Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

послѣ начатой уже (будетъ окончена около 3 іюля) верстовой съемки всей долины Янтры отъ устья до д. Косны (Коссова). Предполагается, кромѣ существующаго уже каменнаго моста у Бѣлы и устроеннаго нами моста на судахъ между Кривной и Новиградомъ, устроить еще мостъ на парусинныхъ понтонахъ въ окрестности Бельчева. На пространствѣ между Бельчевымъ и Бѣлой есть 6 бродовъ для пѣхоты.

Устройство сообщеній арміи съ базисомъ. Предписано устроить этапную линію съ этапами въ Зимницѣ, Систовѣ, Царевицѣ, Павелъ, Иванчѣ, Полекраиште, Тырновѣ. На каждый этапъ выставить не менѣе какъ по одной ротѣ пѣхоты и по взводу казаковъ.

Для занятія этапной линіи приказано назначить почти всѣ тѣ 8 резервныхъ баталіоновъ, которые до сихъ поръ были разставлены по станціямъ румынской желѣзной дороги отъ Кишинева до ст. Баняса и оттуда по обыкновенной дорогѣ до Систова, оставивъ въ Румыніи на этапахъ лишь самыя необходимыя небольшія команды. Изъ числа этихъ 8 баталіоновъ одинъ назначается для занятія коммуникаціонной линіи XIV корпуса; остальные 7 — на линію Систовъ — Тырновъ.

На этой линіи открытъ 1 военно-временный госпиталь (1 отдѣленіе въ Систовѣ, 2 — въ Зимницѣ) и будутъ открыты еще два: въ Павелъ и Тырновѣ.

3. Результатъ сегодняшней рекогносцировки фл.-ад. полк. Жеребкова къ сторонѣ Османъ-Базара: за деревней Кесарево у д. Казаркіой обнаружено присутствіе турецкаго отряда силою около 3 баталіоновъ при 6 орудіяхъ и около 100 чел. кавалеріи (не черкесовъ), занимающаго сильную позицію на командующей высотѣ. Что есть еще въ тылу позиціи, въ резервѣ, — разсмотрѣть было нельзя.

4. Свѣдѣнія о движеніи IV корпуса: 28 штабъ корпуса прибылъ въ Бухарестъ. Эшелоны 30-й пѣх. дивизіи ѣдутъ до Фратешти; оттуда двинутся 3 переходами въ Зимницу. Штабъ корпуса пойдетъ при 1-й бригадѣ 30-й пѣх. дивизіи съ 3 батареями. 2-я бригада и при ней дивизіонный лазаретъ и парки — за 1-ю бригадою. Кавалерія (безъ Донского № 4 полка) пойдетъ тѣмъ же путемъ по полкамъ.


Тот же текст в современной орфографии

после начатой уже (будет окончена около 3 июля) верстовой съёмки всей долины Янтры от устья до д. Косны (Коссова). Предполагается, кроме существующего уже каменного моста у Белы и устроенного нами моста на судах между Кривной и Новиградом, устроить ещё мост на парусинных понтонах в окрестности Бельчева. На пространстве между Бельчевым и Белой есть 6 бродов для пехоты.

Устройство сообщений армии с базисом. Предписано устроить этапную линию с этапами в Зимнице, Систове, Царевице, Павел, Иванче, Полекраиште, Тырнове. На каждый этап выставить не менее как по одной роте пехоты и по взводу казаков.

Для занятия этапной линии приказано назначить почти все те 8 резервных батальонов, которые до сих пор были расставлены по станциям румынской железной дороги от Кишинёва до ст. Баняса и оттуда по обыкновенной дороге до Систова, оставив в Румынии на этапах лишь самые необходимые небольшие команды. Из числа этих 8 батальонов один назначается для занятия коммуникационной линии XIV корпуса; остальные 7 — на линию Систов — Тырнов.

На этой линии открыт 1 военно-временный госпиталь (1 отделение в Систове, 2 — в Зимнице) и будут открыты ещё два: в Павел и Тырнове.

3. Результат сегодняшней рекогносцировки фл.-ад. полк. Жеребкова к стороне Осман-Базара: за деревней Кесарево у д. Казаркиой обнаружено присутствие турецкого отряда силою около 3 батальонов при 6 орудиях и около 100 чел. кавалерии (не черкесов), занимающего сильную позицию на командующей высоте. Что есть ещё в тылу позиции, в резерве, — рассмотреть было нельзя.

4. Сведения о движении IV корпуса: 28 штаб корпуса прибыл в Бухарест. Эшелоны 30-й пех. дивизии едут до Фратешти; оттуда двинутся 3 переходами в Зимницу. Штаб корпуса пойдёт при 1-й бригаде 30-й пех. дивизии с 3 батареями. 2-я бригада и при ней дивизионный лазарет и парки — за 1-ю бригадою. Кавалерия (без Донского № 4 полка) пойдёт тем же путём по полкам.