Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

я полагаю, что потребуется еще довольно времени, чтобы вся армія успѣла собраться. Въ настоящее время войска, уже прибывшія въ Карабунаръ, возводятъ укрѣпленія. Армія Сулеймана-паши находится въ очень дурномъ состояніи: люди плохо одѣты, плохо кормятся, не получаютъ жалованья и не имѣютъ палатокъ. Въ узлѣ желѣзной дороги Сейменли-Трново находится теперь около 6/т. чел., которые также укрѣпляются. Эти 6/т., хотя и находятся подъ командою Сулеймана-паши, но въ Черногоріи не были, а поступили въ составъ его арміи лишь недавно. Эти баталіоны хорошо одѣты, хорошо снабжены и стоятъ въ палаткахъ. Артиллеріи еще очень немного: въ обоихъ лагеряхъ всего 10 орудій, повидимому всѣ горныя. Кавалерія состоитъ преимущественно изъ баши-бузуковъ и черкесовъ, хотя драгуны видѣли и одинъ уланскій полкъ.

„На разрушенную станцію желѣзной дороги Каяджикъ (на Филиппопольской вѣтви) прибыли 1½/т. мустахфиза и толпы баши-бузуковъ.

„Въ Чирпанѣ собирается мустахфизъ и шипкинскіе бѣглецы, прибывающіе изъ Филиппополя.

„Въ Филиппополѣ и далѣе къ западу войскъ совсѣмъ нѣтъ. Баши-бузуки нападали на Рахманли (на дорогѣ изъ Филиппополя въ Казанлыкъ).

„Что касается до восточнаго раіона, то въ Сливно имѣется около 2/т. чел., прибывшихъ изъ Константинополя. Этотъ отрядъ содержитъ небольшой пѣх. постъ на перевалѣ Демиръ-Капу. Въ Ени-Загрѣ турецкихъ войскъ осталось очень мало, такъ какъ бо́льшая часть бывшихъ тамъ войскъ отошла къ Карабунару. Вслѣдствіе полученнаго отъ начальника Штаба увѣдомленія, что, повидимому, армія изъ Шумлы отступаетъ на Адріанополь, я приказалъ Кіевскому гусарскому полку съ 2 конными орудіями произвести сегодня, 16 іюля, усиленную рекогносцировку къ Ени-Загрѣ и, если будетъ возможно, то и къ Сливно, предложивъ сдѣлать то же самое и г.-м. Борейшѣ. Если окажется, что Ени-Загра и Сливно дѣйствительно заняты слабо, то можно полагать, что предположеніе объ отступленіи арміи изъ Шумлы къ Адріанополю едва-ли вѣрно, потому что, въ противномъ случаѣ, въ этихъ городахъ были бы выставлены сильные заслоны.


Тот же текст в современной орфографии

я полагаю, что потребуется ещё довольно времени, чтобы вся армия успела собраться. В настоящее время войска, уже прибывшие в Карабунар, возводят укрепления. Армия Сулеймана-паши находится в очень дурном состоянии: люди плохо одеты, плохо кормятся, не получают жалованья и не имеют палаток. В узле железной дороги Сейменли-Трново находится теперь около 6/т. чел., которые также укрепляются. Эти 6/т., хотя и находятся под командою Сулеймана-паши, но в Черногории не были, а поступили в состав его армии лишь недавно. Эти батальоны хорошо одеты, хорошо снабжены и стоят в палатках. Артиллерии ещё очень немного: в обоих лагерях всего 10 орудий, по-видимому все горные. Кавалерия состоит преимущественно из башибузуков и черкесов, хотя драгуны видели и один уланский полк.

На разрушенную станцию железной дороги Каяджик (на Филиппопольской ветви) прибыли 1½/т. мустахфиза и толпы башибузуков.

В Чирпане собирается мустахфиз и шипкинские беглецы, прибывающие из Филиппополя.

В Филиппополе и далее к западу войск совсем нет. Башибузуки нападали на Рахманли (на дороге из Филиппополя в Казанлык).

Что касается до восточного района, то в Сливно имеется около 2/т. чел., прибывших из Константинополя. Этот отряд содержит небольшой пех. пост на перевале Демир-Капу. В Ени-Загре турецких войск осталось очень мало, так как бо́льшая часть бывших там войск отошла к Карабунару. Вследствие полученного от начальника Штаба уведомления, что, по-видимому, армия из Шумлы отступает на Адрианополь, я приказал Киевскому гусарскому полку с 2 конными орудиями произвести сегодня, 16 июля, усиленную рекогносцировку к Ени-Загре и, если будет возможно, то и к Сливно, предложив сделать то же самое и г.-м. Борейше. Если окажется, что Ени-Загра и Сливно действительно заняты слабо, то можно полагать, что предположение об отступлении армии из Шумлы к Адрианополю едва ли верно, потому что, в противном случае, в этих городах были бы выставлены сильные заслоны.