Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Мачинскомъ рукавѣ со стороны Гирсова (см. стр. 90). Флотилія выступитъ изъ Браилова 21 мая.

Примѣчаніе. Противъ Гуры-Яломницы турки, однако, весьма дѣятельно работаютъ надъ постройкою батарей.


Тот же текст в современной орфографии

Мачинском рукаве со стороны Гирсова (см. стр. 90). Флотилия выступит из Браилова 21 мая.

Примечание. Против Гуры-Яломницы турки, однако, весьма деятельно работают над постройкою батарей.



21 МАЯ.

1. Сегодня, въ 2 часа, прибылъ въ Плоэшти Великій Князь Владиміръ Александровичъ.

2. Путь между Текучемъ и Браиловымъ исправленъ; движеніе возстановляется. Сегодня утромъ пройдетъ первый эшелонъ осадной артиллеріи; остальные вслѣдъ, по маршруту.

3. Телеграммы Его Императорскаго Высочества Государю Императору:

а) „Радуюсь скоро Тебя обнять; выѣду на встрѣчу въ Барбошъ. Гвардейскіе казаки должны завтра прибыть сюда. Все устрою насчетъ князя Карла, какъ Ты приказалъ“.

б) „Сейчасъ получилъ отъ Кости радостное извѣстіе, что матросовъ мнѣ пришлетъ; сердечно поблагодарилъ его по телеграфу. Они мнѣ крайне нужны. Сообщеніе по желѣзной дорогѣ возстановлено и поѣзда начали уже проходить. Завтра съ Владиміромъ и Сережей ѣдемъ въ Бухарестъ. Все благополучно“.

Примѣчаніе. Его Императорское Высочество, крайне нуждаясь въ гребцахъ для предстоящей переправы черезъ Дунай, просилъ прислать ему 1000 чел. матросовъ: сперва главнаго командира Черноморскаго флота, г.-ад. Аркаса, а когда тотъ увѣдомилъ, что у него ихъ нѣтъ, то Его Императорское Высочество Генералъ-Адмирала, который и увѣдомилъ сегодня телеграммою, что пришлетъ всего 800 чел.: людей съ судовъ гв. экипажа въ составѣ одной роты, флотскую стрѣлковую роту Учебнаго баталіона и команду фрегата „Севастополь“. Всѣ эти части двинутся, начиная съ 24 мая, на легкѣ, безъ обоза, съ однимъ оружіемъ и патронами въ сумкахъ. О дальнѣйшемъ снабженіи и продовольствіи морскихъ командъ уже позаботится Полевой Штабъ арміи.


Тот же текст в современной орфографии
21 МАЯ

1. Сегодня, в 2 часа, прибыл в Плоэшти Великий Князь Владимир Александрович.

2. Путь между Текучем и Браиловым исправлен; движение восстановляется. Сегодня утром пройдет первый эшелон осадной артиллерии; остальные вслед, по маршруту.

3. Телеграммы Его Императорского Высочества Государю Императору:

а) «Радуюсь скоро Тебя обнять; выеду на встречу в Барбош. Гвардейские казаки должны завтра прибыть сюда. Всё устрою насчёт князя Карла, как Ты приказал».

б) «Сейчас получил от Кости радостное известие, что матросов мне пришлёт; сердечно поблагодарил его по телеграфу. Они мне крайне нужны. Сообщение по железной дороге восстановлено и поезда начали уже проходить. Завтра с Владимиром и Сережей едем в Бухарест. Всё благополучно».

Примечание. Его Императорское Высочество, крайне нуждаясь в гребцах для предстоящей переправы через Дунай, просил прислать ему 1000 чел. матросов: сперва главного командира Черноморского флота, г.-ад. Аркаса, а когда тот уведомил, что у него их нет, то Его Императорское Высочество Генерал-Адмирала, который и уведомил сегодня телеграммою, что пришлёт всего 800 чел.: людей с судов гв. экипажа в составе одной роты, флотскую стрелковую роту Учебного батальона и команду фрегата «Севастополь». Все эти части двинутся, начиная с 24 мая, налегке, без обоза, с одним оружием и патронами в сумках. О дальнейшем снабжении и продовольствии морских команд уже позаботится Полевой Штаб армии.