Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
22 МАЯ.

1. Сегодня, утромъ, прибылъ изъ заграницы Князь Николай Максимиліановичъ.

2. Сегодня же, въ 2½ ч. пополудни, Его Императорское Высочество Главнокомандующій съ Великими князьями Владиміромъ Александровичемъ и Николаемъ Николаевичемъ Младшимъ и съ Герцогами Лейхтенбергскими Николаемъ и Сергѣемъ Максимиліановичами изволилъ отправиться въ Бухарестъ. Его Императорское Высочество Великій Князь Владиміръ Александровичъ возвратился въ Плоэшти сегодня же вечеромъ; Его Императорское Высочество Главнокомандующій и прочія Августѣйшія Особы остались ночевать въ Бухарестѣ.

3. Изъ Бухареста Его Императорское Высочество телеграфировалъ Государю Императору въ Вильну, вслѣдъ:

„Съ Владиміромъ, Колей, Сережей и Николашей находимся въ Бухарестѣ. Сейчасъ князь Карлъ получилъ извѣстіе, что турки бомбардируютъ Калафатъ. Я получилъ письмо отъ Донъ Карлоса, что онъ ѣдетъ сюда въ надеждѣ видѣть наши войска въ дѣлѣ. Князю Карлу передалъ Твое желаніе и онъ не будетъ Тебя встрѣчать ни въ Яссахъ, ни въ Плоэшти. Въ какой формѣ прикажешь встрѣчать Тебя мнѣ и начальствующимъ лицамъ: въ мундирахъ или сюртукахъ. Сегодня вечеромъ отправляю на встрѣчу Тебѣ курьера съ журналомъ“.

Примѣчаніе. Сегодня вечеромъ отправленъ къ Государю Императору фельдъегерь съ Всеподданнѣйшимъ отчетомъ за время съ 15—22 мая.

4. Телеграмма Государя Императора изъ Петербурга:

„Радъ, что Владиміръ благополучно доѣхалъ и что есть надежда, что къ Моему пріѣзду дорога будетъ исправна. Спасибо за присылку второго флага. Рапортъ Дубасова прочелъ съ истиннымъ удовольствіемъ. Сейчасъ отправляюсь въ путь: дай Богъ въ добрый часъ“.

Примѣчаніе. Государь Императоръ изволилъ выѣхать изъ Царскаго Села 21 мая въ 11 ч. вечера; изволитъ прибыть въ Плоэшти 25 мая въ 8 ч. вечера.


Тот же текст в современной орфографии
22 МАЯ

1. Сегодня, утром, прибыл из заграницы Князь Николай Максимилианович.

2. Сегодня же, в 2½ ч. пополудни, Его Императорское Высочество Главнокомандующий с Великими Князьями Владимиром Александровичем и Николаем Николаевичем Младшим и с Герцогами Лейхтенбергскими Николаем и Сергеем Максимилиановичами изволил отправиться в Бухарест. Его Императорское Высочество Великий Князь Владимир Александрович возвратился в Плоэшти сегодня же вечером; Его Императорское Высочество Главнокомандующий и прочие Августейшие Особы остались ночевать в Бухаресте.

3. Из Бухареста Его Императорское Высочество телеграфировал Государю Императору в Вильну, вслед:

«С Владимиром, Колей, Серёжей и Николашей находимся в Бухаресте. Сейчас князь Карл получил известие, что турки бомбардируют Калафат. Я получил письмо от Дон Карлоса, что он едет сюда в надежде видеть наши войска в деле. Князю Карлу передал Твоё желание и он не будет Тебя встречать ни в Яссах, ни в Плоэшти. В какой форме прикажешь встречать Тебя мне и начальствующим лицам: в мундирах или сюртуках. Сегодня вечером отправляю на встречу Тебе курьера с журналом».

Примечание. Сегодня вечером отправлен к Государю Императору фельдъегерь с Всеподданнейшим отчётом за время с 15—22 мая.

4. Телеграмма Государя Императора из Петербурга:

«Рад, что Владимир благополучно доехал и что есть надежда, что к Моему приезду дорога будет исправна. Спасибо за присылку второго флага. Рапорт Дубасова прочёл с истинным удовольствием. Сейчас отправляюсь в путь: дай Бог в добрый час».

Примечание. Государь Император изволил выехать из Царского Села 21 мая в 11 ч. вечера; изволит прибыть в Плоэшти 25 мая в 8 ч. вечера.