Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

шенно обезпечены отъ наступательныхъ дѣйствій непріятеля изъ Шумлы расположеніемъ войскъ XI корпуса.

Для сего надлежало бы сосредоточить войска XI корпуса около д.д. Папкіой и Ясларъ и выдвинуть линію наблюденія 11-й и 13-й кав. дивизій по р. Бѣлый-Ломъ отъ д. Костанца вверхъ по теченію, такъ какъ далѣе этой деревни кавалерія Рущукскаго отряда наблюдать не въ состояніи. При этомъ крайне желательно возложить на части 11-й и 13-й кав. дивизій и содержаніе почтовыхъ сообщеній между Главною Квартирою Рущукскаго отряда и Бѣлою“.

На это было немедленно сообщено телеграммою (черезъ Государя Императора, такъ какъ телеграфъ только до Бѣлы), что операцію обложенія Его Императорское Высочество Главнокомандующій предписываетъ отложить впредь до полученія на то приказанія.

Во всякомъ случаѣ, къ этой операціи можно приступить не раньше, какъ по окончаніи дѣйствій у Плевно и по освобожденіи посланныхъ туда войскъ XI корпуса и по прибытіи всего IV корпуса.

Государь Императоръ отвѣтилъ сегодня же на эту депешу:

„Содержаніе телеграммы твоей Я передалъ Самъ. Оно совершенно совпадаетъ съ тѣмъ, что Я намѣренъ былъ предложить тебѣ“.

3. Дѣйствія въ окрестностяхъ Плевны и Ловчи. По полученнымъ сегодня свѣдѣніямъ: г.-л. баронъ Криденеръ (см. стр. 247) стоитъ на своей позиціи, совершенно устроивъ войска, въ связи съ войсками, расположенными у Булгарени (см. стр. 247) и ожидаетъ прибытія подкрѣпленій. Костромской полкъ притянетъ отъ Булгарени къ себѣ. Турки также стоятъ въ Плевнѣ и дѣятельно укрѣпляютъ свою и такъ уже сильную позицію, но больше съ сѣверной и западной стороны. Турки охраняютъ себя пѣхотною цѣпью. По словамъ взятаго въ плѣнъ турецкаго солдата, шедшаго изъ Виддина (взятъ въ плѣнъ въ Ловчѣ), въ Плевнѣ 26 бат. и 40 оруд., подъ командой 3 пашей и подъ главнымъ начальствомъ Ахмедъ-Эюба-паши. Войска эти вышли 1 іюля изъ Виддина и 5 іюля прибыли въ Плевну; къ


Тот же текст в современной орфографии

шенно обеспечены от наступательных действий неприятеля из Шумлы расположением войск XI корпуса.

Для сего надлежало бы сосредоточить войска XI корпуса около д.д. Папкиой и Яслар и выдвинуть линию наблюдения 11-й и 13-й кав. дивизий по р. Белый-Лом от д. Костанца вверх по течению, так как далее этой деревни кавалерия Рущукского отряда наблюдать не в состоянии. При этом крайне желательно возложить на части 11-й и 13-й кав. дивизий и содержание почтовых сообщений между Главною Квартирою Рущукского отряда и Белою.»

На это было немедленно сообщено телеграммою (через Государя Императора, так как телеграф только до Белы), что операцию обложения Его Императорское Высочество Главнокомандующий предписывает отложить впредь до получения на то приказания.

Во всяком случае, к этой операции можно приступить не раньше, как по окончании действий у Плевно и по освобождении посланных туда войск XI корпуса и по прибытии всего IV корпуса.

Государь Император ответил сегодня же на эту депешу:

«Содержание телеграммы твоей Я передал Сам. Оно совершенно совпадает с тем, что Я намерен был предложить тебе.»

3. Действия в окрестностях Плевны и Ловчи. По полученным сегодня сведениям: г.-л. барон Криденер (см. стр. 247) стоит на своей позиции, совершенно устроив войска, в связи с войсками, расположенными у Булгарени (см. стр. 247) и ожидает прибытия подкреплений. Костромской полк притянет от Булгарени к себе. Турки также стоят в Плевне и деятельно укрепляют свою и так уже сильную позицию, но больше с северной и западной стороны. Турки охраняют себя пехотною цепью. По словам взятого в плен турецкого солдата, шедшего из Виддина (взят в плен в Ловче), в Плевне 26 бат. и 40 оруд., под командой 3 пашей и под главным начальством Ахмед-Эюба-паши. Войска эти вышли 1 июля из Виддина и 5 июля прибыли в Плевну; к