Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

можетъ начать дѣйствовать противъ Мачина. Ему предстоитъ начать переправу отъ Браилова до Гечита по мосту, а затѣмъ на лодкахъ по разливу, затопляющему дорогу изъ Гечита въ Мачинъ. Гдѣ этотъ отрядъ можетъ выйти изъ лодокъ и выстроиться для атаки Мачина, по громадности разлива, пока сказать нельзя.

Въ виду неизвѣстности мѣстопребыванія Его Императорскаго Высочества и начальника Штаба, курьеръ съ донесеніемъ былъ направленъ прямо къ Государю Императору, такъ какъ рѣшеніе дѣла находится въ связи съ назначеннымъ на сегодняшній вечеръ отъѣздомъ Его Величества въ Браиловъ. Государь Императоръ, прочитавъ бумагу и выслушавъ словесный докладъ, изволилъ повелѣть: отъѣздъ Свой въ Браиловъ отложить до завтрашняго вечера, а бумагу, съ увѣдомленіемъ объ этомъ, отправить къ начальнику Штаба. При семъ оказалось, что о томъ, куда отправлять бумаги начальнику Штаба, извѣстно д. с. с. Шуберту.

2. Получено слѣдующее донесеніе отъ г.-л. Скобелева изъ Журжева[1]:

„Вчера, 8 іюня, въ 4 ч. утра капитанъ 1-го ранга Новиковъ началъ работать по устройству загражденій выше Журжева. Для обезпеченія работъ былъ занятъ вечеромъ 7 іюня стрѣлками (13-го стрѣлк. баталіона?) и уральскими казаками островъ Мечка (выше Парапана). Въ 5 ч. утра турки, замѣтивъ присутствіе нашихъ лодокъ на Дунаѣ, открыли ружейный огонь съ сторожевыхъ постовъ (который продолжался до часу пополудни). Вскорѣ послѣ этого подошелъ непріятельскій пароходъ и открылъ огонь картечью по нашимъ катерамъ. Поэтому капитанъ 1-го ранга Новиковъ послалъ въ атаку на пароходъ лейт. Скрыдлова на паровой шлюпкѣ „Шутка“. Не смотря на сильный огонь, лейт. Скрыдловъ подошелъ къ монитору въ упоръ, но какъ самовзрывный, такъ и гальваническій проводники были перебиты непріятельскими пулями. Лейт. Скрыдловъ и отставной лейтенантъ художникъ (охотникъ) Верещагинъ и 3 нижнихъ чина ранены, 1 уральскій казакъ убитъ. Загражденія, однако, поставлены (18 минъ)

  1. Примѣчаніе. Донесеніе это исправлено 14 іюня по рапорту капитана 1-го ранга Новикова.
Тот же текст в современной орфографии

может начать действовать против Мачина. Ему предстоит начать переправу от Браилова до Гечита по мосту, а затем на лодках по разливу, затопляющему дорогу из Гечита в Мачин. Где этот отряд может выйти из лодок и выстроиться для атаки Мачина, по громадности разлива, пока сказать нельзя.

Ввиду неизвестности местопребывания Его Императорского Высочества и начальника Штаба, курьер с донесением был направлен прямо к Государю Императору, так как решение дела находится в связи с назначенным на сегодняшний вечер отъездом Его Величества в Браилов. Государь Император, прочитав бумагу и выслушав словесный доклад, изволил повелеть: отъезд Свой в Браилов отложить до завтрашнего вечера, а бумагу, с уведомлением об этом, отправить к начальнику Штаба. При сём оказалось, что о том, куда отправлять бумаги начальнику Штаба, известно д. с. с. Шуберту.

2. Получено следующее донесение от г.-л. Скобелева из Журжева[1]:

«Вчера, 8 июня, в 4 ч. утра капитан 1-го ранга Новиков начал работать по устройству заграждений выше Журжева. Для обеспечения работ был занят вечером 7 июня стрелками (13-го стрелк. батальона?) и уральскими казаками остров Мечка (выше Парапана). В 5 ч. утра турки, заметив присутствие наших лодок на Дунае, открыли ружейный огонь с сторожевых постов (который продолжался до часу пополудни). Вскоре после этого подошёл неприятельский пароход и открыл огонь картечью по нашим катерам. Поэтому капитан 1-го ранга Новиков послал в атаку на пароход лейт. Скрыдлова на паровой шлюпке „Шутка“. Не смотря на сильный огонь, лейт. Скрыдлов подошёл к монитору в упор, но как самовзрывный, так и гальванический проводники были перебиты неприятельскими пулями. Лейт. Скрыдлов и отставной лейтенант художник (охотник) Верещагин и 3 нижних чина ранены, 1 уральский казак убит. Заграждения, однако, поставлены (18 мин)

  1. Примечание. Донесение это исправлено 14 июня по рапорту капитана 1-го ранга Новикова.