Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

приказаніе итти изъ Албаніи къ Адріанополю. По другимъ свѣдѣніямъ, изъ Парижа, — корпусъ Сулеймана будетъ перевезенъ моремъ въ Варну.

8. Дѣйствія у Сельви. Сегодня вечеромъ получено донесеніе командира той сотни № 30 Донского полка есаула Антонова, который вмѣстѣ съ полусотнею Верещагина былъ посланъ сегодня рано утромъ въ Сельви (см. стр. 211). Отрядъ этотъ встрѣтилъ сегодня же утромъ въ окрестности Сельви около 1000 чел. баши-бузуковъ и около 500 чел. кавалеріи; занялъ Сельви, но, въ случаѣ ночного нападенія, не надѣется тамъ удержаться, тѣмъ болѣе, что турки остались на своей позидіи у сел. Бугаева и, кромѣ того, занимаютъ всѣ окрестныя селенія. Поэтому проситъ подкрѣпленія. (Донесеніе это писано сегодня, 2 іюля, въ 12 час. дня).

9. Свѣдѣнія о переправѣ черезъ Дунай. Дѣйствія кап. 1-го ранга Новосильскаго по сплаву плотовъ, плашкотовъ и проч. мостовыхъ принадлежностей изъ устья Олъты къ Зимницѣ (въ дополн. къ стр. 210 и 211):

Въ ночь съ 30 на 1 іюля удалось сплавить безъ выстрѣла 5 плашкотовъ, 6 двойныхъ лодокъ и 14 плотовъ. Одинъ плашкотъ (безъ людей) вынесло и прибило къ непріятельскому берегу.

Въ предыдущую ночь (съ 29 на 30 іюня) благополучно сплавлено, подъ сильнымъ картечнымъ и ружейнымъ огнемъ, 13 плашкотовъ и 30 плотовъ съ якорями и грузомъ.

Въ ночь съ 1 на 2 іюля безъ выстрѣла сплавлено 12 плашкотовъ и 20 плотовъ. Подпор. гр. Ивеличъ съ охотниками изъ саперъ и матросовъ пытался взорвать приготовленныя на турецкомъ берегу большія лодки, но не удалось. На лѣвомъ берегу Осмы, для защиты мониторовъ, устроена система траншей.

Сегодня (2 іюля) слышались выстрѣлы въ тылу Никополя.

10. Дѣйствія Нижне-Дунайскаго отряда:

Къ 25 іюня всѣ части XIV корпуса находились уже за Дунаемъ, кромѣ 3 ротъ 72-го пѣх. Тульскаго полка, оставленныхъ въ Браиловѣ впредь до смѣны ихъ ротами 61-го пѣх. Владимірскаго полка (изъ IV корпуса).

Къ 29 іюня войска сосредоточены:


Тот же текст в современной орфографии

приказание идти из Албании к Адрианополю. По другим сведениям, из Парижа, — корпус Сулеймана будет перевезён морем в Варну.

8. Действия у Сельви. Сегодня вечером получено донесение командира той сотни № 30 Донского полка есаула Антонова, который вместе с полусотнею Верещагина был послан сегодня рано утром в Сельви (см. стр. 211). Отряд этот встретил сегодня же утром в окрестности Сельви около 1000 чел. башибузуков и около 500 чел. кавалерии; занял Сельви, но, в случае ночного нападения, не надеется там удержаться, тем более, что турки остались на своей позидии у сел. Бугаева и, кроме того, занимают все окрестные селения. Поэтому просит подкрепления. (Донесение это писано сегодня, 2 июля, в 12 час. дня).

9. Сведения о переправе через Дунай. Действия кап. 1-го ранга Новосильского по сплаву плотов, плашкотов и проч. мостовых принадлежностей из устья Олъты к Зимнице (в дополн. к стр. 210 и 211):

В ночь с 30 на 1 июля удалось сплавить без выстрела 5 плашкотов, 6 двойных лодок и 14 плотов. Один плашкот (без людей) вынесло и прибило к неприятельскому берегу.

В предыдущую ночь (с 29 на 30 июня) благополучно сплавлено, под сильным картечным и ружейным огнём, 13 плашкотов и 30 плотов с якорями и грузом.

В ночь с 1 на 2 июля без выстрела сплавлено 12 плашкотов и 20 плотов. Подпор. гр. Ивелич с охотниками из сапёр и матросов пытался взорвать приготовленные на турецком берегу большие лодки, но не удалось. На левом берегу Осмы, для защиты мониторов, устроена система траншей.

Сегодня (2 июля) слышались выстрелы в тылу Никополя.

10. Действия Нижне-Дунайского отряда:

К 25 июня все части XIV корпуса находились уже за Дунаем, кроме 3 рот 72-го пех. Тульского полка, оставленных в Браилове впредь до смены их ротами 61-го пех. Владимирского полка (из IV корпуса).

К 29 июня войска сосредоточены: