Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

окончательное повелѣніе Е. И. В. Если таковое послѣдуетъ, то наступленіе предполагается вести съ восточной и юго-восточной сторонъ, какъ наиболѣе важныхъ въ стратегическомъ отношеніи и наиболѣе доступныхъ. Большую часть кавалеріи предполагается перевести за р. Видъ у д. Рибенъ, чтобы дѣйствовать на сообщенія непріятеля съ Софіею и Виддиномъ.

Въ отвѣтъ на это сегодня было сообщено, что Е. И. В., одобряя вполнѣ предположенія для атаки, требуетъ, чтобы всѣ предварительныя передвиженія были сдѣланы немедленно. Имѣть въ виду, что въ его распоряженіи есть до 150 орудій и что необходимо воспользоваться этимъ превосходствомъ въ артиллеріи, чтобы разгромить противника (хотя бы пришлось для этого поддерживать артил. бой цѣлыя сутки) и затѣмъ уже атаковать его пѣхотою. Покончить съ непріятелемъ въ Плевнѣ крайне необходимо, такъ какъ присутствіе его тамъ стѣсняетъ свободу нашихъ дѣйствій, а возможность движенія его въ значительныхъ силахъ на Ловчу и Сельви ставитъ войска, занимающія горы, въ весьма затруднительное положеніе.

Ловча уже занята непріятелемъ (см. стр. 277) и, какъ по донесенію подполк. Бакланова изъ Сельви отъ 7 часовъ сегодняшняго утра, такъ и по свѣдѣніямъ отъ бѣжавшихъ болгаръ, непріятель уже неистовствуетъ въ Ловчѣ и окрестныхъ деревняхъ, сожигая болгарскіе дома и вырѣзывая болгарское населеніе. Подполк. Баклановъ въ ночь съ 15 на 16 ушелъ въ Сельви, чтобы запастись провіантомъ и затѣмъ сегодня утромъ намѣренъ былъ возвратиться на вчерашнюю свою позицію, верстахъ въ 15 не доходя Ловчи. Успѣлъ ли онъ въ этомъ — неизвѣстно.

По слухамъ отъ болгаръ, Ловча занята отрядомъ отъ 3—4.000 пѣхоты съ 6 орудіями. Кромѣ того, къ нимъ присоединились мусульманскіе жители города, которые тотчасъ же, какъ только подполк. Баклановъ началъ вчера отступать, явились вооруженными, изъ этого видно, что они выдавали лишь старое, негодное оружіе, а то, которые получше, — припрятали.

Расположеніе нашихъ войскъ вокругъ Плевны и для наблюденія за Ловчей слѣдующее:


Тот же текст в современной орфографии

окончательное повеление Е. И. В. Если таковое последует, то наступление предполагается вести с восточной и юго-восточной сторон, как наиболее важных в стратегическом отношении и наиболее доступных. Большую часть кавалерии предполагается перевести за р. Вид у д. Рибен, чтобы действовать на сообщения неприятеля с Софиею и Виддином.

В ответ на это сегодня было сообщено, что Е. И. В., одобряя вполне предположения для атаки, требует, чтобы все предварительные передвижения были сделаны немедленно. Иметь в виду, что в его распоряжении есть до 150 орудий и что необходимо воспользоваться этим превосходством в артиллерии, чтобы разгромить противника (хотя бы пришлось для этого поддерживать артил. бой целые сутки) и затем уже атаковать его пехотою. Покончить с неприятелем в Плевне крайне необходимо, так как присутствие его там стесняет свободу наших действий, а возможность движения его в значительных силах на Ловчу и Сельви ставит войска, занимающие горы, в весьма затруднительное положение.

Ловча уже занята неприятелем (см. стр. 277) и, как по донесению подполк. Бакланова из Сельви от 7 часов сегодняшнего утра, так и по сведениям от бежавших болгар, неприятель уже неистовствует в Ловче и окрестных деревнях, сожигая болгарские дома и вырезывая болгарское население. Подполк. Бакланов в ночь с 15 на 16 ушёл в Сельви, чтобы запастись провиантом и затем сегодня утром намерен был возвратиться на вчерашнюю свою позицию, верстах в 15 не доходя Ловчи. Успел ли он в этом — неизвестно.

По слухам от болгар, Ловча занята отрядом от 3—4.000 пехоты с 6 орудиями. Кроме того, к ним присоединились мусульманские жители города, которые тотчас же, как только подполк. Бакланов начал вчера отступать, явились вооружёнными, из этого видно, что они выдавали лишь старое, негодное оружие, а то, которые получше, — припрятали.

Расположение наших войск вокруг Плевны и для наблюдения за Ловчей следующее: