Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

которая будетъ составлять ближайшій вамъ резервъ и находиться въ подчиненіи вамъ.

Восточнѣе васъ будетъ находиться Кавказская казачья дивизія, которая вмѣстѣ съ стрѣлковою бригадою будетъ наблюдать и оборонять теченіе Дуная отъ р. Веде до оз. Гречилора.

Западнѣе васъ, на р. Ольтѣ, близъ Слатины и Краіова, будетъ находиться часть IX корпуса (31-я пѣх. и 9-я кав. дивизіи), которая будетъ постепенно подвозиться туда желѣзною дорогою, начиная съ 24 апрѣля.

Главныя силы арміи будутъ собраны у Бухареста. Штабъ XII корпуса, командиру котораго, какъ и во время марша по княжествамъ, вы будете оставаться въ подчиненіи, будетъ расположенъ около Михалешти близъ Бухареста, на дорогѣ изъ Бухареста въ Александрію.

Съ указанными отрядами вы должны установить и неослабно поддерживать самую тѣсную связь, сообщая всѣ свѣдѣнія, которыя вы будете имѣть о непріятелѣ.

Кромѣ изложеннаго, сообщается, что въ то время, когда ввѣренная вамъ дивизія будетъ проходить черезъ Бухарестъ, очень можетъ быть, что къ югу отъ него будетъ уже находиться 1-я бригада 32-й пѣх. дивизіи, куда она будетъ привезена по желѣзной дорогѣ, если румынскія дороги окажутся въ исправности. Самая перевозка, если она состоится, будетъ произведена около 17 или 20 апрѣля.

По имѣющимся свѣдѣніямъ, турецкія войска собраны въ значительныхъ силахъ около Виддина и дѣлаютъ приготовленія для переправы черезъ Дунай у Калафата. Въ случаѣ, если онѣ войдутъ въ Малую Валахію и направятся къ Бухаресту, черезъ Краіову и Слатину, то вы должны принять всѣ мѣры къ тому, чтобы собрать о ихъ движеніи свѣдѣнія; а въ случаѣ, еслибы потребовалось, для части IX корпуса, расположенной у Слатины помощь, то подать ее, дѣйствуя преимущественно южнѣе Слатины, въ пространствѣ между этимъ городомъ и Дунаемъ, продолжая наблюдать за его теченіемъ, какъ указано выше.

Для свѣдѣнія вашего сообщается, что, для защиты Малой Валахіи отъ турокъ, будетъ собрано до 15/т. румынскихъ войскъ,

Тот же текст в современной орфографии

которая будет составлять ближайший вам резерв и находиться в подчинении вам.

Восточнее вас будет находиться Кавказская казачья дивизия, которая вместе с стрелковою бригадою будет наблюдать и оборонять течение Дуная от р. Веде до оз. Гречилора.

Западнее вас, на р. Ольте, близ Слатины и Краиова, будет находиться часть IX корпуса (31-я пех. и 9-я кав. дивизии), которая будет постепенно подвозиться туда железною дорогою, начиная с 24 апреля.

Главные силы армии будут собраны у Бухареста. Штаб XII корпуса, командиру которого, как и во время марша по княжествам, вы будете оставаться в подчинении, будет расположен около Михалешти близ Бухареста, на дороге из Бухареста в Александрию.

С указанными отрядами вы должны установить и неослабно поддерживать самую тесную связь, сообщая все сведения, которые вы будете иметь о неприятеле.

Кроме изложенного, сообщается, что в то время, когда вверенная вам дивизия будет проходить через Бухарест, очень может быть, что к югу от него будет уже находиться 1-я бригада 32-й пех. дивизии, куда она будет привезена по железной дороге, если румынские дороги окажутся в исправности. Самая перевозка, если она состоится, будет произведена около 17 или 20 апреля.

По имеющимся сведениям, турецкие войска собраны в значительных силах около Виддина и делают приготовления для переправы через Дунай у Калафата. В случае, если они войдут в Малую Валахию и направятся к Бухаресту, через Крайову и Слатину, то вы должны принять все меры к тому, чтобы собрать о их движении сведения; а в случае, если бы потребовалось, для части IX корпуса, расположенной у Слатины помощь, то подать её, действуя преимущественно южнее Слатины, в пространстве между этим городом и Дунаем, продолжая наблюдать за его течением, как указано выше.

Для сведения вашего сообщается, что, для защиты Малой Валахии от турок, будет собрано до 15/т. румынских войск,