Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Дѣйствія Рущукскаго отряда.

Лѣвый флангъ (Рущукскій отрядъ). Въ бурную ночь 27 на 28 въ 12-мъ драг. Стародубовскомъ полку шарахнулись лошади и къ 3 час. дня 28 не хватало еще около 80 лошадей; весьма вѣроятно, что изъ этого числа половина пропадетъ совсѣмъ.

1-я пѣх. дивизія и штабъ XIII корпуса прибыли въ Павелъ 28 іюня; 29 іюня прибыла 35-я пѣх. дивизія, такъ что къ 30 іюня Рущукскій отрядъ собрался весь.

29 іюня, утромъ, Вознесенскій уланскій полкъ, слѣдуя изъ Радана на Церковну, наткнулся разъѣздами у д. Чаиръ-кіой на непріятеля въ числѣ 1500 чел., сопровождавшаго транспортъ изъ нѣсколькихъ сотъ повозокъ. Полкъ подошелъ и, не смотря на чрезвычайно пересѣченную мѣстность, произвелъ рядъ неудачныхъ атакъ на турокъ, засѣвшихъ за повозками и въ рытвинахъ. По полученіи объ этомъ донесенія, начальникъ 8-й кав. дивизіи выслалъ на подкрѣпленіе полку изъ д. Копривца г.-м. Леонова съ 1-мъ и 4-мъ эскадронами 8-го гусарскаго Лубенскаго полка съ полусотней Донского № 8 полка и съ 2 орудіями. Съ прибытіемъ этихъ подкрѣпленій, около 5 час. пополудни, непріятель бѣжалъ, оставивъ въ нашихъ рукахъ 10 плѣнныхъ и около 300 повозокъ, а на мѣстѣ — около 50 убитыхъ. Окрестности д. Чаиръ-кіой были очищены отъ непріятеля и преслѣдованіе его прекратилось съ наступленіемъ темноты. У насъ пропалъ безъ вѣсти Вознесенскаго уланскаго полка полк. Ушаковъ и 5 нижнихъ чиновъ; убитъ шт.-ротм. Литвиновъ и 8 нижнихъ чиновъ (всѣ тѣла найдены страшно изуродованными); ранены 1 офицеръ и 15 нижнихъ чиновъ.

Донской № 8 полкъ,, направленный изъ Эрдаунли на Синанкіой для осмотра мѣстности и для учрежденія связи 8-й кав. дивизіи съ 12-ю, всюду встрѣчалъ вооруженное сопротивленіе со стороны населенія (причемъ убито 10 и взято въ плѣнъ 5 турокъ), но на регулярныя турецкія войска не натыкался; потерь не имѣлъ.

Его Императорское Высочество Наслѣдникъ Цесаревичъ (штабъ его въ Павелъ) рапортомъ отъ 30 іюня № 2 донесъ, что онъ предполагаетъ выбрать и укрѣпить подходящую позицію на Янтрѣ


Тот же текст в современной орфографии

Действия Рущукского отряда.

Левый фланг (Рущукский отряд). В бурную ночь 27 на 28 в 12-м драг. Стародубовском полку шарахнулись лошади и к 3 час. дня 28 не хватало ещё около 80 лошадей; весьма вероятно, что из этого числа половина пропадёт совсем.

1-я пех. дивизия и штаб XIII корпуса прибыли в Павел 28 июня; 29 июня прибыла 35-я пех. дивизия, так что к 30 июня Рущукский отряд собрался весь.

29 июня, утром, Вознесенский уланский полк, следуя из Радана на Церковну, наткнулся разъездами у д. Чаир-киой на неприятеля в числе 1500 чел., сопровождавшего транспорт из нескольких сот повозок. Полк подошёл и, несмотря на чрезвычайно пересечённую местность, произвёл ряд неудачных атак на турок, засевших за повозками и в рытвинах. По получении об этом донесения, начальник 8-й кав. дивизии выслал на подкрепление полку из д. Копривца г.-м. Леонова с 1-м и 4-м эскадронами 8-го гусарского Лубенского полка с полусотней Донского № 8 полка и с 2 орудиями. С прибытием этих подкреплений, около 5 час. пополудни, неприятель бежал, оставив в наших руках 10 пленных и около 300 повозок, а на месте — около 50 убитых. Окрестности д. Чаир-киой были очищены от неприятеля и преследование его прекратилось с наступлением темноты. У нас пропал без вести Вознесенского уланского полка полк. Ушаков и 5 нижних чинов; убит шт.-ротм. Литвинов и 8 нижних чинов (все тела найдены страшно изуродованными); ранены 1 офицер и 15 нижних чинов.

Донской № 8 полк,, направленный из Эрдаунли на Синанкиой для осмотра местности и для учреждения связи 8-й кав. дивизии с 12-ю, всюду встречал вооружённое сопротивление со стороны населения (причём убито 10 и взято в плен 5 турок), но на регулярные турецкие войска не натыкался; потерь не имел.

Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич (штаб его в Павел) рапортом от 30 июня № 2 донёс, что он предполагает выбрать и укрепить подходящую позицию на Янтре