Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Подвижной составъ Рущукско-Варнской желѣзной дороги такъ слабъ, что для перевозки военныхъ припасовъ изъ Рущука въ Шумлу взято было изъ окрестностей Рущука 200 подводъ.

5. Другое свѣдѣніе: турки намѣреваются переправиться у Калафата, Журжева и Калараша, съ цѣлью обезпечить Виддинъ, Рущукъ и Силистрію.

Вслѣдствіе появленія нашихъ войскъ прежде всего въ Галацѣ и Браиловѣ и вслѣдствіе распространившагося слуха, что державы не дозволятъ россійскимъ войскамъ пройти черезъ всю Румынію, а только черезъ румынскую часть Бессарабіи, — турки ожидаютъ переправы нашихъ войскъ въ низовьяхъ Дуная и наступленія въ Добруджу.

Въ Рущукѣ, Шумлѣ и Варнѣ большая смертность: умираетъ отъ 30 до 40 чел. въ день, не смотря на то, что часть гарнизона стоитъ въ палаткахъ.


Тот же текст в современной орфографии

Подвижной состав Рущукско-Варнской железной дороги так слаб, что для перевозки военных припасов из Рущука в Шумлу взято было из окрестностей Рущука 200 подвод.

5. Другое сведение: турки намереваются переправиться у Калафата, Журжева и Калараша, с целью обеспечить Виддин, Рущук и Силистрию.

Вследствие появления наших войск прежде всего в Галаце и Браилове и вследствие распространившегося слуха, что державы не дозволят российским войскам пройти через всю Румынию, а только через румынскую часть Бессарабии, — турки ожидают переправы наших войск в низовьях Дуная и наступления в Добруджу.

В Рущуке, Шумле и Варне большая смертность: умирает от 30 до 40 чел. в день, несмотря на то, что часть гарнизона стоит в палатках.



19 АПРѢЛЯ.

1. Получена шифрованная телеграмма начальника инженеровъ г.-м. Деппа изъ Галаца: „Спущены шлюпки; купленъ пароходъ и 15 лодокъ; заряжаются мины; приступаю къ постройкѣ осадныхъ батарей Серета; усилена позиція Рени“[1].

2. Тоже изъ Галаца отъ г.-л. кн. Шаховскаго: „Турки не рѣшались до сихъ поръ мѣшать работамъ. Плаваніе прекращено 16 апрѣля[2]. Мѣра поддерживается полевыми батареями. Полное загражденіе, полагаю, окончится завтра къ утру. Струковъ въ Браиловѣ. Турки сосредоточиваются въ Силистріи, Рущукѣ, усиливаются у Браилова. Мониторы ежедневно, поровнявшись съ батареями, идутъ назадъ“.

  1. Примѣчаніе. Письменныхъ приказаній г.-м. Деппу, передъ отъѣздомъ его въ Галацъ, дано не было.
  2. Примѣчаніе. Великій Князь Главнокомандующій приказалъ объявить 15 апрѣля въ 6 час. вечера, что всякое плаваніе по Дунаю черезъ 24 часа должно быть прекращено и всѣ иностранныя суда должны удалиться изъ Галаца и Браилова; въ противномъ случаѣ на нихъ будетъ наложено амбарго.
Тот же текст в современной орфографии
19 АПРЕЛЯ

1. Получена шифрованная телеграмма начальника инженеров г.-м. Деппа из Галаца: «Спущены шлюпки; куплен пароход и 15 лодок; заряжаются мины; приступаю к постройке осадных батарей Серета; усилена позиция Рени»[1].

2. Тоже из Галаца от г.-л. кн. Шаховского: «Турки не решались до сих пор мешать работам. Плавание прекращено 16 апреля[2]. Мера поддерживается полевыми батареями. Полное заграждение, полагаю, окончится завтра к утру. Струков в Браилове. Турки сосредоточиваются в Силистрии, Рущуке, усиливаются у Браилова. Мониторы ежедневно, поравнявшись с батареями, идут назад».
  1. Примечание. Письменных приказаний г.-м. Деппу, перед отъездом его в Галац, дано не было.
  2. Примечание. Великий Князь Главнокомандующий приказал объявить 15 апреля в 6 час. вечера, что всякое плавание по Дунаю через 24 часа должно быть прекращено и все иностранные суда должны удалиться из Галаца и Браилова; в противном случае на них будет наложено эмбарго.