Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


VIII корпусу утвердиться на линіи Тырново—Сельви. Для сего двинуться:

Прав. колонна. Лѣвая колонна.
(1-я бр. 9-й п. д.) Авангардъ. Главныя силы. Парки.
Іюня. (2-я бр. 9-й п. д.) (14-я пѣх. див.)
28 Батакъ. Иванча. Сары-Яръ.
29 Мрадего. На р. Русита. Борушъ на р. Русита. Иванча.
30 Балванъ. Тырново. Дневка.

Гл. Кв.: 28 іюня при 2-й бригадѣ 9-й пѣх. див.; Съ 29 іюня — при 14-й пѣх. дивизіи, съ которою, если обстоятельства позволятъ, перейдетъ въ Тырново. Во всякомъ случаѣ, въ Борушѣ или въ Тырновѣ, Его Императорское Высочество изволитъ выждать прибытія XI корпуса, т. е, до 5 іюля.

2) XI корпусу (см. стр. 192).

3) Такъ какъ Государь Императоръ изволилъ изъявить Свое согласіе на предложеніе Его Императорскаго Высочества: выѣхать изъ Зимницы 3 іюля и слѣдовать къ арміи подъ охраною 2-й бридады 11-й пѣх. дивизіи, то Его Величество будетъ имѣть возможность, по прибытіи въ Сыржали (гдѣ сосредоточится 4 іюля вся 11-я пѣх. див.), избрать какое будетъ благоугодно направленіе: или къ Гл. Кв. Его Импер. Высоч. Главнокомандующаго вмѣстѣ съ 11-й пѣх, дивизіей, или же, отдѣлившись отъ нея, къ Гл. Кв. Цесаревича въ с. Павелъ.

4) Положеніе Рущукскаго отряда и IX корпуса, насколько извѣстно, то же самое, которое было изложено въ выпискѣ изъ ж. в. д. отъ 26 іюня. Что же касается до XIII корпуса, то ему дано слѣдующее направленіе (см. стр. 191 и 192, пункты 3 и 4).

Изъ этого маршрута видно, что 13-я кав. дивизія идетъ на присоединеніе не къ Рущукскому отряду, а къ VIII корпусу. Взамѣнъ ея къ XIII корпусу придается 8-я кав. дивизія, какъ находящаяся уже въ составѣ Рущукскаго отряда въ настоящее время.


Тот же текст в современной орфографии

VIII корпусу утвердиться на линии Тырново—Сельви. Для сего двинуться:

Прав. колонна Левая колонна
(1-я бр. 9-й п. д.) Авангард Главные силы Парки
Июня (2-я бр. 9-й п. д.) (14-я пех. див.)
28 Батак Иванча Сары-Яр
29 Мрадего На р. Русита Боруш на р. Русита Иванча
30 Балван Тырново Дневка

Гл. Кв.: 28 июня при 2-й бригаде 9-й пех. див.; С 29 июня — при 14-й пех. дивизии, с которою, если обстоятельства позволят, перейдёт в Тырново. Во всяком случае, в Боруше или в Тырнове, Его Императорское Высочество изволит выждать прибытия XI корпуса, т. е, до 5 июля.

2) XI корпусу (см. стр. 192).

3) Так как Государь Император изволил изъявить Своё согласие на предложение Его Императорского Высочества: выехать из Зимницы 3 июля и следовать к армии под охраною 2-й бридады 11-й пех. дивизии, то Его Величество будет иметь возможность, по прибытии в Сыржали (где сосредоточится 4 июля вся 11-я пех. див.), избрать какое будет благоугодно направление: или к Гл. Кв. Его Импер. Высоч. Главнокомандующего вместе с 11-й пех, дивизией, или же, отделившись от неё, к Гл. Кв. Цесаревича в с. Павел.

4) Положение Рущукского отряда и IX корпуса, насколько известно, то же самое, которое было изложено в выписке из ж. в. д. от 26 июня. Что же касается до XIII корпуса, то ему дано следующее направление (см. стр. 191 и 192, пункты 3 и 4).

Из этого маршрута видно, что 13-я кав. дивизия идёт на присоединение не к Рущукскому отряду, а к VIII корпусу. Взамен неё к XIII корпусу придаётся 8-я кав. дивизия, как находящаяся уже в составе Рущукского отряда в настоящее время.