разогнанныхъ ливонцевъ въ отряды, чтобы напасть на врага у Ведена, русскіе ночью снялись съ лагеря и отступили къ Ронненбургу, что еще болѣе разсердило московита, такъ что онъ даже сказалъ: «Если плохой писецъ можетъ взять крѣпость, то я пошлю противъ него настоящаго писца», и послалъ тотчасъ своего канцлера Андрея Цулкова (Щелкалова) и воеводу съ войскомъ и пушками, чтобы взять крѣпость.

Когда они ее осадили, Дембинскій, тотъ самый, что прежде при первой осадѣ оборонялъ крѣпость и долженъ былъ тамъ ѣсть конину, собралъ всѣхъ поляковъ и нѣмцевъ, какіе только были у Гросъ-Ропе и, такъ какъ нѣсколько знаменъ шведскихъ рейтеровъ какъ разъ въ это время были недалеко и нѣсколько отрядовъ пѣшихъ кнехтовъ бродило по краю, потому Дембинскій соединился съ этими кнехтами и послалъ ротмистра Клауса Корфа въ Тарвастъ, который и уговорилъ шведовъ пробыть въ Ропе. Тамъ устроили они небольшой совѣтъ, переправили нѣсколько полевыхъ орудій черезъ Аа и единодушно съ Божьею помощью кинулись на войска московита, съ которымъ и стали яростно сражаться. Они обратили его въ бѣгство взяли его шанецъ и 26 большихъ полевыхъ орудій, который и были посланы въ Динаминде. У поляковъ и нѣмцевъ было мало убитыхъ

  1. Подробности см. Приб. Сб. III, 269—278. Прим. пер.