Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

которая и отразила черкесовъ своимъ огнемъ. Тѣмъ не менѣе они продолжали насѣдать на фланги, на которыхъ находились казаки. Опасаясь обхода, г.-м. баронъ Раденъ приказалъ отступать. Черкесы прекратили преслѣдованіе только не доходя д. Кесарево.

У насъ раненъ 1 рядовой и убито 5 казачьихъ лошадей.

Между тѣмъ 13-й драгунскій Военнаго Ордена полкъ, посланный съ 2 конными орудіями на Елену и Беброво, дѣйствовалъ слѣдующимъ образомъ:

5 іюля головной эскадронъ отъ Козаровицы черезъ Златарицу пришелъ въ Беброво, нашелъ его занятымъ шайкой въ 1/т. чел., спѣшился, но, будучи атакованъ съ трехъ сторонъ, отступилъ и далъ знать полковому командиру, который съ остальными 3 эскадронами и 2 орудіями стоялъ въ Еленѣ. Получивъ донесеніе 6 іюля утромъ, полк. Лермантовъ тотчасъ же двинулся съ 2½ эск. и 2 орудіями въ Беброво и нашелъ его ограбленнымъ и нѣсколько человѣкъ жителей зарѣзанными. Двинувшись далѣе, онъ засталъ баши-бузуковъ у с. Ахмедли, разсѣялъ ихъ и, въ наказаніе за грабежъ, сжегъ до-тла селеніе. Затѣмъ сталъ въ Бебровѣ.

7 іюля одинъ эскадронъ произвелъ поискъ, привелъ въ покорность нѣсколько селеній, въ нѣкоторыхъ изъ нихъ пришлось оберегать оставшихся турецкихъ женщинъ, дѣтей и стариковъ отъ мести болгаръ, которые тотчасъ же зажигаютъ оставляемыя турками селенія.

8 іюля одинъ дивизіонъ Орденскаго драгунскаго полка произвелъ развѣдку отъ Беброва до Старорѣки.

Тамъ разбили турокъ-баши-бузуковъ въ числѣ около 150 чел. и сожгли деревню.

9 іюля производились недалекія рекогносцировки къ сторонѣ Османъ-Базара.

8—10 іюля одинъ полуэскадронъ Орденскихъ драгунъ произвелъ рекогносцировку всего горнаго прохода отъ Елены до Твардицы и возвратился въ Елену, обезоруживъ по пути турецкое населеніе.


Тот же текст в современной орфографии

которая и отразила черкесов своим огнём. Тем не менее они продолжали наседать на фланги, на которых находились казаки. Опасаясь обхода, г.-м. барон Раден приказал отступать. Черкесы прекратили преследование только не доходя д. Кесарево.

У нас ранен 1 рядовой и убито 5 казачьих лошадей.

Между тем 13-й драгунский Военного Ордена полк, посланный с 2 конными орудиями на Елену и Беброво, действовал следующим образом:

5 июля головной эскадрон от Козаровицы через Златарицу пришёл в Беброво, нашёл его занятым шайкой в 1/т. чел., спешился, но, будучи атакован с трёх сторон, отступил и дал знать полковому командиру, который с остальными 3 эскадронами и 2 орудиями стоял в Елене. Получив донесение 6 июля утром, полк. Лермантов тотчас же двинулся с 2½ эск. и 2 орудиями в Беброво и нашёл его ограбленным и несколько человек жителей зарезанными. Двинувшись далее, он застал башибузуков у с. Ахмедли, рассеял их и, в наказание за грабёж, сжёг дотла селение. Затем стал в Беброве.

7 июля один эскадрон произвёл поиск, привёл в покорность несколько селений, в некоторых из них пришлось оберегать оставшихся турецких женщин, детей и стариков от мести болгар, которые тотчас же зажигают оставляемые турками селения.

8 июля один дивизион Орденского драгунского полка произвёл разведку от Беброва до Старореки.

Там разбили турок-башибузуков в числе около 150 чел. и сожгли деревню.

9 июля производились недалёкие рекогносцировки к стороне Осман-Базара.

8—10 июля один полуэскадрон Орденских драгун произвёл рекогносцировку всего горного прохода от Елены до Твардицы и возвратился в Елену, обезоружив по пути турецкое население.