Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дождями: необходимо его поправить, а такъ какъ приходится дѣлать это подъ выстрѣлами, то съ болгарами поправить нельзя: нужна пѣхота. Изъ Казанлыка привезено 1 іюля и поставлено на Шипкинскомъ перевалѣ на шоссе, 5 горныхъ орудій.

6. Получено свѣдѣніе отъ г.-л. Аллера изъ Журжева, что стоящій въ Каларашѣ кавалерійскій отрядъ замѣтилъ у Силистріи какъ-бы приготовленія къ дессанту; въ случаѣ если дѣйствительно будетъ сдѣлана попытка переправиться, то кавалерійскій отрядъ въ Каларашѣ не имѣетъ возможности ей воспрепятствовать. Поэтому Его Императорское Высочество Главнокомандующій приказать изволилъ сообщить командующему нашею Дунайскою флотиліею Великому Князю Алексѣю Алекоандровичу, чтобы онъ попытался уничтожить собранныя непріятелемъ барки и суда.

7. Военный Министръ, письмомъ отъ 30 іюня, увѣдомилъ начальника Штаба:

1) Что Государь Императоръ не изволилъ измѣнить Своего рѣшенія прибыть къ арміи.

2) О состояніи переправы черезъ Дунай. Что по Высочайшему повелѣнію былъ командированъ полк. Лобко для собранія свѣдѣній о IX корпусѣ и о мѣрахъ, принятыхъ для охраненія переправы выше Систова. Изъ привезенныхъ Лобко свѣдѣній видно: а) матеріаловъ для устройства второго моста еще очень недостаточно, а между тѣмъ второй мостъ крайне необходимъ[1]; б) для охраненія устраиваемыхъ бонъ не назначено никакихъ частей войскъ и даже батарея на лѣвомъ берегу Дуная стоитъ безъ прикрытія; в) выше Систова вовсе не принято мѣръ противъ какихъ-либо покушеній непріятеля со стороны Никополя, по правому берегу Дуная; г) влѣво отъ расположенія IX корпуса остается огромный промежутокъ до войскъ, занимающихъ Тырново; д) при войскахъ, расположенныхъ на переправѣ и въ Систовѣ, вовсе нѣтъ кавалеріи; поэтому подступы къ Систову охраняются только пѣхотными постами и патрулями.

Кромѣ того, Военный Министръ сообщилъ, что, по полученнымъ изъ Вѣны свѣдѣніямъ, Сулейманъ-паша съ 40 батал. получилъ

  1. Примѣчаніе. По свѣдѣніямъ г.-м. Рихтера, второй мостъ можетъ быть готовъ не ранѣе, какъ недѣли черезъ три.
Тот же текст в современной орфографии

дождями: необходимо его поправить, а так как приходится делать это под выстрелами, то с болгарами поправить нельзя: нужна пехота. Из Казанлыка привезено 1 июля и поставлено на Шипкинском перевале на шоссе, 5 горных орудий.

6. Получено сведение от г.-л. Аллера из Журжева, что стоящий в Калараше кавалерийский отряд заметил у Силистрии как бы приготовления к десанту; в случае если действительно будет сделана попытка переправиться, то кавалерийский отряд в Калараше не имеет возможности ей воспрепятствовать. Поэтому Его Императорское Высочество Главнокомандующий приказать изволил сообщить командующему нашею Дунайскою флотилиею Великому Князю Алексею Алекоандровичу, чтобы он попытался уничтожить собранные неприятелем барки и суда.

7. Военный Министр, письмом от 30 июня, уведомил начальника Штаба:

1) Что Государь Император не изволил изменить Своего решения прибыть к армии.

2) О состоянии переправы через Дунай. Что по Высочайшему повелению был командирован полк. Лобко для собрания сведений о IX корпусе и о мерах, принятых для охранения переправы выше Систова. Из привезённых Лобко сведений видно: а) материалов для устройства второго моста ещё очень недостаточно, а между тем второй мост крайне необходим[1]; б) для охранения устраиваемых бон не назначено никаких частей войск и даже батарея на левом берегу Дуная стоит без прикрытия; в) выше Систова вовсе не принято мер против каких-либо покушений неприятеля со стороны Никополя, по правому берегу Дуная; г) влево от расположения IX корпуса остаётся огромный промежуток до войск, занимающих Тырново; д) при войсках, расположенных на переправе и в Систове, вовсе нет кавалерии; поэтому подступы к Систову охраняются только пехотными постами и патрулями.

Кроме того, Военный Министр сообщил, что, по полученным из Вены сведениям, Сулейман-паша с 40 батал. получил

  1. Примечание. По сведениям г.-м. Рихтера, второй мост может быть готов не ранее, как недели через три.