Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


16-я пѣх. дивизія (безъ одного пѣх. полка, 61-го пѣх. Владимірскаго съ одною батареею и съ Донскимъ № 4 полкомъ; отрядъ этотъ выдѣленъ по пути изъ состава IV корпуса и включенъ въ составъ Нижне-Дунайскаго отряда, на смѣну отряду г.-л. Веревкина, который получилъ приказаніе возвратиться къ своему, VII, корпусу) въ составѣ трехъ полковъ съ 5 батареями прибываетъ къ Бухаресту обыкновеннымъ походнымъ порядкомъ тремя эшелонами: 2, 3 и 4 іюля. По примѣрному разсчету, послѣдній эшелонъ можетъ прибыть въ Зимницу 12 іюля, переправиться 13 и, послѣ дневки у Царевица, прибыть къ Тырнову 18 іюля.

О времени прибытія частей 30-й пѣх. и 4-й кав. дивизій, а равно 2-й саперной бригады, разсчета еще составить нельзя: данныя для этого разсчета долженъ привезти полк. князь Кантакузинъ.

5. Дѣйствія въ Балканахъ. Полученныя сегодня вечеромъ отъ командира Донского № 30 полка полк. Орлова донесенія:

а) Сотникъ Галдинъ съ одною сотнею взялъ съ бою дорогу и перевалъ черезъ Балканы противъ Травно, на мѣстѣ, называемомъ Бирдекъ. Спускался на ту сторону, отбилъ 30 лошадей, но при приближеніи турецкой пѣхоты долженъ былъ снова подняться на перевалъ и стать въ д. Мощиницѣ (Еловцы). Проситъ помощи, чтобъ удержаться на перевалѣ. Полк. Орловъ могъ послать ему только 40 человѣкъ.

б) Турки устроили довольно большой лагерь на плоскости, лежащей на вершинѣ Балканъ и называемой Ветрополь, въ 4 верстахъ отъ с. Дебельдолъ; такимъ образомъ, имѣютъ въ своихъ рукахъ дороги изъ Дебельдола въ Сельви и Габрово. Въ Габрово ведутъ двѣ дороги: одна выходитъ впереди его, другая — позади, на шоссе къ Дренову. Разъѣздъ открылъ въ 10 верстахъ отъ Габрова отрядъ силою около 600 чел. Другой разъѣздъ, посланный по другой дорогѣ на Шипку (влѣво отъ шоссе), обнаружилъ въ 8 вер. отъ Габрова, въ с. Червониброкъ турецкую пѣхоту и кавалерію; за с. Червониброкъ, по словамъ жителей, дорога минирована, но повѣрить этому нельзя, такъ какъ Червониброкъ занятъ непріятелемъ Дорога на это село непроходима для артиллеріи. Шоссе изъ Габрова на Шипку также непроходимо для артиллеріи, потому что размыто


Тот же текст в современной орфографии

16-я пех. дивизия (без одного пех. полка, 61-го пех. Владимирского с одною батареею и с Донским № 4 полком; отряд этот выделен по пути из состава IV корпуса и включён в состав Нижне-Дунайского отряда, на смену отряду г.-л. Верёвкина, который получил приказание возвратиться к своему, VII, корпусу) в составе трёх полков с 5 батареями прибывает к Бухаресту обыкновенным походным порядком тремя эшелонами: 2, 3 и 4 июля. По примерному расчёту, последний эшелон может прибыть в Зимницу 12 июля, переправиться 13 и, после днёвки у Царевица, прибыть к Тырнову 18 июля.

О времени прибытия частей 30-й пех. и 4-й кав. дивизий, а равно 2-й сапёрной бригады, расчёта ещё составить нельзя: данные для этого расчёта должен привезти полк. князь Кантакузин.

5. Действия в Балканах. Полученные сегодня вечером от командира Донского № 30 полка полк. Орлова донесения:

а) Сотник Галдин с одною сотнею взял с бою дорогу и перевал через Балканы против Травно, на месте, называемом Бирдек. Спускался на ту сторону, отбил 30 лошадей, но при приближении турецкой пехоты должен был снова подняться на перевал и стать в д. Мощинице (Еловцы). Просит помощи, чтоб удержаться на перевале. Полк. Орлов мог послать ему только 40 человек.

б) Турки устроили довольно большой лагерь на плоскости, лежащей на вершине Балкан и называемой Ветрополь, в 4 верстах от с. Дебельдол; таким образом, имеют в своих руках дороги из Дебельдола в Сельви и Габрово. В Габрово ведут две дороги: одна выходит впереди его, другая — позади, на шоссе к Дренову. Разъезд открыл в 10 верстах от Габрова отряд силою около 600 чел. Другой разъезд, посланный по другой дороге на Шипку (влево от шоссе), обнаружил в 8 вер. от Габрова, в с. Червониброк турецкую пехоту и кавалерию; за с. Червониброк, по словам жителей, дорога минирована, но поверить этому нельзя, так как Червониброк занят неприятелем. Дорога на это село непроходима для артиллерии. Шоссе из Габрова на Шипку также непроходимо для артиллерии, потому что размыто