Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

болгарское ополченіе нисколько не отставало отъ остальныхъ войскъ въ дѣлѣ преодолѣнія трудностей движенія. Я уже доносилъ В. И. В., что для рекогносцировки ущелья и разработки пути былъ посланъ впередъ г.-м. Раухъ съ конно-піонерною командою. Порученіе свое г.-м. Раухъ выполнилъ блистательно и въ значительной степени облегчилъ войскамъ трудности перехода. Положительно можно сказать, что безъ этихъ предварительныхъ работъ войска не были бы въ состояніи совершить переходъ черезъ Балканы въ 3 дня. Съ слѣдующимъ моимъ донесеніемъ я представлю В. И. В. кроки всего прохода отъ д. Плякова до д. Хаинкіой. Кроки это составлено находившимся при передовомъ отрядѣ г.-м. Рауха генеральнаго штаба кап. Сахаровымъ и составляетъ, можно сказать, историческій документъ. Во время пути оно было мною повѣрено и найдено совершенно вѣрнымъ.

„До сихъ поръ мои свѣдѣнія о непріятелѣ еще не вполнѣ опредѣленны, но уже можно заключить, что силы турокъ въ долинѣ Тунджи еще не очень велики. Въ Казанлыкѣ и Шипкѣ турокъ отъ 5—6000. Нельзя, однако, поручиться, что въ скоромъ времени они не будутъ значительно усилены, въ особенности, если принять во вниманіе, что г. Ени-Загра, лежащій на желѣзной дорогѣ изъ Константинополя въ Шумлу, отстоитъ всего на 25 вер. отъ Хаинкіоя.

„Для того, чтобы имѣть у себя въ тылу не столь трудный проходъ и чтобы открыть для главныхъ силъ самый удобный перевалъ, я намѣренъ выступить 4 іюля изъ Хаинкіоя на Казанлыкъ со стрѣлковою бригадою, одною бригадою болгарскаго ополченія, 4 кавалерійскими полками и всею конною артиллеріею. Ночевать предполагаю въ Маглижѣ (Маглисѣ), а 5 іюля утромъ атаковать Казанлыкъ. Для охраненія Хаинкіойскаго перевала оставляю двѣ бригады болгарскаго ополченія со всею горною артиллеріею (14 орудій)“.

б) Донесеніе отъ 7 час. утра сего 4 іюля изъ д. Хаинкіой:

„Выступаю на Казанлыкъ. Вчера (3 іюля) вечеромъ двѣ сотни Донского № 26 полка и Уральская сотня, посланные на рекогносцировку по дорогѣ на Ени-Загра и Сливно, были встрѣчены за д. Оризари толпами баши-бузуковъ и черкесовъ, за кото-


Тот же текст в современной орфографии

болгарское ополчение нисколько не отставало от остальных войск в деле преодоления трудностей движения. Я уже доносил В. И. В., что для рекогносцировки ущелья и разработки пути был послан вперёд г.-м. Раух с конно-пионерною командою. Поручение своё г.-м. Раух выполнил блистательно и в значительной степени облегчил войскам трудности перехода. Положительно можно сказать, что без этих предварительных работ войска не были бы в состоянии совершить переход через Балканы в 3 дня. С следующим моим донесением я представлю В. И. В. кроки всего прохода от д. Плякова до д. Хаинкиой. Кроки это составлено находившимся при передовом отряде г.-м. Рауха генерального штаба кап. Сахаровым и составляет, можно сказать, исторический документ. Во время пути оно было мною поверено и найдено совершенно верным.

До сих пор мои сведения о неприятеле ещё не вполне определённы, но уже можно заключить, что силы турок в долине Тунджи ещё не очень велики. В Казанлыке и Шипке турок от 5—6000. Нельзя, однако, поручиться, что в скором времени они не будут значительно усилены, в особенности, если принять во внимание, что г. Ени-Загра, лежащий на железной дороге из Константинополя в Шумлу, отстоит всего на 25 вёр. от Хаинкиоя.

Для того, чтобы иметь у себя в тылу не столь трудный проход и чтобы открыть для главных сил самый удобный перевал, я намерен выступить 4 июля из Хаинкиоя на Казанлык со стрелковою бригадою, одною бригадою болгарского ополчения, 4 кавалерийскими полками и всею конною артиллериею. Ночевать предполагаю в Маглиже (Маглисе), а 5 июля утром атаковать Казанлык. Для охранения Хаинкиойского перевала оставляю две бригады болгарского ополчения со всею горною артиллериею (14 орудий).»

б) Донесение от 7 час. утра сего 4 июля из д. Хаинкиой:

«Выступаю на Казанлык. Вчера (3 июля) вечером две сотни Донского № 26 полка и Уральская сотня, посланные на рекогносцировку по дороге на Ени-Загра и Сливно, были встречены за д. Оризари толпами башибузуков и черкесов, за кото-