Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

польской (Трново) стоитъ 1—2 бат. при 4 орудіяхъ. Затѣмъ другихъ войскъ въ ближайшихъ окрестностяхъ нѣтъ.

Вчера, 12 іюля, г.-ад. Гурко выслалъ изъ Ески-Загры два равносильныхъ отряда для разрушенія желѣзной дороги (каждый въ составѣ одного драг. полка, одной сотни казаковъ и 2 конныхъ орудій); одинъ отрядъ на Ямбольскую вѣтвь къ ст. Карабунаръ, другой — на Филиппопольскую вѣтвь къ ст. Гючерли (Guterlü). Самъ съ Кіевскимъ гусарскимъ полкомъ, 2 конными орудіями, 4 дружинами болгаръ и 4 горн. орудіями остался въ Ески-Загрѣ въ видѣ резерва.

Осмотрѣвъ лично окрестности Ески-Загры, г.-ад. Гурко пришелъ къ слѣдующему заключенію:

Впереди города разстилается обширная равнина, съ которой видны горы праваго берега Марицы и лѣваго берега р. Сарлы. Поэтому гораздо цѣлесообразнѣе перенести защиту Казанлыка въ Эски-Загру, такъ какъ Казанлыкская позиція, находящаяся въ узкой долинѣ Тунджи, не даетъ достаточнаго простора для кавалерійскихъ развѣдокъ и поэтому непріятель, наступающій съ фронта, можетъ неожиданно спуститься въ долину. Защищать же долину, стоя подъ самымъ переваломъ, невозможно, ибо, въ случаѣ неудачи, есть рискъ быть припертымъ къ горамъ. Стоя же въ Ески-Загрѣ, можно быть всегда предувѣдомленнымъ заблаговременно, благодаря простору для кавалерійскихъ развѣдокъ. Вмѣстѣ съ тѣмъ можно поставить ближайшею цѣлью дѣйствій (но не иначе, какъ совмѣстно съ отрядомъ г.-м. Борейши) уничтоженіе турецкаго отряда въ Ени-Загрѣ, если онъ только послѣ разрушенія желѣзной дороги не разбѣжится самъ, а затѣмъ — занятіе сильною кав. колонною, съ достаточною артиллеріею, узла желѣзныхъ дорогъ, съ тѣмъ, чтобы очистить отъ непріятеля весь лѣвый берегъ р. Марицы и правый берегъ р. Сарлы.

Для того же, чтобы обезпечить себя отъ всякаго неожиданнаго появленія непріятеля съ востока, т. е. со стороны Карлова, г.-ад. Гурко намѣренъ оставить въ долинѣ Тунджи 8 сотенъ кавалеріи. Предполагать же, что непріятель съумѣетъ комбинировать одновременное наступленіе съ фронта и съ фланга — было бы черезчуръ робко. Его безсвязныя дѣйствія въ долинѣ Тунджи даютъ право


Тот же текст в современной орфографии

польской (Трново) стоит 1—2 бат. при 4 орудиях. Затем других войск в ближайших окрестностях нет.

Вчера, 12 июля, г.-ад. Гурко выслал из Ески-Загры два равносильных отряда для разрушения железной дороги (каждый в составе одного драг. полка, одной сотни казаков и 2 конных орудий); один отряд на Ямбольскую ветвь к ст. Карабунар, другой — на Филиппопольскую ветвь к ст. Гючерли (Guterlü). Сам с Киевским гусарским полком, 2 конными орудиями, 4 дружинами болгар и 4 горн. орудиями остался в Ески-Загре в виде резерва.

Осмотрев лично окрестности Ески-Загры, г.-ад. Гурко пришёл к следующему заключению:

Впереди города расстилается обширная равнина, с которой видны горы правого берега Марицы и левого берега р. Сарлы. Поэтому гораздо целесообразнее перенести защиту Казанлыка в Эски-Загру, так как Казанлыкская позиция, находящаяся в узкой долине Тунджи, не даёт достаточного простора для кавалерийских разведок и поэтому неприятель, наступающий с фронта, может неожиданно спуститься в долину. Защищать же долину, стоя под самым перевалом, невозможно, ибо, в случае неудачи, есть риск быть припёртым к горам. Стоя же в Ески-Загре, можно быть всегда предуведомлённым заблаговременно, благодаря простору для кавалерийских разведок. Вместе с тем можно поставить ближайшею целью действий (но не иначе, как совместно с отрядом г.-м. Борейши) уничтожение турецкого отряда в Ени-Загре, если он только после разрушения железной дороги не разбежится сам, а затем — занятие сильною кав. колонною, с достаточною артиллериею, узла железных дорог, с тем, чтобы очистить от неприятеля весь левый берег р. Марицы и правый берег р. Сарлы.

Для того же, чтобы обеспечить себя от всякого неожиданного появления неприятеля с востока, т. е. со стороны Карлова, г.-ад. Гурко намерен оставить в долине Тунджи 8 сотен кавалерии. Предполагать же, что неприятель сумеет комбинировать одновременное наступление с фронта и с фланга — было бы чересчур робко. Его бессвязные действия в долине Тунджи дают право