Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

а 2 при Орденскомъ драг. полку), 13-й драг. полкъ стоялъ въ Бебровѣ; на 9 іюля было предписано: 13-му уланскому, 13-му гусарскому и 13-му казачьему полкамъ съ 8 кон. орудіями дойти до д.д. Мансуръ (Мазыркіой), Джумалкіой, Хедиркіой и Беброва, войдя тамъ въ связь съ 13-мъ драг. полкомъ[1].

На 12 іюля предписано:

Одной бригадѣ 11-й пѣх. дивизіи, съ 13-мъ уланскимъ или 13-мъ гусарскимъ полкомъ, перейти въ д. Чаиръ-кіой, оставивъ другую бригаду или у Хозаровице или между Цезарево и Джутиномъ, по усмотрѣнію; 13-му драгунскому полку поставить постъ (не болѣе ½ эск.) у Златарицы.

Дѣйствія 13-й кав. дивизіи къ сторонѣ Османъ-Базара съ 4—9 іюля.

4 іюля 2-я бригада 13-й кав. дивизіи прибыла въ Козаровицу. Дорога отъ д. Кесарево на Османъ-базаръ оказалась непроходимою для артиллеріи и обозовъ безъ предварительной разработки.

5 іюля штабъ дивизіи, 2-я бригада 13-й кав. дивизіи, одинъ баталіонъ 35-го пѣх. Брянскаго полка и 4 оруд. 20-й конной батареи (не 6-й ли Донской?) переведены въ Джутинъ.

6 іюля произведена рекогносцировка къ Кесареву и Демиркіой.

7 іюля отрядъ изъ одной роты (8-й) 56-го пѣх. Житомирскаго полка, 4 сотенъ 13-го Донского казачьяго полка, одного эскадрона 13-го гусарскаго полка и 4 орудій 6-й Донской батареи, — двинулся изъ Джутина по Османъ-Базарской дорогѣ, какъ для рекогносцировки, такъ и для захвата непріятельскаго транспорта, собраннаго, по полученнымъ свѣдѣніямъ, у д. Джумалкіой. Транспортъ былъ захваченъ казаками и затѣмъ отрядъ двинулся далѣе. Верстахъ въ 9 не доходя Османъ-Базара, при выходѣ на открытое мѣсто, встрѣтили около 3 баталіоновъ турецкой пѣхоты, которые открыли огонь (артиллерію, по трудности пути, г.-м. Раденъ оставилъ позади); казаки, отстрѣливаясь, отступили. Вслѣдъ затѣмъ казаки были атакованы черкесами. Казаки спѣшились и, отстрѣливаясь, отступили и навели черкесовъ на 8-ю роту 56-го полка,

  1. Примѣчаніе. Это предположеніе не исполнилось, турки заняли линію Демиркіой—Джумалкіой 11 іюля, а 12 даже продвинулись правымъ флангомъ до Юсуфханлара.
Тот же текст в современной орфографии

а 2 при Орденском драг. полку), 13-й драг. полк стоял в Беброве; на 9 июля было предписано: 13-му уланскому, 13-му гусарскому и 13-му казачьему полкам с 8 кон. орудиями дойти до д.д. Мансур (Мазыркиой), Джумалкиой, Хедиркиой и Беброва, войдя там в связь с 13-м драг. полком[1].

На 12 июля предписано:

Одной бригаде 11-й пех. дивизии, с 13-м уланским или 13-м гусарским полком, перейти в д. Чаир-киой, оставив другую бригаду или у Хозаровице или между Цезарево и Джутином, по усмотрению; 13-му драгунскому полку поставить пост (не более ½ эск.) у Златарицы.

Действия 13-й кав. дивизии к стороне Осман-Базара с 4—9 июля.

4 июля 2-я бригада 13-й кав. дивизии прибыла в Козаровицу. Дорога от д. Кесарево на Осман-базар оказалась непроходимою для артиллерии и обозов без предварительной разработки.

5 июля штаб дивизии, 2-я бригада 13-й кав. дивизии, один батальон 35-го пех. Брянского полка и 4 оруд. 20-й конной батареи (не 6-й ли Донской?) переведены в Джутин.

6 июля произведена рекогносцировка к Кесареву и Демиркиой.

7 июля отряд из одной роты (8-й) 56-го пех. Житомирского полка, 4 сотен 13-го Донского казачьего полка, одного эскадрона 13-го гусарского полка и 4 орудий 6-й Донской батареи, — двинулся из Джутина по Осман-Базарской дороге, как для рекогносцировки, так и для захвата неприятельского транспорта, собранного, по полученным сведениям, у д. Джумалкиой. Транспорт был захвачен казаками и затем отряд двинулся далее. Верстах в 9 не доходя Осман-Базара, при выходе на открытое место, встретили около 3 батальонов турецкой пехоты, которые открыли огонь (артиллерию, по трудности пути, г.-м. Раден оставил позади); казаки, отстреливаясь, отступили. Вслед затем казаки были атакованы черкесами. Казаки спешились и, отстреливаясь, отступили и навели черкесов на 8-ю роту 56-го полка,

  1. Примечание. Это предположение не исполнилось, турки заняли линию Демиркиой—Джумалкиой 11 июля, а 12 даже продвинулись правым флангом до Юсуфханлара.