Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
25 іюля.
(Бивакъ у д. Чаушъ-Магала).

Его Императорское Высочество Главнокомандующій изволилъ отправиться 23 іюля, въ сопровожденіи небольшой свиты, въ д. Карагачъ-Болг. въ штабъ IX корпуса. Объѣхавъ 24 іюля расположеніе войскъ IX, XI и IV корпусовъ, указавъ на мѣста, въ которыхъ необходимо возвести укрѣпленія, Его Императорское Высочество изволилъ возложить на г.-л. Зотова, какъ старшаго въ чинѣ, начальство и надъ всѣми войсками IX и XI корпусовъ, расположенныхъ противъ Плевны и Ловчи. Предоставивъ г.-л. Зотову дѣйствовать по усмотрѣнію, Его Императорское Высочество указалъ, однако, на необходимость воздерживаться отъ всякихъ рѣшительныхъ дѣйствій впредь до особаго на то приказанія, чтобы сберечь немногія нетронутыя еще войска. Командующимъ IV корпусомъ назначенъ г.-л. Крыловъ. Для устройства укрѣпленій на занятыхъ войсками позиціяхъ Его Императорское Высочество изволилъ оставить въ распоряженіи г.-л. Зотова начальника 2-й саперной бригады г.-м. Рейтлингера.

Начальника 30-й пѣх. дивизіи г.-л. Пузанова Его Императорское Высочество изволилъ отрѣшить отъ должности за то, что въ день сраженія 18 іюля при Плевнѣ онъ прискакалъ въ обозы и приказалъ скорѣе укладываться и уходить, слѣдствіемъ чего была паника въ тылу, распространившаяся до самаго Бухареста (см. рапортъ начальника войскъ у переправы г.-м. Рихтера отъ 20 іюля № 45 и рапортъ завѣдывающаго этапнымъ отдѣломъ управленія военныхъ сообщеній отъ 20 іюля № 3108). На мѣсто г.-л. Пузанова назначенъ начальникъ штаба IX корпуса г.-м. Шнитниковъ, а на мѣсто сего послѣдняго — Св. Е. В. г.-м. Веймарнъ (послѣднее назначеніе Государь Императоръ отказалъ).

Сегодня, 25 іюля, отдавъ всѣ необходимыя приказанія, Его Императорское Высочество изволилъ возвратиться въ д. Чаушъ-Магала. Главной Квартирѣ было послано 23 іюля приказаніе выступить изъ Тырнова въ д. Яиджикіой. Въ этой дер. или въ дер. Горный-Студень Его Императорское Высочество располагаетъ основать свою Главную Квартиру.


Тот же текст в современной орфографии
25 июля
(Бивак у д. Чауш-Магала)

Его Императорское Высочество Главнокомандующий изволил отправиться 23 июля, в сопровождении небольшой свиты, в д. Карагач-Болг. в штаб IX корпуса. Объехав 24 июля расположение войск IX, XI и IV корпусов, указав на места, в которых необходимо возвести укрепления, Его Императорское Высочество изволил возложить на г.-л. Зотова, как старшего в чине, начальство и над всеми войсками IX и XI корпусов, расположенных против Плевны и Ловчи. Предоставив г.-л. Зотову действовать по усмотрению, Его Императорское Высочество указал, однако, на необходимость воздерживаться от всяких решительных действий впредь до особого на то приказания, чтобы сберечь немногие нетронутые ещё войска. Командующим IV корпусом назначен г.-л. Крылов. Для устройства укреплений на занятых войсками позициях Его Императорское Высочество изволил оставить в распоряжении г.-л. Зотова начальника 2-й сапёрной бригады г.-м. Рейтлингера.

Начальника 30-й пех. дивизии г.-л. Пузанова Его Императорское Высочество изволил отрешить от должности за то, что в день сражения 18 июля при Плевне он прискакал в обозы и приказал скорее укладываться и уходить, следствием чего была паника в тылу, распространившаяся до самого Бухареста (см. рапорт начальника войск у переправы г.-м. Рихтера от 20 июля № 45 и рапорт заведующего этапным отделом управления военных сообщений от 20 июля № 3108). На место г.-л. Пузанова назначен начальник штаба IX корпуса г.-м. Шнитников, а на место сего последнего — Св. Е. В. г.-м. Веймарн (последнее назначение Государь Император отказал).

Сегодня, 25 июля, отдав все необходимые приказания, Его Императорское Высочество изволил возвратиться в д. Чауш-Магала. Главной Квартире было послано 23 июля приказание выступить из Тырнова в д. Яиджикиой. В этой дер. или в дер. Горный-Студень Его Императорское Высочество располагает основать свою Главную Квартиру.