Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


3. По Ольтеницѣ 31 мая турки открыли усиленный ружейный огонь, но наша артиллерія принудила ихъ замолчать.

4. Сегодня утромъ отправленъ 1-й эшелонъ Главной Квартиры арміи на Дунай по слѣдующему маршруту:

2 іюня — Челпани, 22 вер.; 3 — Бонеазъ, 26 вер.; 4 — Пресѣчени, 32 вер.; 5 — Гимпаци, 20 вер.; 6 — дневка; 7 — Драгонешти, 19 вер.; 8 — Александрія, 30 вер.; 9 — Пятра, 25 вер.; 10 — Драча, 10 вер.

Въ составѣ 1-го эшелона двинулись: часть адъютантовъ Его Императорскаго Высочества; все строевое отдѣленіе съ литографіей и частью военно-топографическаго отдѣла; всѣ офицеры генеральнаго штаба, не находящіеся въ командировкахъ; небольшія отдѣленія отъ всѣхъ частей полеваго управленія арміи; л.-гв. Казачій Его Величества дивизіонъ. Эшелономъ командуетъ фл.-ад. полковникъ Жеребковъ. Его Императорское Высочество Главнокомандующій съ Великимъ Княземъ Николаемъ Николаевичемъ Младшимъ, съ начальникомъ Штаба, Св. Е. В. г.-м. Левицкимъ, адъютантами: полковниками Струковымъ и Скалономъ, ротм. Андреевымъ, полк. Газенкампфомъ и докт. Обермиллеромъ изволитъ предполагать выѣхать изъ Плоэшти 9 іюня, слѣдовать по желѣзной дорогѣ до Слатины, а оттуда въ экипажахъ къ Драчѣ, куда можно прибыть 10 іюня вечеромъ. 2-й и послѣдній эшелонъ Главной Квартиры Его Императорскаго Высочества предположено двинуть изъ Плоэшти 11, по тому же маршруту, съ тѣмъ, чтобы онъ прибылъ на мѣсто 19 іюня.

Государь Императоръ съ Наслѣдникомъ Цесаревичемъ, Великими Князьями и съ частью Своей свиты изволитъ предполагать выѣхать изъ Плоэшти 10, ночевать въ Слатинѣ, а 11 іюня прибыть въ экипажахъ къ мѣсту переправы, т. е. тоже къ Драчѣ. Обозъ Его Величества, подъ командою фл.-ад. полк. Черевина, и вмѣстѣ съ тѣмъ часть свиты Его Величества должны выступить изъ Плоэшти 5 іюня и форсированными переходами прибыть въ Драчу 10 іюня.


Тот же текст в современной орфографии

3. По Ольтенице 31 мая турки открыли усиленный ружейный огонь, но наша артиллерия принудила их замолчать.

4. Сегодня утром отправлен 1-й эшелон Главной Квартиры армии на Дунай по следующему маршруту:

2 июня — Челпани, 22 вер.; 3 — Бонеаз, 26 вер.; 4 — Пресечени, 32 вер.; 5 — Гимпаци, 20 вер.; 6 — днёвка; 7 — Драгонешти, 19 вер.; 8 — Александрия, 30 вер.; 9 — Пятра, 25 вер.; 10 — Драча, 10 вер.

В составе 1-го эшелона двинулись: часть адъютантов Его Императорского Высочества; всё строевое отделение с литографией и частью военно-топографического отдела; все офицеры генерального штаба, не находящиеся в командировках; небольшие отделения от всех частей полевого управления армии; л.-гв. Казачий Его Величества дивизион. Эшелоном командует фл.-ад. полковник Жеребков. Его Императорское Высочество Главнокомандующий с Великим Князем Николаем Николаевичем Младшим, с начальником Штаба, Св. Е. В. г.-м. Левицким, адъютантами: полковниками Струковым и Скалоном, ротм. Андреевым, полк. Газенкампфом и докт. Обермиллером изволит предполагать выехать из Плоэшти 9 июня, следовать по железной дороге до Слатины, а оттуда в экипажах к Драче, куда можно прибыть 10 июня вечером. 2-й и последний эшелон Главной Квартиры Его Императорского Высочества предположено двинуть из Плоэшти 11, по тому же маршруту, с тем, чтобы он прибыл на место 19 июня.

Государь Император с Наследником Цесаревичем, Великими Князьями и с частью Своей свиты изволит предполагать выехать из Плоэшти 10, ночевать в Слатине, а 11 июня прибыть в экипажах к месту переправы, т. е. тоже к Драче. Обоз Его Величества, под командою фл.-ад. полк. Черевина, и вместе с тем часть свиты Его Величества должны выступить из Плоэшти 5 июня и форсированными переходами прибыть в Драчу 10 июня.