Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нимъ присоединились на дорогѣ войска изъ Рахова и войска, успѣвшія уйти изъ Никополя. По свѣдѣніямъ же, собраннымъ г.-л. барономъ Криденеромъ, въ Плевнѣ теперь 50.000 при 60 орудіяхъ (цифра числительности непріятеля неправдоподобна). Непріятель выдвинулъ свой авангардъ въ Гривицу (по шоссе) и занимаетъ на лѣвомъ флангѣ д. Опанесъ.

Въ Ловчѣ все время было все спокойно. 4 казачьи сотни, тамъ находившіяся, занимались обезоруженіемъ турокъ въ окрестныхъ селеніяхъ и формированіемъ мѣстнаго управленія и вооруженной стражи; 9 іюля числительность этой стражи была: 400 пѣшихъ и 60 конныхъ; всѣ они снабжены оружіемъ, отобраннымъ у турокъ. Непріятельскихъ войскъ нѣтъ на 15 верстъ кругомъ; только небольшія шайки отъ 15—50 баши-бузуковъ и черкесовъ дѣлаютъ ежедневно набѣги на болгарскія деревни со стороны Турскаго-Извора, чѣмъ вызываютъ частыя тревоги. Для разсѣянія этихъ шаекъ высылаются разъѣзды; въ одномъ изъ таковыхъ разъѣздовъ легко раненъ въ кисть руки одинъ казакъ.

Вчера, 11 іюля, вечеромъ прибылъ въ Ловчу подполк. Баклановъ съ одною сотнею своего № 23 полка и 2 оруд. и принялъ общее начальство въ Ловчѣ. Св. Е. В. г.-м. Скобелевъ еще не пріѣхалъ (посланное ему въ Габрово предписаніе прогуляло всю ночь съ 10 на 11 и все 11 до сегодняшняго утра, такъ что онъ могъ получить его не раньше сегодняшняго вечера и, слѣдовательно, можетъ прибыть въ Ловчу не раньше вечера 13 іюля).

4. О занятіи румынскими войсками Никополя. Сегодня комендантъ Никополя г.-л. Столыпинъ телеграфировалъ, что къ нему пріѣзжалъ изъ Турну румынскій генералъ Мано и говорилъ, что князь Карлъ согласенъ занять Никополь бригадой своей пѣхоты (3.000 чел.) съ полкомъ каларашей (300 чел.) и 3 батареями изъ Турну и полкомъ (1.400 чел.) съ батареей изъ Галаца, если ему дадутъ средства для переправы этихъ войскъ черезъ Дунай и обезпечатъ ихъ подвозомъ продовольствія.

На это предложеніе отвѣчено, что перевозка можетъ быть совершена на пароходѣ, если Великій Князь Алексѣй Александровичъ признаетъ возможнымъ отвлечь его для этой цѣли безъ помѣхи устройству переправы (объ этомъ Великому Князю Але-


Тот же текст в современной орфографии

ним присоединились на дороге войска из Рахова и войска, успевшие уйти из Никополя. По сведениям же, собранным г.-л. бароном Криденером, в Плевне теперь 50.000 при 60 орудиях (цифра числительности неприятеля неправдоподобна). Неприятель выдвинул свой авангард в Гривицу (по шоссе) и занимает на левом фланге д. Опанес.

В Ловче всё время было всё спокойно. 4 казачьи сотни, там находившиеся, занимались обезоружением турок в окрестных селениях и формированием местного управления и вооружённой стражи; 9 июля числительность этой стражи была: 400 пеших и 60 конных; все они снабжены оружием, отобранным у турок. Неприятельских войск нет на 15 верст кругом; только небольшие шайки от 15—50 башибузуков и черкесов делают ежедневно набеги на болгарские деревни со стороны Турского-Извора, чем вызывают частые тревоги. Для рассеяния этих шаек высылаются разъезды; в одном из таковых разъездов легко ранен в кисть руки один казак.

Вчера, 11 июля, вечером прибыл в Ловчу подполк. Бакланов с одною сотнею своего № 23 полка и 2 оруд. и принял общее начальство в Ловче. Св. Е. В. г.-м. Скобелев ещё не приехал (посланное ему в Габрово предписание прогуляло всю ночь с 10 на 11 и всё 11 до сегодняшнего утра, так что он мог получить его не раньше сегодняшнего вечера и, следовательно, может прибыть в Ловчу не раньше вечера 13 июля).

4. О занятии румынскими войсками Никополя. Сегодня комендант Никополя г.-л. Столыпин телеграфировал, что к нему приезжал из Турну румынский генерал Мано и говорил, что князь Карл согласен занять Никополь бригадой своей пехоты (3.000 чел.) с полком каларашей (300 чел.) и 3 батареями из Турну и полком (1.400 чел.) с батареей из Галаца, если ему дадут средства для переправы этих войск через Дунай и обеспечат их подвозом продовольствия.

На это предложение отвечено, что перевозка может быть совершена на пароходе, если Великий Князь Алексей Александрович признает возможным отвлечь его для этой цели без помехи устройству переправы (об этом Великому Князю Але-