Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

начальника 13-й кав. дивизіи. Дивизія подчиняется командиру VIII корпуса.

По прибытіи въ Хозаревице, произвести двѣ сильныя рекогносцировки: одну, тремя полками съ 8 конными орудіями, по направленію на Османъ-Базаръ, выславъ отряды на Панкіой и Ясларъ, а по возможности — до р. Кара-Ломъ; другую, однимъ полкомъ съ 2 конными орудіями, — черезъ Тырново на Елену и Беброво. По всему пути слѣдованія обезоруживать мусульманское населеніе и устанавливать временное мѣстное управленіе, преимущественно изъ болгаръ. Изъ населенія стараться формировать вооруженную стражу.

Собственные запасы, по возможности, сохранять, покупая, что возможно, у мѣстныхъ жителей за наличныя деньги. Собирать и доставлять свѣдѣнія объ имѣющихся въ населеніи запасахъ продовольствія и фуража. Обратить вниманіе на сохраненіе въ цѣлости мельницъ. Собирать обстоятельныя свѣдѣнія о дорогахъ, обращая особенное вниманіе на дороги, ведущія изъ Полекраиште, Боруша и Хозаровице къ Османъ-Базару.

По мѣрѣ движенія впередъ, смѣнять и отправлять въ Тырново части Донского № 23 полка, совершенно измученнаго непрерывною тяжелою службою съ 15 іюня (кромѣ этого полка при VIII корпусѣ съ самаго дня переправы не было другой кавалеріи).

Свой полупаркъ дивизія должна оставить въ Борушѣ при летучихъ паркахъ VIII корпуса. Больныхъ отправлять въ Тырново. Уничтожая телеграфное сообщеніе непріятеля, оставлять въ цѣлости столбы, въ которыхъ мы будемъ нуждаться сами. (Бывали примѣры. что наши войска сами, по недоразумѣнію, разрушали нашу же телеграфную линію, устраиваемую военно-телеграфными парками).

ж) XI корпусъ слѣдуетъ по маршруту и къ вечеру 5 іюля ожидается въ Иванчу. Оттуда будетъ, вѣроятно, направленъ на Борушъ и далѣе къ Тырнову.

Въ случаѣ наступленія турокъ въ значительныхъ силахъ изъ Османъ-Базара, 14-ю дивизію предполагается двинуть къ Хозаровице[1].

  1. Въ случаѣ наступленія турокъ изъ Шумлы черезъ Разградъ на Янтру, ихъ встрѣтятъ войска Рущукскаго отряда, которыя будутъ поддержаны XI корпусомъ; а въ случаѣ надобности, и VIII корпусъ будетъ направленъ или на Османъ-Базаръ, или на Разградъ черезъ Драганово или Языджи-кіой и Чиръ-кіон.
Тот же текст в современной орфографии

начальника 13-й кав. дивизии. Дивизия подчиняется командиру VIII корпуса.

По прибытии в Хозаревице, произвести две сильные рекогносцировки: одну, тремя полками с 8 конными орудиями, по направлению на Осман-Базар, выслав отряды на Панкиой и Яслар, а по возможности — до р. Кара-Лом; другую, одним полком с 2 конными орудиями, — через Тырново на Елену и Беброво. По всему пути следования обезоруживать мусульманское население и устанавливать временное местное управление, преимущественно из болгар. Из населения стараться формировать вооружённую стражу.

Собственные запасы, по возможности, сохранять, покупая, что возможно, у местных жителей за наличные деньги. Собирать и доставлять сведения об имеющихся в населении запасах продовольствия и фуража. Обратить внимание на сохранение в целости мельниц. Собирать обстоятельные сведения о дорогах, обращая особенное внимание на дороги, ведущие из Полекраиште, Боруша и Хозаровице к Осман-Базару.

По мере движения вперёд, сменять и отправлять в Тырново части Донского № 23 полка, совершенно измученного непрерывною тяжёлою службою с 15 июня (кроме этого полка при VIII корпусе с самого дня переправы не было другой кавалерии).

Свой полупарк дивизия должна оставить в Боруше при летучих парках VIII корпуса. Больных отправлять в Тырново. Уничтожая телеграфное сообщение неприятеля, оставлять в целости столбы, в которых мы будем нуждаться сами. (Бывали примеры, что наши войска сами, по недоразумению, разрушали нашу же телеграфную линию, устраиваемую военно-телеграфными парками).

ж) XI корпус следует по маршруту и к вечеру 5 июля ожидается в Иванчу. Оттуда будет, вероятно, направлен на Боруш и далее к Тырнову.

В случае наступления турок в значительных силах из Осман-Базара, 14-ю дивизию предполагается двинуть к Хозаровице[1].

  1. В случае наступления турок из Шумлы через Разград на Янтру, их встретят войска Рущукского отряда, которые будут поддержаны XI корпусом; а в случае надобности, и VIII корпус будет направлен или на Осман-Базар, или на Разград через Драганово или Языджи-киой и Чир-кион.