Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Въ отвѣтъ на это г.-ад. Гурко вновь подтверждено (подтвержденіе это будетъ отправлено завтра съ шт.-кап. Бибиковымъ), что Е. И. В., подчинивъ ему 1-ю бригаду 9-й пѣх. дивизіи и отправивъ вчера вечеромъ 9-ти фунтовую батарею, — вполнѣ одобряетъ всѣ его предположенія и предоставляетъ ему полную свободу дѣйствій.

По словесному докладу шт.-кап. Бибикова, народная ненависть между турками и болгарами разгорѣлась до ужасающихъ размѣровъ. Гдѣ есть поблизости русскія войска, — болгары рѣжутъ турокъ и жгутъ ихъ дома; гдѣ русскихъ нѣтъ, — свирѣпствуютъ надъ болгарами турки. Удержать разгорѣвшіяся страсти нѣтъ возможности.

Поразительно огромное количество всякаго рода военныхъ и продовольственныхъ запасовъ, которые передовой отрядъ находилъ во всѣхъ пунктахъ, оставленныхъ турками. Отрядъ почти исключительно живетъ захваченными турецкими запасами; мало того: вся стрѣлковая бригада одѣта теперь въ совершенно новые брюки и сапоги, найденные въ захваченномъ турецкомъ вещевомъ складѣ.

3. Дѣйствія у Плевны и Ловчи (см. стр. 276278). Г.-л. баронъ Криденеръ, отъ 14 іюля, сообщилъ, что непріятель, въ составѣ отъ 50—60/т., изъ коихъ болѣе 40 бат. низама, нѣсколько эскадроновъ регулярной кавалеріи и большія толпы черкесовъ и баши-бузуковъ, при 60—75 орудіяхъ, занимаетъ весьма сильную укрѣпленную позицію на высотахъ впереди Плевны: отъ д. Опанекъ на Букова, Гривицу и Радишево.

Для атаки этихъ силъ на такой позиціи г.-л. баронъ Криденеръ считаетъ недостаточными тѣ силы, которыя имѣются въ его распоряженіи. Собравъ для обсужденія вопроса 14 іюля въ д. Бресляницѣ военный совѣтъ, г.-л. баронъ Криденеръ, принимая во вниманіе, что взятіе Плевны будетъ стоить большихъ жертвъ, а неудача можетъ имѣть крайне вредныя послѣдствія, — согласно съ мнѣніемъ военнаго совѣта[1] рѣшилъ: испросить на атаку Плевны

  1. Примѣчаніе. Въ совѣтѣ принимали участіе: командиры и начальники штабовъ IX и XI корпусовъ, начальники 5-й пѣх. и 9-й кав. дивизій и начальникъ артил. IX корпуса.
Тот же текст в современной орфографии

В ответ на это г.-ад. Гурко вновь подтверждено (подтверждение это будет отправлено завтра с шт.-кап. Бибиковым), что Е. И. В., подчинив ему 1-ю бригаду 9-й пех. дивизии и отправив вчера вечером 9-ти фунтовую батарею, — вполне одобряет все его предположения и предоставляет ему полную свободу действий.

По словесному докладу шт.-кап. Бибикова, народная ненависть между турками и болгарами разгорелась до ужасающих размеров. Где есть поблизости русские войска, — болгары режут турок и жгут их дома; где русских нет, — свирепствуют над болгарами турки. Удержать разгоревшиеся страсти нет возможности.

Поразительно огромное количество всякого рода военных и продовольственных запасов, которые передовой отряд находил во всех пунктах, оставленных турками. Отряд почти исключительно живёт захваченными турецкими запасами; мало того: вся стрелковая бригада одета теперь в совершенно новые брюки и сапоги, найденные в захваченном турецком вещевом складе.

3. Действия у Плевны и Ловчи (см. стр. 276278). Г.-л. барон Криденер, от 14 июля, сообщил, что неприятель, в составе от 50—60/т., из коих более 40 бат. низама, несколько эскадронов регулярной кавалерии и большие толпы черкесов и башибузуков, при 60—75 орудиях, занимает весьма сильную укреплённую позицию на высотах впереди Плевны: от д. Опанек на Букова, Гривицу и Радишево.

Для атаки этих сил на такой позиции г.-л. барон Криденер считает недостаточными те силы, которые имеются в его распоряжении. Собрав для обсуждения вопроса 14 июля в д. Бреслянице военный совет, г.-л. барон Криденер, принимая во внимание, что взятие Плевны будет стоить больших жертв, а неудача может иметь крайне вредные последствия, — согласно с мнением военного совета[1] решил: испросить на атаку Плевны

  1. Примечание. В совете принимали участие: командиры и начальники штабов IX и XI корпусов, начальники 5-й пех. и 9-й кав. дивизий и начальник артил. IX корпуса.