Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

18-я пѣх. дивизія — между д.д. Муслуешти и Када-Кишла. 17-я пѣх. дивизія и Донская казач. дивизія — около д. Карталы. Штабъ корпуса — въ Гирсово. Туда же перевозятся на баржахъ, буксируемыхъ пароходами, два 24-хъ фун. орудія, продовольственные припасы и парки.

Донской № 40 полкъ, съ 2 донскими орудіями, направленъ на Каларашъ.

Для воспрепятствованія турецкимъ мониторамъ входа въ Дунай съ моря, приказано затопить около Тульчи нѣсколько судовъ, нагруженныхъ камнями.

По прибытіи всѣхъ парковъ и продовольственныхъ транспортовъ, XIV корпусъ начнетъ наступленіе къ сторонѣ Чернаводы и Меджидіе или на Кюстенджи, сообразно съ обстоятельствами.


Тот же текст в современной орфографии

18-я пех. дивизия — между д.д. Муслуешти и Када-Кишла. 17-я пех. дивизия и Донская казач. дивизия — около д. Карталы. Штаб корпуса — в Гирсово. Туда же перевозятся на баржах, буксируемых пароходами, два 24-х фун. орудия, продовольственные припасы и парки.

Донской № 40 полк, с 2 донскими орудиями, направлен на Калараш.

Для воспрепятствования турецким мониторам входа в Дунай с моря, приказано затопить около Тульчи несколько судов, нагруженных камнями.

По прибытии всех парков и продовольственных транспортов, XIV корпус начнёт наступление к стороне Чернаводы и Меджидие или на Кюстенджи, сообразно с обстоятельствами.



3 іюля.
(Главная Квартира — Тырново).

1. Отъ начальника 14-й пѣх. дивизіи: установлена связь съ 8-мъ гусарскимъ полкомъ, стоящимъ въ Чаиръ-кіой и Церковнѣ, посредствомъ занятія Сушицы однимъ пѣх. полкомъ. Отъ 8-го гусарскаго полка свѣдѣніе, будто собирается около 4/тыс. черкесовъ въ Кадя-кіой и около 10/т. въ Синечѣ. Гусары ходятъ до Папкіой и Поломарцы.

2. Дѣйствія у Сельви. Донесеніе отъ командира 3-й сотни Донскаго № 30 полка есаула Антонова отъ 6 ч. вечера 2 іюля: „сотня стоитъ въ виду непріятеля впереди Сельви. Прогнать баши-бузуковъ безъ подкрѣпленія не можетъ (подкрѣпленія не послано; не откуда)“.

3. Дѣйствія въ Балканахъ. Донесеніе отъ командира Донского № 30 полка изъ Дранова отъ 5 ч. пополудни 2 іюля: турки продолжаютъ устраивать новые ложементы для обстрѣливанія шипкинскаго шоссе. Въ тылу Дранова есть турецкое село, гдѣ около 300 чел. вооруженныхъ жителей, которыхъ необходимо обезоружить. Самъ полк. Орловъ, по малочисленности своего отряда, никого отдѣлить не могъ и просилъ г.-м. Дерожинскаго выслать для этого команду казаковъ изъ тѣхъ сотенъ, которыя состоятъ при его отрядѣ.


Тот же текст в современной орфографии
3 июля
(Главная Квартира — Тырново)

1. От начальника 14-й пех. дивизии: установлена связь с 8-м гусарским полком, стоящим в Чаир-киой и Церковне, посредством занятия Сушицы одним пех. полком. От 8-го гусарского полка сведение, будто собирается около 4/тыс. черкесов в Кадя-киой и около 10/т. в Синече. Гусары ходят до Папкиой и Поломарцы.

2. Действия у Сельви. Донесение от командира 3-й сотни Донского № 30 полка есаула Антонова от 6 ч. вечера 2 июля: «сотня стоит в виду неприятеля впереди Сельви. Прогнать башибузуков без подкрепления не может (подкрепления не послано; неоткуда)».

3. Действия в Балканах. Донесение от командира Донского № 30 полка из Дранова от 5 ч. пополудни 2 июля: турки продолжают устраивать новые ложементы для обстреливания шипкинского шоссе. В тылу Дранова есть турецкое село, где около 300 чел. вооружённых жителей, которых необходимо обезоружить. Сам полк. Орлов, по малочисленности своего отряда, никого отделить не мог и просил г.-м. Дерожинского выслать для этого команду казаков из тех сотен, которые состоят при его отряде.