Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

рыми спускались съ горы 3 табора пѣхоты съ 2 орудіями. Донцы и уральцы завязали перестрѣлку съ конными, вслѣдствіе чего турецкая пѣхота остановилась и выставила на позицію артиллерію. Получивъ объ этомъ въ 5 час. пополудни донесеніе, я отправилъ на поддержку Казанскій драгунскій полкъ съ 4 конными орудіями, а за нимъ — бригаду болгарскаго ополченія. Но турки, при одномъ видѣ драгунъ, обратились въ полнѣйшее бѣгство. Уральцы, все время бывшіе впереди, ихъ горячо преслѣдовали; драгуны же могли преслѣдовать только артиллерійскимъ огнемъ. Общее преслѣдованіе прекратилось только съ наступленіемъ ночи, верстахъ въ 20 отъ д. Хаинкіой. Драгуны вернулись на бивакъ въ 1 часъ ночи, уральцы — въ 2 ч. Тѣ и другіе привезли съ собой много побросаннаго оружія, нѣсколько значковъ и одно знамя. Драгуны потерь не имѣли; уральцы потеряли 1 убитымъ и 3 ранеными, изъ коихъ 2 тяжело. Потеря Донского № 26 полка неизвѣстна; по слухамъ, командиръ полка полк. Красновъ легко раненъ въ плечо.

„Ротм. Мартыновъ донесъ мнѣ сегодня (4 іюля) утромъ, что онъ дошелъ съ дивизіономъ казаковъ до г. Ени-Загры и порвалъ тамъ телеграфную проволоку.

„По донесеніямъ лазутчиковъ, все населеніе бѣжитъ и по желѣзной дорогѣ, и пѣшкомъ къ Адріанополю.

„Наши раненые въ дѣлахъ 2 іюля (утреннемъ и вечернемъ) и плѣнные турки отправлены сегодня (4 іюля) въ Тырновъ“.

6. Общія распоряженія по арміи, сегодня сдѣланныя:

1) Для обезпеченія тыла отряда г.-л. Гурко — всей 1-й бригадѣ 9-й пѣх. дивизіи съ двумя 4-хъ фун. батареями подъ начальствомъ г.-м. Борейша выступить изъ Тырнова 6 іюля въ Хаинкіой и прочно занять горный проходъ. (Бригада можетъ прибыть 8 іюля на мѣсто).

2) Разработать возможно скорѣе дорогу на Хаинкіой, для чего, въ подкрѣпленіе выступившей уже ротѣ ,5-го сапернаго баталіона (см. стр. 223 и 224), потребовать изъ Рущукскаго отряда еще цѣлый саперный баталіонъ. Баталіону этому прибыть въ Тырново 8 іюля, такъ, чтобы 9 или 10 уже начать разработку Хаинкіойскаго прохода.


Тот же текст в современной орфографии

рыми спускались с горы 3 табора пехоты с 2 орудиями. Донцы и уральцы завязали перестрелку с конными, вследствие чего турецкая пехота остановилась и выставила на позицию артиллерию. Получив об этом в 5 час. пополудни донесение, я отправил на поддержку Казанский драгунский полк с 4 конными орудиями, а за ним — бригаду болгарского ополчения. Но турки, при одном виде драгун, обратились в полнейшее бегство. Уральцы, всё время бывшие впереди, их горячо преследовали; драгуны же могли преследовать только артиллерийским огнём. Общее преследование прекратилось только с наступлением ночи, верстах в 20 от д. Хаинкиой. Драгуны вернулись на бивак в 1 час ночи, уральцы — в 2 ч. Те и другие привезли с собой много побросанного оружия, несколько значков и одно знамя. Драгуны потерь не имели; уральцы потеряли 1 убитым и 3 ранеными, из коих 2 тяжело. Потеря Донского № 26 полка неизвестна; по слухам, командир полка полк. Краснов легко ранен в плечо.

Ротм. Мартынов донёс мне сегодня (4 июля) утром, что он дошёл с дивизионом казаков до г. Ени-Загры и порвал там телеграфную проволоку.

По донесениям лазутчиков, всё население бежит и по железной дороге, и пешком к Адрианополю.

Наши раненые в делах 2 июля (утреннем и вечернем) и пленные турки отправлены сегодня (4 июля) в Тырнов.»

6. Общие распоряжения по армии, сегодня сделанные:

1) Для обеспечения тыла отряда г.-л. Гурко — всей 1-й бригаде 9-й пех. дивизии с двумя 4-х фун. батареями под начальством г.-м. Борейша выступить из Тырнова 6 июля в Хаинкиой и прочно занять горный проход. (Бригада может прибыть 8 июля на место).

2) Разработать возможно скорее дорогу на Хаинкиой, для чего, в подкрепление выступившей уже роте ,5-го сапёрного батальона (см. стр. 223 и 224), потребовать из Рущукского отряда ещё целый сапёрный батальон. Батальону этому прибыть в Тырново 8 июля, так, чтобы 9 или 10 уже начать разработку Хаинкиойского прохода.