Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


„Изъ всего вышеизложеннаго видно, что настоящая минута самая удобная для разбитія по частямъ собирающейся арміи Сулеймана-паши; черезъ нѣсколько дней войскъ, нынѣ находящихся въ долинѣ Тунджи, будетъ уже недостаточно; а дней черезъ 5—6 армія Сулеймана сдѣлается уже для насъ опасною, въ особенности принимая во вниманіе разбросанность нашихъ силъ. Держаться у подножія Шипкинскаго перевала я считаю положительно невозможнымъ, потому что, въ случаѣ неудачи, взобраться на гору всему отряду будетъ физически невозможно и въ этомъ случаѣ катастрофа будетъ неизбѣжна. Поэтому я полагаю, если не получу никакихъ подкрѣпленій, перейти черезъ нѣсколько дней къ Ени-Загрѣ съ тѣмъ, чтобы имѣть путь отступленія на Хаинкіойскій проходъ, такъ какъ у этого прохода есть довольно сильная позиція, на которой можно держаться противъ превосходныхъ силъ непріятеля, и такъ какъ тамъ, въ случаѣ неудачи, можно будетъ, хотя и съ большими потерями, уйти въ ущелье и остановиться на перевалѣ.

„При этомъ считаю священнымъ долгомъ донести Вашему Императорскому Высочеству, что отступленіе наше будетъ сопровождаться поголовнымъ избіеніемъ всего болгарскаго населенія г.г. Ески-Загра и Казанлыка и всѣхъ деревень долины Тунджи. Я содрагаюсь при мысли, что временное пребываніе наше въ этихъ мѣстахъ будетъ причиною столь ужасной участи жителей этого раіона. Не скрою также, что отступленіе наше въ горы и затѣмъ вторичный выходъ въ долину Тунджи, въ виду ободрившейся арміи, будетъ стоить намъ громадныхъ жертвъ. Въ виду этихъ соображеній, я намѣренъ держаться въ Ени-Загра со всѣмъ моимъ отрядомъ до послѣдней крайности, разсчитывая на то, что, маневрируя кавалеріей въ долинѣ къ югу отъ Средняго Балкана, я удержу Сулеймана-пашу отъ наступленія на продолжительное время, пока не получу подкрѣпленія. Но такъ какъ, вслѣдствіе предписанія начальника Штаба, я долженъ оставаться у подножія Шипкинскаго перевала, то для приведенія въ исполненіе моихъ предположеній я нуждаюсь въ разрѣшеніи Вашего Императорскаго Высочества въ самомъ скоромъ времени, такъ какъ всякое промедленіе можетъ имѣть весьма дурныя послѣдствія“.


Тот же текст в современной орфографии

Из всего вышеизложенного видно, что настоящая минута самая удобная для разбития по частям собирающейся армии Сулеймана-паши; через несколько дней войск, ныне находящихся в долине Тунджи, будет уже недостаточно; а дней через 5—6 армия Сулеймана сделается уже для нас опасною, в особенности принимая во внимание разбросанность наших сил. Держаться у подножия Шипкинского перевала я считаю положительно невозможным, потому что, в случае неудачи, взобраться на гору всему отряду будет физически невозможно и в этом случае катастрофа будет неизбежна. Поэтому я полагаю, если не получу никаких подкреплений, перейти через несколько дней к Ени-Загре с тем, чтобы иметь путь отступления на Хаинкиойский проход, так как у этого прохода есть довольно сильная позиция, на которой можно держаться против превосходных сил неприятеля, и так как там, в случае неудачи, можно будет, хотя и с большими потерями, уйти в ущелье и остановиться на перевале.

При этом считаю священным долгом донести Вашему Императорскому Высочеству, что отступление наше будет сопровождаться поголовным избиением всего болгарского населения г.г. Ески-Загра и Казанлыка и всех деревень долины Тунджи. Я содрогаюсь при мысли, что временное пребывание наше в этих местах будет причиною столь ужасной участи жителей этого района. Не скрою также, что отступление наше в горы и затем вторичный выход в долину Тунджи, ввиду ободрившейся армии, будет стоить нам громадных жертв. Ввиду этих соображений, я намерен держаться в Ени-Загра со всем моим отрядом до последней крайности, рассчитывая на то, что, маневрируя кавалерией в долине к югу от Среднего Балкана, я удержу Сулеймана-пашу от наступления на продолжительное время, пока не получу подкрепления. Но так как, вследствие предписания начальника Штаба, я должен оставаться у подножия Шипкинского перевала, то для приведения в исполнение моих предположений я нуждаюсь в разрешении Вашего Императорского Высочества в самом скором времени, так как всякое промедление может иметь весьма дурные последствия.»