Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

боты 11 іюня. Поэтому онъ намѣренъ отправить дессантъ г.-м. Жукова изъ Галаца на Буджакъ въ пятницу 10 съ разсвѣтомъ, а изъ Галаца къ Мачину въ тотъ же день вечеромъ, съ тѣмъ, чтобы атаковать Мачинъ въ субботу 11 утромъ. На это ему было отвѣчено слѣдующею шифрованною телеграммою:

„Переправа и атака Мачина необходимо должна быть сдѣлана непремѣнно въ субботу съ разсвѣтомъ. На этомъ многое мною основано, чего измѣнить нельзя. Государь Императоръ по этому разсчету выѣзжаетъ завтра вечеромъ и прибудетъ въ пятницу въ 3 ч. утра въ Браиловъ. Отложить переправу ни въ какомъ случаѣ не возможно“. „Николай“.

3. Донесеніе изъ Ольтеницы: „6 іюня, въ 8 ч. утра, съ турецкихъ батарей, съ разстоянія 4 верстъ, пущено въ Ольтеницу 4 гранаты 6-ти ф. калибра: одна упала въ церковную ограду, другая задѣла домъ телеграфной станціи, третья — между биваками Рыльскаго пѣх. и казачьяго полковъ, а четвертая — далеко за дамбою. Всѣ четыре разорвались, не причинивъ вреда. Наша артиллерія отвѣчала тремя выстрѣлами“.


Тот же текст в современной орфографии

боты 11 июня. Поэтому он намерен отправить десант г.-м. Жукова из Галаца на Буджак в пятницу 10 с рассветом, а из Галаца к Мачину в тот же день вечером, с тем, чтобы атаковать Мачин в субботу 11 утром. На это ему было отвечено следующею шифрованною телеграммою:

«Переправа и атака Мачина необходимо должна быть сделана непременно в субботу с рассветом. На этом многое мною основано, чего изменить нельзя. Государь Император по этому расчёту выезжает завтра вечером и прибудет в пятницу в 3 ч. утра в Браилов. Отложить переправу ни в каком случае невозможно». «Николай».

3. Донесение из Ольтеницы: «6 июня, в 8 ч. утра, с турецких батарей, с расстояния 4 верст, пущено в Ольтеницу 4 гранаты 6-ти ф. калибра: одна упала в церковную ограду, другая задела дом телеграфной станции, третья — между биваками Рыльского пех. и казачьего полков, а четвёртая — далеко за дамбою. Все четыре разорвались, не причинив вреда. Наша артиллерия отвечала тремя выстрелами».



9 іюня.

1. Сегодня утромъ прибылъ изъ Браилова курьеромъ отъ командира XIV корпуса ш.-к. Гершельманъ съ увѣдомленіемъ, что дессантъ г.-м. Жукова (Ряжскій и Рязанскій пѣх. полки съ 4-мя оруд.) изъ Галаца въ Буджакъ еще, можетъ быть, состоится въ пятницу утромъ, но вѣрнѣе въ субботу; что же касается до дессанта изъ Браилова къ Мачину (Бородинскій и Тарутинскій полки съ арт.), то онъ не можетъ состояться раньше воскресенья 12 іюня, такъ какъ надо, во 1-хъ, дать время окончить постройку моста изъ Браилова въ Гечитъ и освободить пароходы, которые теперь заняты и безъ которыхъ нельзя перевезти 9-ти ф. орудія, а во 2-хъ, надо дать время подойти къ Мачину бригадѣ г.-м. Жукова, которой нужно по крайней мѣрѣ день, чтобы сдѣлать, послѣ высадки у Буджакской горы, переходъ къ высотамъ, окружающимъ Мачинъ. Безъ содѣйствія этой бригады Браиловскій отрядъ не


Тот же текст в современной орфографии
9 июня

1. Сегодня утром прибыл из Браилова курьером от командира XIV корпуса ш.-к. Гершельман с уведомлением, что десант г.-м. Жукова (Ряжский и Рязанский пех. полки с 4-мя оруд.) из Галаца в Буджак ещё, может быть, состоится в пятницу утром, но вернее в субботу; что же касается до десанта из Браилова к Мачину (Бородинский и Тарутинский полки с арт.), то он не может состояться раньше воскресенья 12 июня, так как надо, во 1-х, дать время окончить постройку моста из Браилова в Гечит и освободить пароходы, которые теперь заняты и без которых нельзя перевезти 9-ти ф. орудия, а во 2-х, надо дать время подойти к Мачину бригаде г.-м. Жукова, которой нужно по крайней мере день, чтобы сделать, после высадки у Буджакской горы, переход к высотам, окружающим Мачин. Без содействия этой бригады Браиловский отряд не