Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/432

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

оставивъ имъ только по 30 окъ на человѣка. Одѣяла и теплая одежда у болгаръ также отобраны, такъ что болгары умираютъ съ голоду и болѣютъ отъ холоду. Снаряды находятся въ большой церкви, а лежавшіе въ мечети развезены по укрѣпленіямъ. Турецкія войска живутъ въ укрѣпленіяхъ и лагеряхъ, офицеры въ городѣ. О сдачѣ турки и не помышляютъ. Османъ-паша и офицеры ободряютъ войска; говорятъ, что сдаваться стыдно; что турки должны побѣдить, тѣмъ болѣе, что если сдадутся, то русскіе ихъ перерѣжутъ. Тѣмъ не менѣе войска падаютъ духомъ и всякій день дезертируютъ; въ одинъ день бѣжало до 50 человѣкъ. Послѣ 30 августа въ Софію вывезли до 10.000 раненыхъ и больныхъ. Въ докторахъ недостатокъ. Въ городѣ смрадъ, нечистота, болѣзни. Бѣдственное положеніе жителей заставляетъ ихъ желать скорѣйшаго бомбардированія Плевны, чтобы быть скорѣе убитыми. Османъ- паша сперва жилъ въ Плевнѣ, около такъ называемаго „Стараго Сарая“, въ русской госпитальной палаткѣ съ краснымъ крестомъ; но теперь переѣхалъ въ другую часть города, не подверженную огню русскихъ батарей.

Командиръ Донского № 4 полка донесъ, что по Софійскому шоссе движеніе подводъ, сравнительно съ прежнимъ, незначительное. Въ 1 ч. пополудни прошло изъ Плевны болѣе 100 возовъ, крытыхъ парусиною. Между Блазничовымъ и Торосомъ разъѣздъ имѣлъ стычку съ непріятельскими фуражирами, причемъ убито 5 турокъ.

Донского № 4 полка сотникъ Церковниковъ съ 50 казаками сжегъ 100 стоговъ зернового хлѣба между Трниной и Дубнякомъ. При этомъ завязалась перестрѣлка, въ которой приняла участіе сперва турецкая пѣхотная цѣпь, а потомъ и артиллерія. Съ нашей стороны потерь не было; захваченъ 1 арнаутъ.

На основаніи показаній однихъ плѣнныхъ, захваченныхъ аванпостами 9-й кав. дивизіи, въ Плевнѣ и около нея 200 таборовъ, человѣкъ по 800 въ каждомъ; другіе же плѣнные утверждаютъ, что у Османа-паши только отъ 60—130[1] таборовъ низама и мустахфиза, по 700—800 чел. въ каждомъ. Скота много, но хлѣба мало.

  1. Въ подлинникѣ цифра написана неразборчиво — можно принять за 130 и за 150. Ред.