Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
21 іюля.

Г.-л. Радецкій, получивъ въ Тырновѣ это донесеніе г.-ад. Гурко 21 іюля, приказалъ ему: отойти на Хаинкіойскій перевалъ, укрѣпить его и удерживать его во что бы то ни стало; драгунскую бригаду направить въ Елену, а одинъ полкъ кавалеріи прислать въ Тырновъ. Немедленно былъ посланъ г.-ад. Гурко 2-дневный запасъ сухарей на весь отрядъ и перевязочныхъ припасовъ на 200 чел.; раненыхъ г.-л. Радецкій приказалъ прислать въ Тырново. 22 посланы будутъ г.-ад. Гурко парки для пополненія зарядовъ и патроновъ.

20 іюля Е. И. В. Главнокомандующій, слѣдуя съ начальникомъ Штаба изъ Бѣлы отъ Государя Императора, изволилъ догнать эшелонъ своей Главной Квартиры на привалѣ у д. Бурунли; ночлегъ съ 20 на 21 іюля — въ д. Яиджи; 21 іюля Е. И. В. изволилъ прибыть на бивакъ 1-й бриг. 5-й пѣх. дивизіи позади д. Булгарени за р. Осмой, обошелъ всѣхъ раненыхъ, поблагодарилъ войска и затѣмъ изволилъ стать бивакомъ у д. Чаушъ-Магала.


Тот же текст в современной орфографии
21 июля

Г.-л. Радецкий, получив в Тырнове это донесение г.-ад. Гурко 21 июля, приказал ему: отойти на Хаинкиойский перевал, укрепить его и удерживать его во что бы то ни стало; драгунскую бригаду направить в Елену, а один полк кавалерии прислать в Тырнов. Немедленно был послан г.-ад. Гурко 2-дневный запас сухарей на весь отряд и перевязочных припасов на 200 чел.; раненых г.-л. Радецкий приказал прислать в Тырново. 22 посланы будут г.-ад. Гурко парки для пополнения зарядов и патронов.

20 июля Е. И. В. Главнокомандующий, следуя с начальником Штаба из Белы от Государя Императора, изволил догнать эшелон своей Главной Квартиры на привале у д. Бурунли; ночлег с 20 на 21 июля — в д. Яиджи; 21 июля Е. И. В. изволил прибыть на бивак 1-й бриг. 5-й пех. дивизии позади д. Булгарени за р. Осмой, обошёл всех раненых, поблагодарил войска и затем изволил стать биваком у д. Чауш-Магала.



22 іюля.
(Д. Чаушъ-Магада).

Расположеніе войскъ сего числа:

Къ 22, въ четыре дня времени, всѣ раненые были вывезены изъ сферы расположенія войскъ и отправлены въ Зимницу (воен.-врем. госп. №№ 63, 47 и 57) и въ Систовъ (воен.-врем. госп. № 50), въ послѣднемъ пунктѣ есть еще евангелическая лечебница проф. Валя. Въ монастырѣ близъ Систова устроено помѣщеніе для легко-раненыхъ и легко-больныхъ на 500 чел. Раненые вывозятся изъ Зимницы и Систова преимущественно въ Фратешти, въ воен.-врем. госп. № 46, откуда они уже развозятся въ госпитали, находящіеся въ Румыніи и въ Россіи.


Тот же текст в современной орфографии
22 июля
(Д. Чауш-Магада)

Расположение войск сего числа:

К 22, в четыре дня времени, все раненые были вывезены из сферы расположения войск и отправлены в Зимницу (воен.-врем. госп. №№ 63, 47 и 57) и в Систов (воен.-врем. госп. № 50), в последнем пункте есть еще евангелическая лечебница проф. Валя. В монастыре близ Систова устроено помещение для легко раненых и легко больных на 500 чел. Раненые вывозятся из Зимницы и Систова преимущественно во Фратешти, в воен.-врем. госп. № 46, откуда они уже развозятся в госпитали, находящиеся в Румынии и в России.