Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
23 іюня.
(Зимница).

1. Начальнику инженеровъ арміи, въ виду предстоящей осады Рущука, подчиненъ весь осадный артил. паркъ и предписано сосредоточить подъ Рущукомъ по возможности болѣе осадныхъ орудій, разбросанныхъ въ настоящее время по разнымъ пунктамъ Дуная. Предписано назначить саперный отрядъ въ голову арміи для прокладки путей черезъ Балканы; другой саперный отрядъ — въ распоряженіе командира IX корпуса, которому предписано овладѣть Никополемъ и затѣмъ также двинуться въ Балканы. Паркъ парусинныхъ понтоновъ приказано прикомандировать къ XI корпусу; вновь сформированный облегченный понтонный паркъ — къ VIII корпусу (отъ начальника Штаба къ начальнику инженеровъ отъ 22 іюня № 635).

2. Секретное предписаніе командиру XII корпуса отъ 22 іюня. Цѣль дѣйствій: послѣ переправы двинуться первоначально къ р. Янтрѣ, правымъ флангомъ до Бѣлы и тамъ выждать сбора и присоединенія къ корпусу обѣихъ пѣх. дивизій XIII корпуса и и 8-й кав. дивизіи (послѣдняя[1]) въ составѣ трехъ полковъ съ 2-мя батареями). Послѣ этого обоимъ корпусамъ, подъ общимъ начальствомъ Е. И. В. Наслѣдника Цесаревича, наступать къ Рущуку, обложить и стараться взять его.

За XII и XIII корпусами будутъ направлены сперва два отдѣленія осадной артиллеріи, а затѣмъ и другія отдѣленія, по распоряженію начальника инженеровъ арміи, который будетъ руководить осадою въ артил. и инжен. отношеніи.

Для саперныхъ работъ къ XII корпусу прикомандированъ сперва только 7-й сапер. баталіонъ, а впослѣдствіи, по распоряженію начальника инженеровъ арміи, еще и 6-й сапер. баталіонъ.

Къ XII корпусу придается также 6-й телеграфный паркъ, который устроитъ сперва телеграфное сообщеніе отъ Систова до

  1. Примѣчаніе. 8-я дивизія только до прибытія 13-й кав. дивизіи, которая переправится 28 и 1 іюля прибудетъ къ Бѣлѣ. Послѣ этого 8-я кав. дивизія должна быть направлена въ окр. Тырнова и стать на пути изъ Шумлы въ Тырново, для прикрытія послѣдняго.
Тот же текст в современной орфографии
23 июня
(Зимница)

1. Начальнику инженеров армии, ввиду предстоящей осады Рущука, подчинён весь осадный артил. парк и предписано сосредоточить под Рущуком по возможности более осадных орудий, разбросанных в настоящее время по разным пунктам Дуная. Предписано назначить сапёрный отряд в голову армии для прокладки путей через Балканы; другой сапёрный отряд — в распоряжение командира IX корпуса, которому предписано овладеть Никополем и затем также двинуться в Балканы. Парк парусинных понтонов приказано прикомандировать к XI корпусу; вновь сформированный облегченный понтонный парк — к VIII корпусу (от начальника Штаба к начальнику инженеров от 22 июня № 635).

2. Секретное предписание командиру XII корпуса от 22 июня. Цель действий: после переправы двинуться первоначально к р. Янтре, правым флангом до Белы и там выждать сбора и присоединения к корпусу обеих пех. дивизий XIII корпуса и и 8-й кав. дивизии (последняя[1]) в составе трёх полков с 2-мя батареями). После этого обоим корпусам, под общим начальством Е. И. В. Наследника Цесаревича, наступать к Рущуку, обложить и стараться взять его.

За XII и XIII корпусами будут направлены сперва два отделения осадной артиллерии, а затем и другие отделения, по распоряжению начальника инженеров армии, который будет руководить осадою в артил. и инжен. отношении.

Для сапёрных работ к XII корпусу прикомандирован сперва только 7-й сапёр. батальон, а впоследствии, по распоряжению начальника инженеров армии, ещё и 6-й сапер. батальон.

К XII корпусу придаётся также 6-й телеграфный парк, который устроит сперва телеграфное сообщение от Систова до

  1. Примечание. 8-я дивизия только до прибытия 13-й кав. дивизии, которая переправится 28 и 1 июля прибудет к Беле. После этого 8-я кав. дивизия должна быть направлена в окр. Тырнова и стать на пути из Шумлы в Тырново, для прикрытия последнего.