Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


17 апрѣля.

Прибылъ дядя князя Милана Сербскаго Катаржи, съ порученіемъ.


Тот же текст в современной орфографии
17 апреля

Прибыл дядя князя Милана Сербского Катаржи, с поручением.



18 апрѣля.

1. Высочайше повелѣно командировать Св. Е. В. г.-м. кн. Имеретинскаго въ Сербію, давъ въ его распоряженіе двухъ офицеровъ генеральнаго штаба. Князь Имеретинскій избралъ подполк. Бартоломея и кап. Субботича. (Командировка эта, по измѣнившимся обстоятельствамъ, была отмѣнена).

2. Получено донесеніе отъ полк. Паренсова (который находится, для собиранія свѣдѣній о непріятелѣ, въ Бухарестѣ), что румынскія войска очистили Калафатъ и Журжево, не смотря на то, что турки даже не обнаружили намѣренія переправиться.

У Туртукая собираются черкесы.

3. Адъютантъ Его Императорскаго Высочества кап. Ласковскій возвратился изъ Леова съ донесеніемъ, что, вслѣдствіе небывалаго разлитія Прута, тамъ пришлось устраивать два моста и плотину въ 150 саж. (работаетъ 5-й саперный баталіонъ, строитель моста инжен.-кап. Галлеръ). Мосты и плотина будутъ готовы завтра. Пунктъ переправы у Леова избранъ вообще неудачно; настоящая переправа, которою пользуются всегда мѣстные жители, — у Фальчи.

Задержка на переправѣ у Леова: а) 11-й кав. дивизіи: 1-го эшелона — на 2 дня, 2-го эшелона — на 1 день; б) головнаго эшелона Кавказской каз. дивизіи — на 3 дня; в) 4-й стрѣлк. бригады съ казачьимъ № 23 полкомъ — на 3 дня.

4. Получено извѣстіе, что въ Силистрію прибыло изъ Виддина: до 8 апрѣля — 7 батал., и ожидаютъ еще 23 батал. Вообще войска стягиваются: изъ Виддина — къ Рущуку и Силистріи; изъ Софіи и Ниша — къ Рущуку и Шумлѣ; изъ Шумлы и Силистріи — въ Добруджу, на линію Черноводы—Кюстенджи.

Извѣстіе это относится къ началу апрѣля до объявленія войны.

Тот же текст в современной орфографии
18 апреля

1. Высочайше повелено командировать Св. Е. В. г.-м. кн. Имеретинского в Сербию, дав в его распоряжение двух офицеров генерального штаба. Князь Имеретинский избрал подполк. Бартоломея и кап. Субботича. (Командировка эта, по изменившимся обстоятельствам, была отменена).

2. Получено донесение от полк. Паренсова (который находится, для собирания сведений о неприятеле, в Бухаресте), что румынские войска очистили Калафат и Журжево, несмотря на то, что турки даже не обнаружили намерения переправиться.

У Туртукая собираются черкесы.

3. Адъютант Его Императорского Высочества кап. Ласковский возвратился из Леова с донесением, что, вследствие небывалого разлития Прута, там пришлось устраивать два моста и плотину в 150 саж. (работает 5-й сапёрный батальон, строитель моста инжен.-кап. Галер). Мосты и плотина будут готовы завтра. Пункт переправы у Леова избран вообще неудачно; настоящая переправа, которою пользуются всегда местные жители, — у Фальчи.

Задержка на переправе у Леова: а) 11-й кав. дивизии: 1-го эшелона — на 2 дня, 2-го эшелона — на 1 день; б) головного эшелона Кавказской каз. дивизии — на 3 дня; в) 4-й стрелк. бригады с казачьим № 23 полком — на 3 дня.

4. Получено известие, что в Силистрию прибыло из Виддина: до 8 апреля — 7 батал., и ожидают ещё 23 батал. Вообще войска стягиваются: из Виддина — к Рущуку и Силистрии; из Софии и Ниша — к Рущуку и Шумле; из Шумлы и Силистрии — в Добруджу, на линию Черноводы—Кюстенджи.

Известие это относится к началу апреля до объявления войны.