Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


4. Дѣйствія передового отряда г-л. Гурко. Сегодня, около полудня, получено донесеніе г.-л. Гурко изъ Хаинкіоя, отъ 2-хъ часовъ пополудни 2 іюля:

1 іюля, въ 5 ч. 35 м. пополудни, голова передового отряда дошла до главнаго перевала черезъ Балканы. Подъемъ на этотъ перевалъ отъ д. Паровцы очень тяжелъ: артиллерія подымалась на него съ большимъ трудомъ, такъ что еще къ 5 ч. утра 2 іюля (т. е. черезъ 12 ч. послѣ начала подъема головы отряда) за переваломъ оставались: вся драгунская бригада, двѣ сотни казаковъ, 2 орудія и 4 ящика. Два конныхъ орудія оборвались и упали съ лошадьми въ кручу, но къ счастію все обошлось благополучно; орудія и лошади вытащены.

1 іюля вечеромъ г.-л. Гурко спустился съ перевала со всею пѣхотою, 4 казачьими сотнями и всѣми горными орудіями и ночевалъ въ ущельи верстахъ въ 15, недоходя д. Хаинкіой. Остальная кавалерія была оставлена на ночлегъ на перевалѣ.

2 іюля, въ 6 ч. утра, г.-л. Гурко выступилъ далѣе. Дорога по ущелью къ югу отъ перевала очень тяжела: въ особенности послѣднія 5—6 верстъ; 9-ти фунт. орудія едва ли пройдутъ по этому ущелью, что же касается обозовъ, то они положительно пройти не могутъ.

Около 10 ч. утра 2 іюля вышеупомянутая часть отряда г.-л. Гурко (пѣхота съ горной артиллеріей и 4 сотни казаковъ) вышла изъ ущелья и застигла въ д. Хаинкіой, совершенно въ расплохъ, около 300 чел. анатолійскаго низама. Два горныхъ орудія 2-й батареи, слѣдовавшія въ головѣ колонны съ пластунами, открыли огонь по лагерю, изъ котораго турки бѣжали, оказавъ лишь слабое сопротивленіе. 4 казачьи сотни были отправлены на правый флангъ, чтобъ отрѣзать путь отступленія къ Казанлыку; но турки бѣжали на д. Конаро (Инкіой), т. е. по направленію на Сливно. Поэтому, за неимѣніемъ подъ рукою кавалеріи, пришлось послать за ними въ погоню два баталіона съ 2 горными орудіями. Потеря наша: 1 убитъ (казакъ), 5 раненыхъ (3 казака, 1 пластунъ и 1 стрѣлокъ); но, впрочемъ, въ точности потеря еще не извѣстна.

Предписаніе (см. стр. 209 и 210) получено г.-л. Гурко 2 іюля около 2-хъ ч. пополудни; но такъ какъ обстановка еще не вполнѣ


Тот же текст в современной орфографии

4. Действия передового отряда г-л. Гурко. Сегодня, около полудня, получено донесение г.-л. Гурко из Хаинкиоя, от 2-х часов пополудни 2 июля:

1 июля, в 5 ч. 35 м. пополудни, голова передового отряда дошла до главного перевала через Балканы. Подъём на этот перевал от д. Паровцы очень тяжёл: артиллерия подымалась на него с большим трудом, так что ещё к 5 ч. утра 2 июля (т. е. через 12 ч. после начала подъёма головы отряда) за перевалом оставались: вся драгунская бригада, две сотни казаков, 2 орудия и 4 ящика. Два конных орудия оборвались и упали с лошадьми в кручу, но к счастью всё обошлось благополучно; орудия и лошади вытащены.

1 июля вечером г.-л. Гурко спустился с перевала со всею пехотою, 4 казачьими сотнями и всеми горными орудиями и ночевал в ущельи верстах в 15, недоходя д. Хаинкиой. Остальная кавалерия была оставлена на ночлег на перевале.

2 июля, в 6 ч. утра, г.-л. Гурко выступил далее. Дорога по ущелью к югу от перевала очень тяжела: в особенности последние 5—6 вёрст; 9-ти фунт. орудия едва ли пройдут по этому ущелью, что же касается обозов, то они положительно пройти не могут.

Около 10 ч. утра 2 июля вышеупомянутая часть отряда г.-л. Гурко (пехота с горной артиллерией и 4 сотни казаков) вышла из ущелья и застигла в д. Хаинкиой, совершенно врасплох, около 300 чел. анатолийского низама. Два горных орудия 2-й батареи, следовавшие в голове колонны с пластунами, открыли огонь по лагерю, из которого турки бежали, оказав лишь слабое сопротивление. 4 казачьи сотни были отправлены на правый фланг, чтоб отрезать путь отступления к Казанлыку; но турки бежали на д. Конаро (Инкиой), т. е. по направлению на Сливно. Поэтому, за неимением под рукою кавалерии, пришлось послать за ними в погоню два батальона с 2 горными орудиями. Потеря наша: 1 убит (казак), 5 раненых (3 казака, 1 пластун и 1 стрелок); но, впрочем, в точности потеря ещё не известна.

Предписание (см. стр. 209 и 210) получено г.-л. Гурко 2 июля около 2-х ч. пополудни; но так как обстановка ещё не вполне