Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Когда проповѣдники проповѣдывали въ церквахъ, то бюргеры постоянно шныряли по церкви, такъ что старый пасторъ и сеніоръ господинъ Георгъ Нинеръ сказалъ мнѣ: «Сдается мнѣ, что къ намъ прилетѣли Мюнстерскіе духи, намъ надо молиться Богу, да отвратитъ Онъ отъ насъ такое несчастіе.»

Тогдашній бургграфъ говорилъ объ этомъ съ пасторомъ, который съ каѳедры объявлялъ указъ о календарѣ, и пасторъ тотъ разсказалъ бургграфу, что ректоръ проповѣдуетъ противъ календаря, что онъ, пасторъ, совѣтовалъ ректору воздержаться отъ подобныхъ проповѣдей, чтобы не вышло изъ того какого безпокойства. Но ректоръ разсердился за эти слова на пастора и сказалъ, что онъ съумѣетъ защитить свою совѣсть, ему-де не все равно что они хотятъ душу его отдать черту или папѣ. Тогда пасторъ совѣтовалъ ему еще разъ воздержаться отъ своего рвенія, такъ какъ новый календарь совсѣмъ не касается религіи, что это только гражданское дѣло, и что противодѣйствіемъ онъ только раздражитъ короля. Ректоръ же на это отвѣчалъ еще рѣзче: «Мнѣ какое дѣло до клятвопреступнаго короля: я боюсь Бога больше, чѣмъ его гнѣва, и изъ-за него не хочу поступать противъ своей совѣсти».

Это именно и разсказалъ пасторъ Юргенъ Нинеръ бургграфу Николаю Экке. Вслѣдствіе этого бургграфъ приказалъ явиться въ магистратъ и ректору и пастору, дабы пасторъ Юргенъ Нинеръ разсказалъ обо всемъ этомъ въ присутствіи самаго ректора. Ректоръ оправдывался тѣмъ, что предъ своими учениками читалъ проповѣдь лишь какъ урокъ, но не отрицалъ, что онъ расходится и съ пасторомъ и съ бургграфомъ во мнѣніяхъ относительно календаря, говоря, что онъ ни предъ кѣмъ не запиралъ дверь своей школы, а что касается до того, будто обзывалъ короля клятвопреступникомъ , то это неправда.

Но пасторъ оставался при своемъ. Послѣ этого они оба должны были вытти. Тогда бургграфъ Экке разсердился и спросилъ магистратъ, хотятъ ли они помогать ему въ томъ, что онъ долженъ исполнить по свой должности, или же ему нужно будетъ искать другой помощи. Ему на это отвѣтили: употреблять чужую помощь было бы для магистрата опасно, онъ, бургграфъ, самъ видитъ большое раздраженіе бюргеровъ вслѣдствіе принятаго новаго календаря, видитъ, что нѣкоторые поджигаютъ огонь въ печи, поэтому-то магистратъ дружески проситъ бургграфа не поступать въ этомъ дѣлѣ черезчуръ ревностно и поспѣшно, чтобы какъ нибудь не поднялся пожаръ въ городѣ. Господинъ Экке сказалъ, что знаетъ что дѣлаетъ и чего требуетъ его должность. Господинъ Гердтъ Рингенбергъ послѣдовалъ за нимъ, когда онъ ушелъ, такъ какъ они были сосѣди, и вѣжливо просилъ его не поступать въ этомъ дѣлѣ поспѣшно, иначе онъ боится что будетъ несчастіе въ городѣ. Но это не помогло. Къ вечеру бургграфъ послалъ арестовать ректора и посадить въ ратушу. У ректора