Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

которыя, въ случаѣ невозможности удержаться у Калафата, будутъ собраны на позиціи за р. Деснаціулъ. Для защиты же Бухареста, какъ указано выше, будутъ собраны такія же силы около Журжева и на р. Арджисъ.

Подписалъ: начальникъ Полеваго Штаба арміи, г.-ад. Непокойчицкій.


Тот же текст в современной орфографии

которые, в случае невозможности удержаться у Калафата, будут собраны на позиции за р. Деснациул. Для защиты же Бухареста, как указано выше, будут собраны такие же силы около Журжева и на р. Арджис.

Подписал: начальник Полевого Штаба армии, г.-ад. Непокойчицкий.



12 АПРѢЛЯ.

Утромъ наши войска перешли границу въ 3-хъ пунктахъ:

У Унгени: штабъ 8-й кав. дивизіи и 2-я бригада съ Донскою № 9 батареею (1-й эшелонъ правой колонны).
У Бештамака: штабъ Кавказской каз. дивизіи, 2-й Кубанскій каз. полкъ, Донской каз. № 30 полкъ и конно-горная № 1 батарея (1-й эшелонъ лѣвой колонны).
Противъ Кубея: Нижне-Дунайскій отрядъ (см. стр. 12).

Къ вечеру того же дня наши войска вступили въ Яссы (1-й эшелонъ правой колонны), Леово (1-й эшелонъ лѣвой колонны) и Галацъ и заняли Барбошскій мостъ на р. Серетѣ и г. Рени (войска Нижне-Дунайскаго отряда). При этомъ казаки сдѣлали около 100 верстъ, а пѣхота 70 верстъ до Рени.


Тот же текст в современной орфографии
12 АПРЕЛЯ

Утром наши войска перешли границу в 3-х пунктах:

У Унгени: штаб 8-й кав. дивизии и 2-я бригада с Донскою № 9 батареею (1-й эшелон правой колонны).
У Бештамака: штаб Кавказской каз. дивизии, 2-й Кубанский каз. полк, Донской каз. № 30 полк и конно-горная № 1 батарея (1-й эшелон левой колонны).
Против Кубея: Нижне-Дунайский отряд (см. стр. 12).

К вечеру того же дня наши войска вступили в Яссы (1-й эшелон правой колонны), Леово (1-й эшелон левой колонны) и Галац и заняли Барбошский мост на р. Серете и г. Рени (войска Нижне-Дунайского отряда). При этом казаки сделали около 100 вёрст, а пехота 70 вёрст до Рени.



15 АПРѢЛЯ.

Князь Шаховской, со ввѣренными ему войсками, благополучно занялъ Галацъ и Браиловъ. По всѣмъ путямъ наши войска встрѣчаются жителями самымъ радушнымъ образомъ. Измаилъ и Килія заняты нашими войсками, встрѣченными вездѣ съ восторгомъ. (Телеграмма Его Императорскаго Высочества начальнику Штаба отъ 16 апрѣля).


Тот же текст в современной орфографии
15 АПРЕЛЯ

Князь Шаховской, со вверенными ему войсками, благополучно занял Галац и Браилов. По всем путям наши войска встречаются жителями самым радушным образом. Измаил и Килия заняты нашими войсками, встреченными везде с восторгом. (Телеграмма Его Императорского Высочества начальнику Штаба от 16 апреля).