Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
6 іюня.

Вслѣдствіе полученнаго отъ г.-л. Циммермана донесенія о томъ, что 8 и 9 іюня будетъ переправа XIV корпуса черезъ Дунай у Браилова, Государю Императору благоугодно было изъявить желаніе ѣхать туда. Отъѣздъ Его Величества въ Браиловъ назначенъ на 8 іюня; въ тотъ же день Его Императорское Высочество Главнокомандующій изволитъ отправиться сперва въ Бухарестъ для переговоровъ съ княземъ Карломъ относительно предстоящихъ дѣйствій, а оттуда, въ тотъ же день, также въ Браиловъ. Изъ Браилова Его Императорское Высочество предполагаетъ ѣхать, какъ назначено, 12 іюня по желѣзной дорогѣ до Слатины, а изъ Слатины 13 іюня на лошадяхъ въ Драчу.


Тот же текст в современной орфографии
6 июня

Вследствие полученного от г.-л. Циммермана донесения о том, что 8 и 9 июня будет переправа XIV корпуса через Дунай у Браилова, Государю Императору благоугодно было изъявить желание ехать туда. Отъезд Его Величества в Браилов назначен на 8 июня; в тот же день Его Императорское Высочество Главнокомандующий изволит отправиться сперва в Бухарест для переговоров с князем Карлом относительно предстоящих действий, а оттуда, в тот же день, также в Браилов. Из Браилова Его Императорское Высочество предполагает ехать, как назначено, 12 июня по железной дороге до Слатины, а из Слатины 13 июня на лошадях в Драчу.



7 іюня.

Изъ Турну-Магурелли извѣстіе: 4 и 5 іюня вода спала на 5½ дюймовъ. 6 іюня турки высадили на залитые луга у Бермены (?) 800 чел. и захватили пасшійся скотъ. Прибывшія на мѣсто части 8-го уланскаго и 8-го казачьяго полковъ и 12-я рота Тамбовскаго пѣх. полка отбили большую часть захваченнаго скота. У насъ ранены 1 уланъ и 1 казакъ, потеря непріятеля — 8 человѣкъ.

По слухамъ, въ Никополь прибылъ самъ Абдулъ-Керимъ. Вокругъ Никополя устроено 13 батарей.


Тот же текст в современной орфографии
7 июня

Из Турну-Магурелли известие: 4 и 5 июня вода спала на 5½ дюймов. 6 июня турки высадили на залитые луга у Бермены (?) 800 чел. и захватили пасшийся скот. Прибывшие на место части 8-го уланского и 8-го казачьего полков и 12-я рота Тамбовского пех. полка отбили большую часть захваченного скота. У нас ранены 1 улан и 1 казак, потеря неприятеля — 8 человек.

По слухам, в Никополь прибыл сам Абдул-Керим. Вокруг Никополя устроено 13 батарей.



8 іюня.

1. Его Императорское Высочество Главнокомандующій съ начальникомъ Штаба и съ помощникомъ его Св. Е. В. г.-м. Левицкимъ изволилъ выѣхать изъ Плоэшти сегодня съ поѣздомъ въ 2½ ч. О цѣли поѣздки извѣстно только Его Императорскому Высочеству и начальнику Штаба.

2. Г.-л. Циммерманъ увѣдомилъ шифромъ, что мостъ оказывается невозможнымъ навести раньше пятницы 10 и даже суб-


Тот же текст в современной орфографии
8 июня

1. Его Императорское Высочество Главнокомандующий с начальником Штаба и с помощником его Св. Е. В. г.-м. Левицким изволил выехать из Плоэшти сегодня с поездом в 2½ ч. О цели поездки известно только Его Императорскому Высочеству и начальнику Штаба.

2. Г.-л. Циммерман уведомил шифром, что мост оказывается невозможным навести раньше пятницы 10 и даже суб-