Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
8 октября.

Его Императорское Высочество Главнокомандующій изволилъ рѣшить переѣхать подъ Плевну 10 октября.

По Высочайшему повелѣнію, 3-я грен. дивизія, собранная теперь въ с. Павелъ получила приказаніе итти въ распоряженіе Е. И. В. начальника Рущукскаго отряда.

Въ 2½ ч. пополуночи началась сильная ружейная перестрѣлка между Гривицкимъ редутомъ и ближайшимъ турецкимъ. Огонь этотъ былъ вызванъ выходомъ турокъ изъ своихъ траншей: сперва по-одиночкѣ, потомъ кучками, чтобы снимать съ убитыхъ румынъ одежду и убивать раненыхъ. Во время этой перестрѣлки, продолжавшейся около часу, у насъ въ Пензенскомъ полку убитъ 1 и раненъ 1, а въ Тамбовскомъ полку ранено 3 рядовыхъ.

Избраны мѣста для 6-орудійной 24-хъ фун. осадной батареи у с. Гривицы и 4-орудійной полевой 9-ти фун. батареи — для усиленія праваго фланга. Постройка этихъ батарей должна быть окончена къ утру 9 октября.

Кромѣ того, признано необходимымъ перерыть шоссе на линіи Гривицкаго редута, а сѣвернѣе Гривицы прймѣнить находящіяся здѣсь насыпи для закрытія для баталіона, который въ случаѣ тревоги долженъ прибыть къ этому пункту, а также для роты, назначенной въ прикрытіе къ осадной батареѣ.

Батареи боевой линіи произвели по непріятельскимъ укрѣпленіямъ 302 выстрѣла, а по войскамъ, показавшимся на Гривицкомъ шоссе, и по рабочимъ — 88 выстрѣловъ.

Непріятель дѣйствовалъ по нашему правому флангу изъ редутовъ №№ 4, 5 и 6 и сдѣлалъ до 30 выстрѣловъ. Передвиженій войскъ и транспортовъ у турокъ замѣчено не было.

Во время стрѣльбы въ 3-й батареѣ 30-й арт. бригады лопнула станина 9-ти фун. лафета.

Ген. Чернатъ ограничилъ огонь румынской артиллеріи 60 выстрѣлами въ день. Болгары, вышедшіе сегодня утромъ изъ Плевны, показали: хлѣба у турокъ собрано много, скота тоже много, но по недостатку корма очень худъ и околѣваетъ съ голоду. У болгаръ турки отобрали весь хлѣбъ 16 дней тому назадъ,