Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

подойти туда же 1-й бригадѣ 18-й пѣх. дивизіи отъ Буджака. Духовенство и жители-христіане вышли на встрѣчу съ крестами, иконами, хоругвями и пѣніемъ многолѣтія, по-русски, Русскому Царю. Почетные жители поднесли хлѣбъ-соль. Государевъ полкъ вошелъ съ распущенными знаменами, музыка играла „Боже, Царя храни“. Будетъ немедленно приступлено къ устройству колеснаго сообщенія между Браиловымъ и Мачиномъ.


Тот же текст в современной орфографии

подойти туда же 1-й бригаде 18-й пех. дивизии от Буджака. Духовенство и жители-христиане вышли навстречу с крестами, иконами, хоругвями и пением многолетия, по-русски, Русскому Царю. Почётные жители поднесли хлеб-соль. Государев полк вошёл с распущенными знамёнами, музыка играла „Боже, Царя храни“. Будет немедленно приступлено к устройству колёсного сообщения между Браиловым и Мачином.»



12 іюня.

1. По имѣющимся свѣдѣніямъ, Его Императорское Высочество Главнокомандующій уже изволитъ находиться въ Драчѣ.

2. Полк. Боголюбовъ телеграфировалъ отъ 22/10 іюня: „Сулейманъ-паша, послѣ 5-ти дневнаго боя близъ Острога, хотя и съ огромною потерею, но подвигается впередъ съ боемъ, по лѣвому берегу р. Зеты, на соединеніе съ Али-Саибомъ. Находится почти на высотѣ Орялука. Его соединеніе съ Али-Саибомъ произойдетъ вѣроятно завтра. Потеря черногорцевъ, съ самаго начала кампаніи, до 1.500 чел.“


Тот же текст в современной орфографии
12 июня

1. По имеющимся сведениям, Его Императорское Высочество Главнокомандующий уже изволит находиться в Драче.

2. Полк. Боголюбов телеграфировал от 22/10 июня: «„Сулейман-паша, после 5-ти дневного боя близ Острога, хотя и с огромною потерею, но подвигается вперёд с боем, по левому берегу р. Зеты, на соединение с Али-Саибом. Находится почти на высоте Орялука. Его соединение с Али-Саибом произойдёт вероятно завтра. Потеря черногорцев, с самого начала кампании, до 1.500 чел.»



13 іюня.
(Бивакъ у д. Драча).

Его Императорское Высочество Главнокомандующій, отъѣхавъ съ сыномъ своимъ, съ начальникомъ Штаба и съ Св. Е. В. г.-м. Левицкимъ изъ Плоэшти 8 іюня, изволилъ лично производить рекогносцировку Дуная и 11 іюня изволилъ прибыть на бивакъ въ д. Драча. Свита Его Высочества и часть Главной Квартиры, посланная впередъ, прибыла отчасти вчера, частію сегодня.

За время съ 10—13 іюня были получены Его Императорскимъ Высочествомъ слѣдующія донесенія:

Послѣ устройства загражденій у Парапана 8 іюня (см. стр. 130 и 131) наша минная флотилія раздѣлилась: 5 шлюпокъ съ кап.-лейт. Тудеромъ спустились внизъ и вошли въ рѣчку, съ тѣмъ, чтобы охранять устроенныя загражденія, а остальныя 5 шлю-


Тот же текст в современной орфографии
13 июня
(Бивак у д. Драча).

Его Императорское Высочество Главнокомандующий, отъехав с сыном своим, с начальником Штаба и с Св. Е. В. г.-м. Левицким из Плоэшти 8 июня, изволил лично производить рекогносцировку Дуная и 11 июня изволил прибыть на бивак в д. Драча. Свита Его Высочества и часть Главной Квартиры, посланная вперёд, прибыла отчасти вчера, частью сегодня.

За время с 10—13 июня были получены Его Императорским Высочеством следующие донесения:

После устройства заграждений у Парапана 8 июня (см. стр. 130 и 131) наша минная флотилия разделилась: 5 шлюпок с кап.-лейт. Тудером спустились вниз и вошли в речку, с тем, чтобы охранять устроенные заграждения, а остальные 5 шлю-