Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

выяснена, то г.-л. Гурко и не могъ вмѣстѣ съ своимъ донесенеімъ увѣдомить, что именно онъ намѣренъ предпринять.

5. Дѣйствія IX корпуса. Г.-л. бар. Криденеръ донесъ, что на сегодня, на 3 іюля, имъ назначено наступленіе на Никополь.

6. Дѣйствія у Сельви. Вслѣдствіе большого скопленія баши-бузуковъ у Сельви, на затвра, на 4 іюля, назначено двинуться туда на поддержку находящемуся тамъ казачьему отряду одному эскадрону л.-гв. каз. полка и 1 сотнѣ Донского № 23 полка при 2 конныхъ орудіяхъ (отъ 13-й кав. дивизіи), подъ начальствомъ фл.-ад. полк. Жеребкова.

7. Свѣдѣнія о непріятелѣ. Соображенія полк. Артамонова о намѣреніяхъ и силѣ турокъ:

Въ послѣднее время сомнительное положеніе, принятое Австріей по отношенію къ Босніи и Герцеговинѣ, а можетъ быть, и прямое соглашеніе съ Турціей, побудило послѣднюю рѣшиться на выводъ своихъ войскъ изъ Герцеговины и на оставленіе въ покоѣ Черногоріи (которая, быть можетъ, даже отдана подъ наблюденіе Австріи), съ тѣмъ, чтобы направить всѣ войска, находящіяся въ Герцеговинѣ, Албаніи и въ окр. Сѣнницы, къ Дунаю. Ближайшій путь туда — черезъ Черногорію и Скутари къ Антивари, а оттуда моремъ черезъ Константинополь въ Варну. Чтобы замаскировать свое намѣреніе, турки распустили слухъ, что ближайшею цѣлью дѣйствій Сулеймана-паши поставлено снабженіе Никшича провіантомъ и затѣмъ соединеніе съ войсками Али-Саиба-паши, которому, для отвлеченія части черногорскихъ войскъ, приказано было также наступать со стороны Албаніи и Сѣнницы. Этотъ планъ турокъ имъ вполнѣ удался. Хотя и съ большими потерями, но Сулейману-пашѣ удалось пробиться черезъ Черногорію, соединиться съ Али-Саибомъ и вмѣстѣ съ нимъ перейти въ Скутари.

Числительность этихъ войскъ слѣдующая:

БАТАЛІОНОВЪ.
НИЗАМА. РЕДИФА. РЕДИФА
3‑ГО ПРИЗ.
Всего. ЭСКАДР. ОРУДІЙ.
у Сулеймана-паши:
въ Герцоговин. корпусѣ
27   5   5   37   6   30  
у Али-Саиба-паши:
въ Албаніи
5   17   2   24   —   18  

Всего:   32   22   7   61   6   48  


Тот же текст в современной орфографии

выяснена, то г.-л. Гурко и не мог вместе с своим донесением уведомить, что именно он намерен предпринять.

5. Действия IX корпуса. Г.-л. бар. Криденер донёс, что на сегодня, на 3 июля, им назначено наступление на Никополь.

6. Действия у Сельви. Вследствие большого скопления башибузуков у Сельви, на завтра, на 4 июля, назначено двинуться туда на поддержку находящемуся там казачьему отряду одному эскадрону л.-гв. каз. полка и 1 сотне Донского № 23 полка при 2 конных орудиях (от 13-й кав. дивизии), под начальством фл.-ад. полк. Жеребкова.

7. Сведения о неприятеле. Соображения полк. Артамонова о намерениях и силе турок:

В последнее время сомнительное положение, принятое Австрией по отношению к Боснии и Герцеговине, а может быть, и прямое соглашение с Турцией, побудило последнюю решиться на вывод своих войск из Герцеговины и на оставление в покое Черногории (которая, быть может, даже отдана под наблюдение Австрии), с тем, чтобы направить все войска, находящиеся в Герцеговине, Албании и в окр. Сенницы, к Дунаю. Ближайший путь туда — через Черногорию и Скутари к Антивари, а оттуда морем через Константинополь в Варну. Чтобы замаскировать своё намерение, турки распустили слух, что ближайшею целью действий Сулеймана-паши поставлено снабжение Никшича провиантом и затем соединение с войсками Али-Саиба-паши, которому, для отвлечения части черногорских войск, приказано было также наступать со стороны Албании и Сенницы. Этот план турок им вполне удался. Хотя и с большими потерями, но Сулейману-паше удалось пробиться через Черногорию, соединиться с Али-Саибом и вместе с ним перейти в Скутари.

Числительность этих войск следующая:

БАТАЛЬОНОВ
НИЗАМА РЕДИФА РЕДИФА
3‑ГО ПРИЗ.
Всего ЭСКАДР. ОРУДИЙ
у Сулеймана-паши:
в Герцоговин. корпусе
27   5   5   37   6   30  
у Али-Саиба-паши:
в Албании
5   17   2   24   —   18  

Всего:  32   22   7   61   6   48