Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Чоканешти, куда и прибыли 4 іюня въ 5½ ч. утра. Судя по тому, что послѣ нѣкоторыхъ нашихъ выстрѣловъ огонь съ тѣхъ пунктовъ, въ которые выстрѣлы были направлены, уже не возобновлялся, можно предполагать, что и турки также понесли нѣкоторую потерю. Подполк. Волькенау отзывается съ большою похвалой какъ о распорядительности и хладнокровіи офицеровъ, такъ и о превосходномъ поведеніи нижнихъ чиновъ подъ близкимъ ружейнымъ огнемъ“.

4. Получено сообщеніе полевого интенданта арміи о предполагаемомъ имъ порядкѣ продовольствія людей и лошадей арміи во время движенія къ переправамъ и по окончаніи ея. (Отз. на имя начальника Штаба отъ 8 іюня № 12867).

5. Государь Императоръ изволилъ лично передать шт.-капит. Гершельману Высочайшее повелѣніе командиру XIV корпуса: если онъ находитъ переправу теперь неудобною и рискованною, то отложить ее на нѣсколько дней, но во всякомъ случаѣ донести Его Величеству телеграммою.

Гдѣ изволитъ находиться Его Императорское Высочество Главнокомандующій съ начальникомъ Штаба — неизвѣстно; неизвѣстно также, возвратится ли, и если возвратится, то въ Браиловъ или прямо къ мѣсту переправы.


Тот же текст в современной орфографии

Чоканешти, куда и прибыли 4 июня в 5½ ч. утра. Судя по тому, что после некоторых наших выстрелов огонь с тех пунктов, в которые выстрелы были направлены, уже не возобновлялся, можно предполагать, что и турки также понесли некоторую потерю. Подполк. Волькенау отзывается с большою похвалой как о распорядительности и хладнокровии офицеров, так и о превосходном поведении нижних чинов под близким ружейным огнём».

4. Получено сообщение полевого интенданта армии о предполагаемом им порядке продовольствия людей и лошадей армии во время движения к переправам и по окончании её. (Отз. на имя начальника Штаба от 8 июня № 12867).

5. Государь Император изволил лично передать шт.-капит. Гершельману Высочайшее повеление командиру XIV корпуса: если он находит переправу теперь неудобною и рискованною, то отложить её на несколько дней, но во всяком случае донести Его Величеству телеграммою.

Где изволит находиться Его Императорское Высочество Главнокомандующий с начальником Штаба — неизвестно; неизвестно также, возвратится ли, и если возвратится, то в Браилов или прямо к месту переправы.



10 іюня.

1. Телеграмма г.-л. Циммермана: „Въ полночь отправился въ Буджакъ дессантъ г.-м. Жукова изъ 10 ротъ Рязанскаго и Ряжскаго пѣх. полковъ. Въ 3 ч. ночи началась ружейная перестрѣлка, которая сегодня, около 6 ч. утра, прекратилась. Дессантъ двинулся впередъ, но извѣстій еще нѣтъ, потому что гребныя суда трудно и тихо идутъ въ камышахъ“.

2. Г.-ад. князь Масальскій изъ Турну: „Сегодня съ Никопольскихъ батарей сдѣлано 34 выстрѣла по нашимъ сапернымъ работамъ, производимымъ въ устьѣ р. Ольты. Потерь нѣтъ“.


Тот же текст в современной орфографии
10 июня.

1. Телеграмма г.-л. Циммермана: «В полночь отправился в Буджак десант г.-м. Жукова из 10 рот Рязанского и Ряжского пех. полков. В 3 ч. ночи началась ружейная перестрелка, которая сегодня, около 6 ч. утра, прекратилась. Десант двинулся вперёд, но известий ещё нет, потому что гребные суда трудно и тихо идут в камышах».

2. Г.-ад. князь Масальский из Турну: «Сегодня с Никопольских батарей сделано 34 выстрела по нашим сапёрным работам, производимым в устье р. Ольты. Потерь нет.»