Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


хранять печати, грамоты и привиллегіи всѣхъ подданныхъ вообще и каждаго въ особенности, а въ особенности сохранять права тѣхъ ливонцевъ, которые признали себя подданными польской короны, каковыя права получили надлежащее утвержденіе, поэтому они всепокорнѣйше и униженнѣйше просятъ о справедливости. Въ случаѣ же если имъ противъ ихъ всѣхъ надеждъ въ этомъ будетъ отказано, и ихъ не захотятъ выслушать, они при такой чрезвычайной нуждѣ бубутъ протестовать передъ Господомъ Богомъ на небѣ и предъ всѣмъ свѣтомъ, что было отказано не по справедливости, а вопреки всѣхъ писаныхъ правъ и законовъ и т. д.»

По этой просьбѣ и протесту его к. в. отложилъ дѣло до предстоящего сейма, гдѣ оно и должно было быть рѣшеннымъ. Но было ли это дѣло рѣпіено на этомъ, такъ и на другихъ послѣдовавшихъ сеймахъ, въ точности я не знаю.

Впослѣдствіи король съ присутствующими сословіями назначилъ нѣсколько ревизоровъ изъ поляковъ, литовцевъ и нѣмцевъ для того, чтобы они осмотрѣли и описали всю землю, всѣ имѣнія, замки и города, а также дворянскія имѣнія, грамоты и печати[1].

Послѣ этого король на должность ливонскаго намѣстника назначилъ виленскаго епископа, Георга Радзивила, котораго впослѣдствіи папа пожаловалъ римскимъ кардиналомъ. Это былъ весьма благоразумный человѣкъ, охотно соблюдавшій справедливость, поступавшій по закону и ведшій весьма честную жизнь. Онъ пробылъ въ Ливоніи до 1586 года. При отъѣздѣ изъ Риги, онъ велѣлъ всенародно объявить, что если онъ или его слуги остались кому либо должными въ городѣ, то пусть тотъ приходитъ къ нему и получитъ свой долгъ.

Король Стефанъ послалъ также посольство къ шведскому королю Іоанну съ объявленіемъ, что онъ, шведскій король, въ предосужденіе шведскому королевству, въ то время когда велась война въ Россіи съ московитомъ, занялъ въ Ливоніи города Нарву, Вейссенштейнъ, Везенбергъ и другіе замки, въ Викѣ: Гапсаль, Лоде, Леаль и монастырь Падесъ, а таковое занятіе произведено въ ущербъ польскаго короля. Онъ, шведскій король, долженъ былъ бы на Россіи вознаградить свои убытки, понесенные отъ московита въ Финляндіи, а въ Ливоніи дѣлать это ему совсѣмъ не слѣдовало бы, поэтому желательно, чтобы шведскій король добровольно отдалъ бы королю Стефану занятыя мѣстности, а въ противномъ случаѣ онъ, король Стефанъ, будетъ

  1. Ревизорами имѣній король Стефанъ назначилъ: Станислава Пэнкославскаго старосту Маріенбургскаго, Ѳедора Скумина писаря великаго княжества литовскаго, Іоанна Тизенгаузена берзонскаго помѣщика, Даніила Герыаиа и Самуила Церазина. Ревизія, однако, не имѣла никакого особенно важнаго практическаго значенія: большая часть дворянъ, протестуя противъ самой ревизіи, какъ противной условіямъ подчиненія, не явилась къ ревизіи. Прим. пер.