Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
3 іюня.

Получены извѣстія о незначительныхъ перестрѣлкахъ на Дунаѣ у Никополя (противъ Фламунды), Журжева и Ольтеницы. Турки продолжаютъ дѣятельно работать надъ постройкою у Никополя, Рущука и Туртукая укрѣпленій.

На Нижнемъ Дунаѣ идутъ приготовленія къ устройству моста изъ Браилова въ Гечитъ. Штабъ XIV корпуса перешелъ 2 іюня изъ Галаца въ Браиловъ. У Браилова строится гать, ставятся козлы, приготовляются плоты для моста; у Гечита поставлены козлы, исправлена береговая дорога. Турки даже не наблюдаютъ берегъ.

Сегодня Государь Императоръ изволилъ ѣздить въ Бухарестъ, въ сопровожденіи Наслѣдника Цесаревича, Его Императорскаго Высочества Главнокомандующаго и Великихъ Князей. Послѣ обѣда въ саду дворца Катрочени возвратился въ 11 час. вечера въ Плоэшти.


Тот же текст в современной орфографии
3 июня

Получены известия о незначительных перестрелках на Дунае у Никополя (против Фламунды), Журжева и Ольтеницы. Турки продолжают деятельно работать над постройкою у Никополя, Рущука и Туртукая укреплений.

На Нижнем Дунае идут приготовления к устройству моста из Браилова в Гечит. Штаб XIV корпуса перешёл 2 июня из Галаца в Браилов. У Браилова строится гать, ставятся козлы, приготовляются плоты для моста; у Гечита поставлены козлы, исправлена береговая дорога. Турки даже не наблюдают берег.

Сегодня Государь Император изволил ездить в Бухарест, в сопровождении Наследника Цесаревича, Его Императорского Высочества Главнокомандующего и Великих Князей. После обеда в саду дворца Катрочени возвратился в 11 час. вечера в Плоэшти.



4 іюня.

1. Отъ начальника штаба румынской арміи получены телеграммы, что вчера и сегодня замѣчено выступленіе значительной массы пѣхоты, нѣсколькими эшелонами, съ огромными обозами, изъ Виддина внизъ по Дунаю, по направленію къ Ломъ-Паланкѣ. На смѣну выступающимъ приходятъ въ Виддинъ войска изъ Ниша.

2. Съ праваго фланга, изъ Турну-Магурелли: „Расположившійся противъ Фламунды непріятельскій лагерь снятъ вслѣдствіе огня нашей артиллеріи. Турки продолжаютъ строить новыя укрѣпленія у Никополя. Наши 9-ти фун. батареи изъ Фламунды перестрѣливаются съ турецкими“.

3. Изъ центра: „У Журжева, въ Парапанѣ, построена и вооружена осадными орудіями батарея. У Ольтеницы 2 и 3 іюня были перестрѣлки, причемъ 2 іюня у насъ раненъ 1 казакъ, а 3 іюня турецкая граната влетѣла въ амбразуру, разорвалась въ ней и осколкомъ повредила дульную часть одного орудія. Турки продолжаютъ строить новыя батареи“.


Тот же текст в современной орфографии
4 июня

1. От начальника штаба румынской армии получены телеграммы, что вчера и сегодня замечено выступление значительной массы пехоты, несколькими эшелонами, с огромными обозами, из Виддина вниз по Дунаю, по направлению к Лом-Паланке. На смену выступающим приходят в Виддин войска из Ниша.

2. С правого фланга, из Турну-Магурелли: «Расположившийся против Фламунды неприятельский лагерь снят вследствие огня нашей артиллерии. Турки продолжают строить новые укрепления у Никополя. Наши 9-ти фун. батареи из Фламунды перестреливаются с турецкими».

3. Из центра: «У Журжева, в Парапане, построена и вооружена осадными орудиями батарея. У Ольтеницы 2 и 3 июня были перестрелки, причём 2 июня у нас ранен 1 казак, а 3 июня турецкая граната влетела в амбразуру, разорвалась в ней и осколком повредила дульную часть одного орудия. Турки продолжают строить новые батареи».