Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

предполагать, что онъ не съумѣетъ привести въ исполненіе столь сложный планъ, въ особенности будучи лишенъ содѣйствія телеграфа.

До полученія дальнѣйшихъ указаній г.-ад. Гурко принялъ 12 іюля слѣдующее расположеніе:

Драгунская бригада, Кіевскій гусарскій полкъ и 3 сотни казаковъ съ 6 конными орудіями — въ долинѣ Марицы.

4 болгарскія дружины съ 4 горн. орудіями — въ репли у Ески-Загры.

Стрѣлк. бригада, двѣ сотни пластуновъ, 2 дружины болгарскаго ополченія, 9 сотенъ казаковъ, 10 конныхъ и 10 горныхъ орудій — у Казанлыка и Шипки.

Въ случаѣ неблагопріятнаго оборота нашихъ дѣлъ у Плевны, и если Орловскій пѣх. полкъ оставитъ Шипкинскій перевалъ, г.-ад. Гурко переведетъ въ Шипку изъ Ески-Загры 4 болгарскія дружины, оставивъ въ долинѣ р. Марицы одну только кавалерію.

Примѣчаніе. Потери передового отряда въ дѣлахъ 2—6 іюля: убитыхъ 89, раненыхъ 178, всего 267. Изъ этого числа 232 чел. выбыло изъ строя стрѣлковой бригады; изъ остальныхъ частей отряда только 35 человѣкъ.


Тот же текст в современной орфографии

предполагать, что он не сумеет привести в исполнение столь сложный план, в особенности будучи лишён содействия телеграфа.

До получения дальнейших указаний г.-ад. Гурко принял 12 июля следующее расположение:

Драгунская бригада, Киевский гусарский полк и 3 сотни казаков с 6 конными орудиями — в долине Марицы.

4 болгарские дружины с 4 горн. орудиями — в репли у Ески-Загры.

Стрелк. бригада, две сотни пластунов, 2 дружины болгарского ополчения, 9 сотен казаков, 10 конных и 10 горных орудий — у Казанлыка и Шипки.

В случае неблагоприятного оборота наших дел у Плевны, и если Орловский пех. полк оставит Шипкинский перевал, г.-ад. Гурко переведёт в Шипку из Ески-Загры 4 болгарские дружины, оставив в долине р. Марицы одну только кавалерию.

Примечание. Потери передового отряда в делах 2—6 июля: убитых 89, раненых 178, всего 267. Из этого числа 232 чел. выбыло из строя стрелковой бригады; из остальных частей отряда только 35 человек.



14 іюля.

1. Расположеніе и дѣйствія за Балканами. На это г.-ад. Гурко 14 іюля, рано утромъ, было сообщено:

1-я бригада 9-й пѣх. дивизіи предоставляется въ его распоряженіе. Великій Князь желаетъ, однако, сохранить за собой Хаинкіойскій проходъ, такъ какъ къ 13 іюля онъ уже (трудами одной роты 5-го сапернаго баталіона) разработанъ такъ, что черезъ него прошелъ уже весь форменный обозъ бригады. Поэтому проходъ этотъ можетъ быть весьма полезенъ для наступленія за Балканы. 1-я бригада 9-й пѣх. дивизіи можетъ быть употреблена или для набѣга на Ени-Загру, или для усиленія войскъ въ Казанлыкѣ, какъ г.-ад. Гурко признаетъ болѣе удобнымъ.


Тот же текст в современной орфографии
14 июля

1. Расположение и действия за Балканами. На это г.-ад. Гурко 14 июля, рано утром, было сообщено:

1-я бригада 9-й пех. дивизии предоставляется в его распоряжение. Великий Князь желает, однако, сохранить за собой Хаинкиойский проход, так как к 13 июля он уже (трудами одной роты 5-го саперного батальона) разработан так, что через него прошёл уже весь форменный обоз бригады. Поэтому проход этот может быть весьма полезен для наступления за Балканы. 1-я бригада 9-й пех. дивизии может быть употреблена или для набега на Ени-Загру, или для усиления войск в Казанлыке, как г.-ад. Гурко признает более удобным.