Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и минная флотилія ушла вверхъ по Дунаю, потерявъ 5 лодокъ, изъ коихъ: 2 увезены (турками?) 1 истреблена непріятелемъ, а 2 оставлены (вѣроятно брошены?)[1]. Въ 5 ч. вечера турки открыли огонь изъ орудій дальняго бросанія по Парапану и начали обстрѣливать Слободзею и Журжево. Потерь у насъ не было“.

3. Получено донесеніе отъ начальника 11-й кавалерійской дивизіи изъ Слободзеи:

„Въ ночь съ 3 на 4 іюня отправилось нѣсколько партій охотниковъ для рекогносцировки турецкаго берега по всей линіи, занимаемой 11-й кав. дивизіей. Нѣсколько партій не доѣзжали до турецкаго берега, такъ какъ были немедленно замѣчаемы турецкими постами. Партія же 11-го гусарскаго Изюмскаго полка, подъ командой подполк. Волькенау, въ составѣ офицеровъ (шт.-ротм. Вчелько, поруч. Бурачковъ, поруч. Ахматовъ и корнетъ Янковскій) и 64 нижн. чиновъ на 8 лодкахъ, отплыла изъ Чоканешти (выше Калараша) въ 9 ч. вечера 3 іюня и, приблизившись къ разсвѣту къ турецкому берегу незамѣтно шаговъ на 150, успѣла разсмотрѣть слѣдующее: противъ Гуры-Бутулуй стоитъ турецкій отрядъ въ составѣ около 400 чел. пѣхоты и 1 эск. кавалеріи; часовые стоятъ вдоль всего берега, шаговъ на 300 одинъ отъ другого, каждый за землянымъ закрытіемъ. Для стрѣлковъ устроены, сверхъ того, по всей линіи ровики. На каждыя 2 версты, примѣрно, стоятъ ракетные станки для подачи сигнала въ случаѣ тревоги. Турки одѣты въ бѣлое. Когда наши лодки подошли на разстояніе около 150 шаговъ къ берегу, турецкіе посты замѣтили ихъ и открыли огонь. Наши лодки повернули назадъ и стали отстрѣливаться. Тогда было пущено нѣсколько сигнальныхъ ракетъ и тревога распространилась по всей линіи: появилась густая непріятельская цѣпь и за нею двѣ сомкнутыя части. По нашимъ отступающимъ лодкамъ сдѣлано было шесть залповъ, отъ которыхъ мы потеряли 1 гусара убитымъ и 4 ранеными. Подойдя къ с. Гурѣ-Бутулуй, находящемуся внѣ ружейнаго огня, лодки остановились для поданія первоначальной помощи раненымъ и затѣмъ уже поплыли дальше въ

  1. Примѣчаніе. Остальныя подробности см. въ подлинномъ рапортѣ капитана 1-го ранга Новикова, полученномъ 14 іюня на бивакѣ у д. Драча.
Тот же текст в современной орфографии

и минная флотилия ушла вверх по Дунаю, потеряв 5 лодок, из коих: 2 увезены (турками?), 1 истреблена неприятелем, а 2 оставлены (вероятно брошены?)[1]. В 5 ч. вечера турки открыли огонь из орудий дальнего бросания по Парапану и начали обстреливать Слободзею и Журжево. Потерь у нас не было».

3. Получено донесение от начальника 11-й кавалерийской дивизии из Слободзеи:

«В ночь с 3 на 4 июня отправилось несколько партий охотников для рекогносцировки турецкого берега по всей линии, занимаемой 11-й кав. дивизией. Несколько партий не доезжали до турецкого берега, так как были немедленно замечаемы турецкими постами. Партия же 11-го гусарского Изюмского полка, под командой подполк. Волькенау, в составе офицеров (шт.-ротм. Вчелько, поруч. Бурачков, поруч. Ахматов и корнет Янковский) и 64 нижн. чинов на 8 лодках, отплыла из Чоканешти (выше Калараша) в 9 ч. вечера 3 июня и, приблизившись к рассвету к турецкому берегу незаметно шагов на 150, успела рассмотреть следующее: против Гуры-Бутулуй стоит турецкий отряд в составе около 400 чел. пехоты и 1 эск. кавалерии; часовые стоят вдоль всего берега, шагов на 300 один от другого, каждый за земляным закрытием. Для стрелков устроены, сверх того, по всей линии ровики. На каждые 2 версты, примерно, стоят ракетные станки для подачи сигнала в случае тревоги. Турки одеты в белое. Когда наши лодки подошли на расстояние около 150 шагов к берегу, турецкие посты заметили их и открыли огонь. Наши лодки повернули назад и стали отстреливаться. Тогда было пущено несколько сигнальных ракет и тревога распространилась по всей линии: появилась густая неприятельская цепь и за нею две сомкнутые части. По нашим отступающим лодкам сделано было шесть залпов, от которых мы потеряли 1 гусара убитым и 4 ранеными. Подойдя к с. Гуре-Бутулуй, находящемуся вне ружейного огня, лодки остановились для подания первоначальной помощи раненым и затем уже поплыли дальше в

  1. Примечание. Остальные подробности см. в подлинном рапорте капитана 1-го ранга Новикова, полученном 14 июня на биваке у д. Драча.