Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ненія, утвержденнымъ королемъ Сигизмундомъ-Августомъ. Но король Стефанъ съ присутствующими сословіями далъ имъ такой отвѣтъ : Его королевское величество въ дерптской епархіи никому не обѣщалъ помѣстій (т. е. реституціи всѣхъ ихъ имѣній), потому что вѣдь онъ отнялъ ихъ у врага мечемъ; поэтому его, короля, очень удивляетъ, какъ это они всѣ единодушно требуютъ у него полной реституции: вѣдь они отлично знаютъ, что многіе изъ нихъ измѣнили въ вѣрности и поэтому должны propter crimen laesae Majestatis (оскорбленіе величества) лишиться не только имѣній, но даже и жизни.

Послѣ такого отвѣта рыцарство въ 1582 году собралось на совѣщаніе въ домъ Ганса Баумана, на который какъ разъ въ это самое время сѣли журавли, которыхъ никогда не видѣли ни много лѣтъ раньше, ни много лѣтъ позже въ Ливоніи, что конечно всѣхъ собравшихся дворянъ чрезвычайно изумило. Они порѣшили на совѣщаніи: подать еще разъ просьбу, и ссылаясь на утвержденныя Сигизмундомъ условія, составили прошеніе (суплику) такого содержанія:

«То, что его королевское величество не желаетъ отдать изгнанниками рижской и дерптской епархіи ихъ имѣній, то это не основано на правѣ, ибо все что король отобралъ мечемъ, то его королевское величество и сословія, въ силу данныхъ обѣщаній и привиллегій, должны отдать владѣльцамъ. Они говорятъ совсѣмъ не о тѣхъ имѣніяхъ, которыя съ древнихъ временъ принадлежали мѣстному дворянству, но о тѣхъ, которыя ихъ отцы и они сами пріобрѣли своею собственною кровью, купили и заплатили своими собственными наличными деньгами и обязаны нѣкоторымъ образомъ заплатить большія деньги несчастнымъ сиротамъ и вдовамъ, которыя также смиренно просятъ о реституціи. Если его королевское величество и знаетъ нѣкоторыхъ, которые должны бы быть лишены имѣній и даже жизни, то они всеподданѣйше просятъ, чтобы его к. в. не поступалъ бы съ ними ab executione, но возвратилъ бы каждому его имѣніе, а потомъ пусть уже формально потребуетъ ихъ къ суду съ обвиненіемъ, а если они того заслужатъ, то и наказать ихъ по справедливости; за нихъ они и не хотятъ заступаться и т. д.; впрочемъ они еще разъ всеподданнѣйше просятъ не отказать имъ въ реституціи, а они будутъ постоянно служить его к. в. въ неизмѣнной вѣрности, жертвуя за него и собою и своимъ имуществомъ и собственною кровью. Также они слышали, что его к. в. намѣрепъ кассировать нѣкоторыя привиллегіи, данныя прежнимъ властителемъ страны. Такая кассація, конечно, была бы величайшимъ нарушеніемъ всякой справедливости; поэтому они просятъ, что бы то, что замышляетъ его королевское величество дѣлалось бы по настоящей справедливости, а не необдуманно; чтобы каждый могъ защищаться и дѣйствовать по существующимъ законамъ. Вѣдь его к. в., какъ и всѣ его предшественники, при коронаціи клялись и обѣщали, согласно правъ и конституцій, что они будутъ со-