Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Ливонская Лѣтопись
Франца Ніенштедта,
бывшаго рижскаго бургомистра и королевскаго бургграфа.

Достопримѣчательныя вещи и исторіи о первомъ открытіи благородной провинціи Ливоніи, какъ таковая была открыта нѣмцами и народы въ ней покорены, а также приведены въ христіанскую вѣру изъ языческаго идолопоклонства, также кромѣ того о многихъ происшествіяхъ и событіяхъ, тамъ случившихся и происходившихъ въ различныя времена.

По тексту, сличенному съ древнѣйшими и новйшими списками лѣтописи Тилеманомъ и напечатанному во 2-мъ томѣ Monumenta Livoniae antiquae.
(Окончаніе. См. Приб. Сб. III, 355—400).

Теперь, возвращаясь къ дѣламъ ландтага, скажу, что на этомъ же ландтагѣ находился посланецъ короля шведскаго Густава, который передалъ свои кредитивы (вѣрющія грамоты) ливонскимъ сословіямъ въ Вольмарѣ и изложилъ свое дѣло: московиты вторглись въ Финляндію, опустошили и сожгли страну, много невинной крови безъ всякой причины пролили и много людей, скота и всякой добычи съ собою забрали. Онъ, посланецъ, знаетъ, что московиты уже навѣрно приготовляются къ войнѣ, что годы перемирія (съ Ливоніею) уже прошли и поэтому пусть они, ливонцы, будутъ увѣрены, что московитъ и все его войско будетъ у нихъ на шеѣ, если только онъ заключитъ миръ со шведами. А потому, для одолѣнія врага, шведскій король предлагаетъ, чтобы магистръ со всѣми ливонскими сословіями сдѣлался его союзникомъ, и тогда онъ, король, не заключитъ мира съ московитомъ, а если они этого сдѣлать незахотятъ, то онъ, король Густавъ, вступитъ съ нимъ въ переговоры и тогда ливонцы узнаютъ чего добивался московитъ и можетъ быть раскаются, что отказали въ союзѣ. Хотя многіе изъ разныхъ сословій и городовъ соглашались съ этимъ и думали, что это предложеніе не безвыгодное, а въ особенности ревельскій синдикъ, именемъ Клодтъ, который совѣтовалъ въ прекрасной рѣчи сдѣлаться союзниками шведовъ, но другіе держались инаго мнѣнія и отослали этого посла съ отказомъ, даже распустили войско,